Рецензия на книгу Высокий замок от lanalana

написала рецензию18 июля 2017 16:05

#ЭЭ1_2курс (1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

Мир детства, показанный сквозь призму восприятия маленького мальчика, которым и был когда-то сам Станислав Лем. 20-30 года двадцатого века, тогда ещё польский Львов. Но об исторической эпохе в «Замке» почти ничего не сказано. Главное — это внутренние ощущения и мировосприятие ребёнка, попытка вспомнить, как жилось и чувствовалось в детстве. Родной дом тогда казался огромным, а город и вовсе бесконечным. В кустах орешника в парке можно было заблудиться, а старые кресла манили неожиданными находками, даря старательному искателю попавшие в их недра и навсегда забытые безделушки.

В «Замке» очень много описаний. Шестикомнатная квартира, где жил маленький Станислав, разобрана на детали. Рассказывается о каждой мелочи, заполнявшей комнаты. Для взрослого — это чаще всего ничего не значащие вещи, а для ребёнка — несметные сокровища. Для тех, кто не любит описаний, это большой минус. Мне же они помогли полностью погрузиться в окружавшую мальчика действительность. Кажется, будто я сама побывала во Львове, ходила по комнатам, которые уже через десяток лет канут в небытие, война сметёт их с лица земли.

Но как бы подробно Лем не описывал своё детство не стоит принимать рассказ за чистую монету. Дело не в том, что он специально обманывает читателя. Просто память причудлива. Она легко изменяет прошлое, переосмысливает события, да и восприятие действительности у ребёнка и взрослого человека разное.

Людмила (@liu)18 июля 2017 16:11

С первой рецензией!
Меня очень порадовало, что книга тебе понравилась, так как это была неожиданная замена прям перед выкладкой списков, значит не зря) И всё так душевно звучит.

@lanalana18 июля 2017 16:19

@liu, совсем не зря! Мне понравилось из-за того, что некоторые моменты очень похожи на мои детские воспоминания, такие же мысли, переживания, способность видеть удивительное в мелочах) А ещё я как будто совершила маленькое путешествие в довоенный Львов.

Людмила (@liu)18 июля 2017 16:28

@lanalana, вот меня сейчас эта тема очень привлекает в связи с моим ожидаемым путешествием в город детства) А ты бывала когда-либо во Львове?

@lanalana18 июля 2017 16:33

@liu, нет. Я, вообще, мало где бывала.

Людмила (@liu)18 июля 2017 17:24

@lanalana, я тоже во Львове не бывала, но вообще очень хочу поездить по Украине)

@neveroff18 июля 2017 17:29

@liu, Львов один из самых красивых городов, которые я видел... Одна риночная площадь чего стоит. Обязательно побывай!

Людмила (@liu)18 июля 2017 18:28

@neveroff, обязательно, надо только выбрать время!)

@asyaa Asya L 14 февраля 2017
#Пр1_3курс(Язык С++) Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения. Роман носит автобиографический характер. Это не ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 23 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Одна из главных проблем моих рецензий в том, что я не умею красиво начинать. Рядом со мной находятся горячая кружка чая и прочитанная книга ...Читать далее
@frogg_n Liya 1 августа 2017
«Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть пленёнными». Детство — чудесная и сладкая пора нашей жизни, наполненная разными выдумками и ...Читать далее