Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от SKantor

написала рецензию4 августа 2017 10:25

Загадочное ночное убийство собаки - достаточно нестандартное  название для книги, которое даёт потенциальному читателю явные намеки на сюжет. Вот и я, вначале решила, что история будет детективной, и оказалось не права. Но это меня не расстроило, а даже наоборот.
Кристофер Бун - аутист. Он учится в специальной школе, но это не значит, что он тупой или ненормальный. Мальчик любит математику и разные головоломки, обожает книги про Шерлока Холмса, зато с общением у него проблемы. А ещё, он не любит жёлтый и коричневый цвета, ненавидит когда к нему прикасаются, зато, он прекрасно запоминает даже самые мелкие детали происходящего. Правда вот есть у него одна, очень серьёзная проблема, из-за которой общение с людьми становится очень тяжёлым - он не понимает людей. И эмоции, и чувства, а иногда и слова других, абсолютно непонятны Кристоферу. Он не понимает что означают те или иные выражения лица, не понимает метафор, и считает их ложью, и просто не понимает, как думают другие люди.
Ах да, совсем забыла, мы же говорили о собаке. Так вот, впервые читатель встречает Кристофера в саду его соседки, миссис Ширз, вместе с собакой, которую мальчик нашёл убитой. Кристофер любит животных, и несчастного Веллингтона в том числе. А будучи не совсем обычным мальчиком, он тут же задаётся вопросом, кто же убил собаку. Правда вот отец Кристофера, не разделяет интерес сына, и категорически запрещает расследовать этот случай. Но, поклонника Шерлока Холмса так просто не остановить, и если уж он что-то начал, то обязательно дойдёт до конца.
Для себя, я отметила в книге несколько самых интересных моментов:
1. Расследование, а точнее то, как вёл себя Кристофер в время него. Он начал общаться с незнакомыми людьми, делать вещи, которые никогда не делал раньше, иными словами, смог преодолеть себя. Для аутиста, это огромное достижение, ведь обычно они не готовы нарушать установленный в их мире порядок.
2. Семейные отношения. Оба родителя Кристофера оказались людьми не самыми приятными. Сразу видно, что за столько лет жизни с ребёнком аутистом, они не научились правильно себя с ним вести. Они оба, по видимому, считают сына эгоистом, но не видят, насколько эгоистичны они сами. А отец, это вообще, отдельная история. Как же он меня раздражал, каким неприятным человеком оказался. Но главное, что все его действия он объяснял легко и просто: "Я думал, что так будет лучше". Ну да, а если бы ещё он не забывал, что его сын тоже имеет и мозги, и чувства, то было бы просто прекрасно.
3. Разница между аутистом и обычным ребёнком. Все, что сделал в книге Кристофер, кажется достаточно простым для его ровестника( а мальчику кстати 15 лет), но для Буна оказывается целым сложным проектом. Но с другой стороны, можно вполне наглядно увидеть, что аутист не так уж сильно отличается от обычного ребёнка, просто ему жить как все, чуть сложнее.
Очень интересная получилась книга, я очень рада, что прочитала её. Могу смело посоветовать её людям, которым интересна тема детей с особыми потребностями. Главное, не ожидайте от книги детектива, а то разочаруетесь.
Спасибо большое, @alyonaivanishko за такую хорошую книгу) #Хог1_2курс

Русалка (@alyonaivanishko)14 августа 2017 22:47

Какой всё-таки огромный шаг самостоятельно сделал ребёнок! Тебе спасибо за отличную рецензию!
Доп 1 и 10 очков Когтеврану!

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее