Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от natalya.s.alex

написала рецензию2 августа 2017 9:11

мельком просмотрев отзывы на книгу уже после прочтения, я поначалу удивилась, что такое милое творение могло кому-то не понравится, но потом поняла, что она действительно не для всех. по своему настроению, подаче и в принципе содержанию. это как рассказ старенькой бабушки- нужен особый настрой и готовность воспринимать "рваные" воспоминания, кусочки жизни, складывающиеся как мозайка, интерпретацию других жизней через опыт нашей конкретной бабушки) согласитесь, что не всегда есть настроение выслушивать "россказни". но когда вы готовы выслушать историю чьей-то жизни, всех соседей и знакомых, важных для рассказчика, то раскрывается чудесная полная история её жизни, а по соседству с ней ещё несколько. рассказано очень по-женски, трогательно, честно, интимно. показана любовь во всех её проявлениях, нестандартные отношения,в то же время незримые проблемы обычного брака и женского самоопределения. читается легко и с удовольствием, вызывает живые эмоции, заставляет задумываться и соглашаться.

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 9:24

Осмелюсь с вами не согласиться - читалось очень сложно, долго, с большими перерывами, не вызывало каких - либо переживаний и удовольствия. Со многим могла не согласиться, хотя люблю выслушивать чужие воспоминания и различные истории)

@jasa_anya, а у меня тоже легко читалось. Как говорится, дело вкуса.
Для меня эта книга вообще стала открытием. Я влюбилась в неё уже с первых строк и не могла оторваться до самого конца. Даже решила все книги Фэнни Флэгг прочитать. И они меня ещё ни разу не разочаровывали.

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 10:16

@beshenaia, есть книга Флэгг, которая понравилась больше "Помидор"?)

@jasa_anya, вот именно "больше" я бы не сказала. Примерно так же "На бензоколонке только девушки" и "Рай где-то рядом". Чуть меньше "Стоя под радугой" и "Рождество и красный кардинал".

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 10:37

@beshenaia, тогда буду выбирать из первых двух, может какая - то больше понравится)

@jasa_anya, а вот с этим могут возникнуть кое-какие проблемы.
Дело в том, что в книгах у Флэгг герои кочуют по произведениям. И "Рай где-то рядом" лучше читать после "Стоя под радугой" и "Добро пожаловать в мир, малышка!"
А книга "На бензоколонке только девушки" сильнее остальных похожа по стилю повествования на "Помидоры".

а я больше ничего у неё не читала, но готова продолжить)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 13:19

@beshenaia, тогда отложу её книги на некоторое время...)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее