Рецензия на книгу Жутко громко и запредельно близко от 111222333444555

написал(а) рецензию14 июля 2017 23:10

"..всего в Нью-Йорке около 162 миллионов замков, а это до фигищи." - первая цитата, которую я записала, а так как подобного было в книге до фигищи, то решила, что первой хватит для передачи сути. В Оскаре я узнала себя. Да, все мы порой замечаем как похожи на того-то или такого-то человека, персонажа, героя, злодея и тд. Суть не в этом, я не пыталась узнать себя, просто я мыслю настолько похоже, что это запредельно.
Я так же много чего изобретаю, думаю как было бы иначе, переписываю историю, в том числе и свою, даже для будущего у меня просто гуголплекс вариантов.

Оскар мне понравился и раздражал примерно одинаково. Умный не по возрасту, хорошая фантазия, а в боле по утрате папы я увидела не детское упрямство, а самую настоящую верность тому, что тебе дано. Многих людей хотелось бы этому научить.

Раздражал он не всем и не до неприязни, просто так получалось. Он часто мог лезть куда возможно не стоило бы лезть, слишком много знал, слишком много думал о всяком, но это мелочи, которые его составляют, поэтому неприязнь к такому - проблема человека, которому неприятно.
Главное скорее было в том, как он порой не все мысли удерживал, главным пример останется эпизод с мамой. Он знал, что сказал, хотел исправить - это хорошо, не каждый даже поймет, что сделал, но это было жутко. Жутко представить чувство мамы в тот момент. Она запросто может его понять, но боль это не уберёт.

Я знала одновременно всё и ничего о башнях близнецах. Они мне нравились. Я горевала о них. Я с детства любила Нью-Йорк и до сих пор люблю. Не знаю почему.
Читать о нём, погрузиться в ту атмосферу, было приятно. Жаль повод грустный.

Я сейчас только и могу думать и гадать сколько людей тогда погибло, сколько по ним горевало, скольких это затронуло напрямую и косвенно, скольких судьбы изменило, сколько исторических событий в итоге произошло, сколько никогда не произойдёт.
Хуже может быть только: сколько таких событий было всего? Терактов, природных явлений, случайностей и тд. Сколько же тогда людей затронуто?
Даже представление цифры ужасает.

- Я Бог!
- Ты атеист.
- Меня не существует!

Пока на свете существуют трагедии, я останусь агностиком. Когда они прекратятся, поверю что Он есть.
Не Бог.
Дьявол.
Ибо хуже утопии ничего быть не может.
Постоянное счастье и умиротворение убьют хуже, чем любая трагедия.
Нам нужны несчастья, иначе без них слово "счастье" потеряет своё значение.

Пс. Прочитав книгу за день и написав сразу рецензию, я поняла, что могу всё таки читать запредельно быстро, но рецензия выглядит жутко плохо.

#Хог1_1курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@ildar 8 октября 2013
Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - ...Читать далее
@lehman Мария 5 декабря 2013
В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой ...Читать далее
@nikimiki 10 марта 2014
Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься ...Читать далее