Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от Wolf94

написала рецензию28 июля 2017 18:00

Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду.
Книга – легенда . Наверно абсолютно все знают самую распространенную и знаменитую книгу Джейн Остен - «Гордость и предубеждение». Мой путь к творчеству Остен очень неровный. Я просто в восторге от экранизации по роману «Чувство и чувствительность» («Разум и чувства») – там как-то гармонично все смотрелось и даже тонкий юмор воспринимался, но это все о фильме. Говоря же о самих книга Остен – все куда печальней. Прочла одну книгу с большим усилием, а вот роман «Эмма» вообще забросила, не прочитав и 10 страниц. Дела с «Гордость и предубеждение» тоже не лучшим образом сложились. Сейчас попробую объяснить.

Да, время написания романа, как раз и должно быть выдержано в таком вот стиле. Но до чего же тягостно все это читается. Я буквально силой заставляла вгрызаться в книгу, дабы не заснуть и… Нет, нет, нет. Джейн Остен явно не мой автор. Моя подруга просто в восторге от этого романа, она раз 10 перечитывала, а сколько же раз смотрела экранизацию - не пересчитать. Но, опять таки отвлеклась.

«Гордость и предубеждение» - классика жанра. Многие бедующие авторы опирались на творчество Остен. И это тягучее повествование, и бесконечное количество героев…. Да я и большей части не запомнила! Эта второстепенная мишура лишь отвлекала и без того далеко не интересное повествование романа. И эти герои….. Нет, я даже как следует не могу выразить, что чувствую.

Скучно, смертельно скучно… Видимо никогда не понять мне всей прелести творчества Остен. Оставлю всякие попытки и буду просто смотреть экранизации. Там как-то больше получается проникнуться, чем здесь.

@loki28 июля 2017 20:37

именно поэтому я не фанат классики

@neveroff29 июля 2017 15:03

Люди такие интересные существа, такие разные. Я смотрел все экранизации этой книги (что поделать, любимое произведение супруги). И ни одна бы не получила от меня выше пятерочки по 10-бальной системе. Разве что 4-х серийный фильм из 80х (или начало 90х?) вот на эту 5 и потянул бы остальные - полнейший плинтус. А книга на максимум.

А у вас все наоборот. Не представляю как так может быть, но радуюсь, что мир такой многогранный.))) Объяснение одно - вам были интересны в романе события и любофф, а мне - человеческая глупость.

@wolf9429 июля 2017 15:47

@neveroff, мне на самом деле ничего не было интересно)

Медведь (@anastasia_roja)29 июля 2017 15:57

@neveroff, мне тоже, книга понравилась очень, а экранизация (не знаю какая) вообще показалась неинтересной и банальной.

@neveroff29 июля 2017 16:55

@anastasia_roja, в экранизациях сняли банальные мелодрамки про юных дев и их долго и счастливо. Книга же вообще о другом.))

Медведь (@anastasia_roja)29 июля 2017 17:19

@neveroff, да, именно!
Вот с книгой "Чувство и чувствительность" всё в точности наоборот. Книга не понравилась, а фильм впечатлил.

@neveroff29 июля 2017 19:34

@anastasia_roja, это где возлюбленный гг был помолвлен с меркантильной тетенькой? Меня актриса расстроила. Как и в Эмме

@neveroff, я ничего не помню ни про книгу, ни про фильм, кроме своих выводов)))

@neveroff30 июля 2017 10:31

@anastasia_roja, забавно))

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее