Рецензия на книгу Большая телега от stellavarfalomeeva

написала рецензию5 августа 2017 21:04

«Большая телега» - книга о путешествиях, вернее даже заметки путешественников, немного похожих и совсем разных. Двадцать два рассказа объединены под одной обложкой и связаны одним созвездием. И не смотря на то, что все рассказы разные, в их основе, где-то глубоко-глубоко под красивыми и витиеватыми словами, лежит одна простая мысль: каждый город живой и именно он предопределяет судьбу своих жителей.

В основе каждого рассказа лежит, на первый взгляд непримечательная, особенность города. И именно вокруг этой особенности развиваются все события. С одной стороны - это может показаться странным. А с другой стороны – это просто, логично и важно. Ведь города отличаются мелочами. Среди типовых застроек и потока модно одетых людей, порой кажется, что все скопища человеческих жизней одинаковы. И только приглядевшись понимаешь, что один город предпочитает рекламу в виде граффити, а другой терпеть не может точки общепита на главных улицах и изо всех сил прячет их по дворам да закоулкам. Эту книгу особенно полезно читать перед путешествием, чтобы самому попробовать найти эти маленькие проявления характера города.

Сюжеты рассказов сложно назвать реалистичными или фантастическими. Скорее правдиво будет сказать, что такие сюжеты могут привидится усталому путешественнику, который незаметно для себя задремал над чашечкой горячего кофе и балансирует между миром грёз и реальностью. Истории похожи на городские легенды, которые автору нашептали сами города. И есть в них что-то обыденное и что-то невероятное.

«Большую телегу» хочется читать взахлёб, потому что слова цепляются друг за друга, предложения окутывают, а страницы накрывают с головой. Но каждый раз останавливаешься о конец истории, потому что нужно время для осознания: что случилось? Было ли это на самом деле? И самое главное: чем это закончилось? Истории мало прочитать, их нужно ещё и пережить, осмыслить и найти своё объяснение, свою, безусловно верную, трактовку.

Книга, которая прекрасно читается в уютном кресле с чашечкой ароматного напитка и очень трудно усваивается на ходу, в метро или в трамвае. Если читать эту книгу попутно, то можно упустить что-то маленькое, но важное. Если дать этой книге место, то она заполнит собой, окутает и укутает, и откроет нечто странное, но прекрасное.

@ruos Руслан 1 апреля 2014
Оговорюсь, что с творчеством автора ранее не сталкивался, конкретно эта книга представляет из себя сборник коротких фантастически-сказочных рассказов от лица разных путешественников, которые мало чем ...Читать далее
@lienin Екатерина 22 января 2015
Большая телега стала первой книгой Макса Фрая, прочитанной мной. Позднее я перечитала почти все вышедшее у него, но БТ пока остается любимейшей. По сути, это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Макса Фрая нужно читать только в определенное время и строго дозированно. Если тебе вся жизнь кажется серой, а при взгляде за окно мерещится осень с ...Читать далее