Рецензия на книгу Счастливый билет от AprilDay

написала рецензию8 августа 2017 10:34

Очень легкий, взахлеб прочитанный роман. По стилю и сюжету напоминает творения Даниэлы Стил и Норы Робертс. В центре - судьба сильной женщины, на долю которой выпало столько всего, что обычному человеку хватило бы на десять жизней. Сентиментально, душевно, неглубоко. Показалось, что захватывающие повороты сюжета основаны на биографии какой-нибудь голливудской звезды, но в итоге, мне кажется, Лиза - собирательный образ кинематографической дивы середины девятнадцатого века: замки, мужья, наряды, путешествия, и все это скрывает внутреннюю боль.

Русскому переводу название дал человек, видимо, не читавший эту книгу. Счастливого билета, увы, здесь нет. В оригинале книга называется Stepping stones, Ступеньками, и вот это более подходящее и логичное название. По ступенькам Лиза выбиралась из бездны ужаса своего детства. Поднималась и падала, и снова поднималась. Да, она боец, борец, никогда не сдается. Главная черта в ее характере - постепенно выработанное достоинство. Она не стала тратить жизнь на бесплодные сожаления, которые не сделали бы счастливой ни ее, ни ее семью, как поступила Джоан, самопровозглашенная мученица. Лиза выбрала трудный путь, но мне самой во время чтения стало физически легче, когда девушка покинула свой дом.

Как водится в подобных романах, книга полна совпадений а-ля индийское кино. С братом Патриком, пожалуй, был все-таки перебор, а вот встреча с Басти мне понравилась, драматично, но вполне естественно. Конечно, не обойтись тут и без секрета вечной молодости, позволяющей героине в свои почти шестьдесят лет выглядеть на двадцать пять, но это такие условности жанра, которых будет не хватать, если их не будет.

Если надо отдохнуть, то книга в самый раз, и пусть не пугает ее объем, читается ну очень легко. Спасибо декану, что включает в списки ультралегкие романы, и все-таки спасибо за неподходящее название, благодаря которому книга попала под формат списков )

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)8 августа 2017 10:54

1-й доп, и очень рада, что отдохнула на таком ультралёгком чтении)
И всё-таки stepping stones это не столь "ступеньками", сколько камни для перехода через ручей, что-то вроде "шаг за шагом".

Иринка (@aprilday)8 августа 2017 11:09

@liu, точно, это еще лучше подходит!

@lilian97 Алина Рютина 7 августа 2017
#ЭЭ1_2курс (доп) #Тайные_сокровища_Ридли4 Если двое людей не могут быть вместе, потому что сильно любят друг друга, разве у этого мира осталась надежда? Мы все мечтаем ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 2 января 2018
Книгу Маурин Ли «Счастливый билет» я читала в электронном формате, поэтому сколько в ней страниц мне не известно, но чтение моё длилось безумно долго. Именно ...Читать далее
@loki 13 июля 2020
#евротур_Нидерланды (в названии слово билет) Неоднозначное у меня впечатление осталось от этой книги. Я ожидала одного(если судить по обложке), а получила совершенно другое. И это ...Читать далее