Большая телега

2009

Макс Фрай в своих произведениях то и дело пытается совершить побег из реальности. Книга Большая телега – очередная попытка такого побега, конечной целью которого является странствование по интригующим лабиринтам волшебства. По сути, вся книга – это маленькие зарисовки жизни некоторых европейских городов, в описания которых включены элементы мистики. Побывать на извилистых улочках знакомых и малоизвестных городов крайне любопытно, учитывая, что вместе с такими посещениями реанимируется радость ощущения бытия и появляется желание смотреть на окружающий мир с оптимизмом и надеждой.

Купить книгу Большая телега, Макс Фрай

<p>Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем, немудрено, что я в этой битве всегда выхожу победителем.</p>
Добавила: Gareki
<p>Я давным-давно утонул в горячей траве, а глаза мои заблудились в небе, запутались в облаках, вернутся ли оттуда - еще вопрос; с другой стороны, зачем утопленнику глаза? Ушей достаточно, чтобы слышать, как шелестит на ветру не то трава, не то и, правда вода, и звучит голос...</p>
Добавила: Gareki
<p>Но "всегда", разумеется, мне не обломилось, да и на "ночь напролет" я напрасно рассчитывал, даже прекрасное звонкое "сейчас" закончилось довольно быстро.</p>
Добавила: Gareki
<p>Но я думаю, смысл - он всегда внутри нас, а книги, которые мы читаем, это просто хитроумный крючок, чтобы вытащить его на поверхность, и уж тут кому чем удобнее, с этой точки зрения абсолютно все равно, что читать, лишь бы работало.</p>
Добавила: Gareki
<p>Я в детстве, помню, думал - вот это жизнь! Ходить на работу в ресторан! Каждый вечер! И папа соглашался: да, неплохо, особенно когда прибегаешь в кабак прямо с кладбища - очень умиротворяет.</p>

написала рецензию2 ноября 2015 19:43
Большая телегаМакс Фрай

Я просто обожаю книги Макс Фрай за их бытовые чудеса и непередаваемою легкость после прочтения. Вот наконец-то я смогла добраться до еще одного сборника рассказов, насытиться счастьем и даже немного погрустить, ибо маловато будет.

Ну что ж эти рассказы, по словам автора, написаны особым способом, сначала были выбраны города, а уже потом сочинены специально про них сказки. Сказки связаны между собой тем, что везде присутствует случайность, которая ведет за ручку своих героев прямо в цепкие объятия чуда. В каждом рассказе есть дух приключений и путешествий, множество новых счастливых примет (которых много никогда не бывает) и шепот различных городов Европы.

Главные герои рассказов это художники, фотографы, переводчики, демиурги, Боги, оборотни, ветры и целая куча замечательных персонажей с этой бравой компании.

Истории рассказаны сказочницей Фрай дарят надежду и возвращают в то детское состояние, когда встречи с добрым и волшебным ждешь буквально на каждом шагу.

Такие книги надо обязательно время от времени читать, чтобы не забывать в каком замечательном мире мы живем.

P.S. В книге есть скрытый персонаж Эдо, хоть с ним и есть одна полноценная история, его можно встретить почти во всей чудесной неразберихи сборника.

написала рецензию31 июля 2015 16:52
Большая телегаМакс Фрай

Макса Фрая нужно читать только в определенное время и строго дозированно. Если тебе вся жизнь кажется серой, а при взгляде за окно мерещится осень с проливным дождем. Если тебя замучила скука и монотонность, или суета и рутина. Тогда нужно открыть книгу Фрая и снова поверить в чудеса, поверить в то, что, стоит только приглядеться, и ты сможешь увидеть волшебство вокруг тебя.

Волшебство в мелочах. Потому что именно всякие чудесные совпадения и мелочи сильнее всего влияют на нас и заставляют сердце замирать от восторга, предвкушения, осознания.
Больше всего понравились истории Сарагосы, Эльче-де-ла-Сьерра, Валбжих, Добой. Трогательно, нежно, щемяще. Отчаянно хочется жить после такого. Даже несмотря на то, что

"Скептический ум — страшное оружие в борьбе с собственным счастьем, немудрено, что я в этой битве всегда выхожу победителем."

написала рецензию22 января 2015 18:43
Большая телегаМакс Фрай

Большая телега стала первой книгой Макса Фрая, прочитанной мной. Позднее я перечитала почти все вышедшее у него, но БТ пока остается любимейшей.

По сути, это "сборник путевых заметок", этакие городские легенды, только не страшные, а добрые и веселые. Рассказчики иногда повторяются, иногда не называются, но они и не являются персонажами этой книги. На самом деле балом здесь правят города. На мой вкус, Фраю удалось поймать некую одну черту каждого города и превратить в сказку. Нечто подобное потом произойдет со Сказками старого Вильнюса.

Заслуга автора, как по мне, не только в создании атмосферы, но и в интриге. Я уверена, что большинству читателей после последней страницы захотелось немедля отправиться по городам Большого Ковша и увидеть своими глазами разноцветных медведей, граффити, дверь. Может кто-то из них даже осуществил это желание.

Именно такого Фрая я люблю больше всего. Не связанного одними и теми же персонажами, сеттингом и жанром. Легкого, мистического и очень изобретательного с сюжетами.

Mari Serjan (@mari_serjan)22 января 2015 18:45

Хочу тоже познакомиться с творчеством Фрая и как раз думала начать с этой книги)

@mari_serjan, надеюсь, вам понравится. Можете попробовать еще с Чужака начать. Между ним и БТ довольно большая разница, это чтобы разные стороны автора увидеть)

Mari Serjan (@mari_serjan)22 января 2015 19:52

@lienin, спасибо, учту)

написал рецензию1 апреля 2014 18:33
Большая телегаМакс Фрай

Оговорюсь, что с творчеством автора ранее не сталкивался, конкретно эта книга представляет из себя сборник коротких фантастически-сказочных рассказов от лица разных путешественников, которые мало чем отличаются в своем внутреннем монологе. Место действия - Европа, в каждом рассказе свой городок со своей сказочной историей.
На мой скромный взгляд - скучновато, однообразно, так и не довелось дочитать до конца. Может быть это просто банальная зависть, все-таки лучше путешествовать самому, чем читать, как это делает кто-то другой. Сама идея мне понравилась - наложить созвездие Большой Медведицы на карту Европы и посетить города, которые подошли.