Рецензия на книгу Искра жизни от loki

написала рецензию27 июля 2017 13:18

#Хог1_2курс
#книжные_жрунишки

Ремарк не мой писатель, это было очевидно уже с двух брошенных где-то в начале книг. Но меня много кто убеждал, что "Искра жизни" - это другой Ремарк. Ну что, да, другой, но тоже абсолютно не то, в чем я нуждаюсь.

Сразу начну с того, что 7 баллов - это оценка именно этому конкретному художественному произведению, а не историческим событиям. В конце концов, я прочитала книгу и у меня сложилось мнение именно о ней, о подаче материала, о мыслях, которые она оставила после себя. Книга страшная, тема поднимается в ней вечная и болезненная. Вещи, которые там происходят, нужно видеть широко открытыми глазами, чтобы запомнить навсегда и передать своим детям, чтобы не стать в один момент такими же блеющими "этонеямнеприказали" существами. Но почему? Почему читать было скучно? Почему меня это не шокировало так, как хотелось бы?

Итак, начало было очень даже интересное. Особо не церемонясь, автор сразу со всей дури кидает нас в концлагерь, во все ужасы жизни (или существования?) узников. И тут же стоящий рядом город, где светит солнце, живут свободные люди. Но если первые почувствовали запах свободы, то но вторых начинает находить тень, от которой спрятаться некуда. Эта перемена настроения, эти запахи дыма, свободы, жалких оправданий, последней жестокости, вареного куска собачатины так и витают над всем произведением, придавая ему определенную атмосферу и характер. Особенно интересно мне было наблюдать за жителями города. Когда тебя постепенно начинает поглощать страх, что ты выдумаешь, чтобы показаться хорошим? Как ты убедишь себя, что ты человек? А как убедить в этом остальных? Что поймешь (и поймешь ли) ты, когда окажешься по ту сторону?

Что мне не понравилось. О великая Америка, ты спасла весь мир от войны, коммунизм зло, да здравствуют великие воины-освободители! Мне в целом все равно было бы на этот момент, так как очевидно, что каждый восхвалаяет ту страну, что стала для него родной или спасла его. Это абсолютно нормально. Но хоть раз можно же было упомянуть другие национальности? Куда все делись-то?

А еще мне не понравилась вся предсказуемость и какая-то банальность сюжета. То, что должно было пугать - не пугает. То, что должно было ужасать - не ужасает. Все как-то поверхностно, нет особых действий, все по кругу. У меня ни разу не возникло мысли, что я дрожу от чтения, ни разу не появлялось желания читать запоем, наоборот, без Академии я бы даже не стала дочитывать, потому что все понятно уже чуть ли не в самом начале. Но зато теперь я с абсолютно спокойной душой могу навсегда попрощаться с Ремарком.

Катя (@rina_rot)27 июля 2017 14:04

Хорошо, что Академия всё же случилась, и ты дочитала книгу до конца))

@loki27 июля 2017 14:13

@rina_rot, на самом деле, да
Не будет она больше висеть надо мной и винить меня))

мне кажется, что мы с тобой два отщепенца, которым не нравится Ремарк))) Остальные взахлеб читают

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2017 22:25

А я равнодушна к Ремарку, после двух книг я поняла, что он меня не цепляет, но и ничего плохого про него сказать не могу.

@psycho29 июля 2017 4:04

@mariana, вы не одни))

@loki29 июля 2017 11:28

@mariana, есть писатели, которых я бы хотела оценить, но не получится. И таких писателей много. Вот Ремарк как раз один из них
@psycho, а ты много читал его книг?

@neveroff29 июля 2017 14:55

А ты знала про категорию таких заключенных, как ГГ? Которые уже не работаю, но их не уничтожают. Для меня это была новость и иной взгляд на систему концлагерей, собственно.

@loki29 июля 2017 15:13

@neveroff, если бы у меня спросили про категории заключенных, я бы не назвала их. Но когда читала, их наличие не вызвало у меня удивления. Видимо, я знала об этом, но где-то "в чертогах разума")

@psycho29 июля 2017 15:17

@loki, ну так, 2 книги - трех товарищей на западном фронте))

@loki29 июля 2017 15:48

@psycho, я тоже Три товарища начинала, а вторую даже не помню какую

@neveroff29 июля 2017 16:53

@loki, а меня очень удивило почему их не уничтожали...

@loki29 июля 2017 17:03

@neveroff, а ты представь, какая психологическая нагрузка была у них, понимать, что они даже не умрут, так как может стать спасением от этой жизни. А вынуждены сидеть там вечно.
Тоже пытка и чуть ли не самая худшая

@neveroff29 июля 2017 18:19

@loki, вряд ли СС было настолько философски настроено. Для них эти заключённые вообще не люди, поэтому не думаю что расклад шел в том смысле, что пусть мучаются дольше. Больше похоже на экономию патронов, типа нецелевое использование.
А вот почему не загонять на работе до смерти, как в некоторых лагерях? Непонятны мне фрицы. Может это выдумка Ремарка? Я все хотел, но так и не дошел поискать факты про такие безкрематорийные объекты...

@neveroff29 июля 2017 18:21

Хотя пока писал подумал - если на зэков таки выделяли хоть какие-то средства, то это шикарная возможность отмывать бабло.

@loki29 июля 2017 18:24

@neveroff, а для опытов еще может, не?

@alyonaivanishko13 августа 2017 14:51

А у меня немного странные отношения с Ремарком.. Я не плачу, не смеюсь, не дрожу над его книгами, но когда я их читаю, я понимаю, что это именно то, что я хочу читать, это именно такая книга (о войне/любви/дружбе/изгнании), какой она должна быть (какой я хочу, чтобы она была).
И я тоже рада, что тебе случилось дочитать хоть одну его книгу до конца))
Экзамен 2 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию)

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее