Рецензия на книгу Блеск и нищета куртизанок от deer

написала рецензию8 августа 2017 17:11

Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком.

Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки здесь лишь малая часть пазла, и хоть Бальзак приоткрывает завесу уклада жизни этих особ: продажность тела и продажность духа, их манипуляции для существования, их внутренние помыслы, их взлеты и падения, но он не делает на этом акцент. Я даже не могу с уверенностью сказать, что Эстер (главная куртизанка) и Люсьен (её страстная безвозмездная любовь) могут называться главными героями, Бальзак пишет их историю, но она обрывается на середине книги. Здесь можно прочесть также о повадках аристократии, тайной полиции, каторжниках и т.д. Париж XIX века во всей своей красе. А четвертая часть вообще почти целиком посвящена тюремному жаргону, могу теперь по праву сказать, что это мой третий язык.

Читая «Блеск и нищету», легко понять, что Бальзак очень образованный человек, его сложный художественный слог ломает мозг насыщением. Чем-то он мне напомнил Жюля Верна, который описывая приключения «робинзонов», мог с легкостью ввернуть описание получения хлорида натрия на десять страниц, но у Бальзака так же острый ум, он разбавляет эти описания интересными фактами или очень тонкими шутками, что кажется, будто тебе жизненно необходимы знания об этом «хлориде натрия».

Мне действительно трудно далась эта книга, самая что ни на есть тяжелая классика, но вместе с тем я ловила себя на мысли, что невольно улыбаюсь над юмором Бальзака, который чувствуется на каком-то подсознательном уровне или просто забываю о происходящем вокруг. Я думаю, многим бы было сложно осилить это творение, я копалась с ним почти месяц, но у меня нет ни капли сожаления, что я взялась за него. Главный минус был в том, что Бальзак, как Терри Пратчетт решил посвятить жизнь созданию собственного мира и «Блеск и нищета» - это лишь единица из многого, на прочтение всего, боюсь, у меня сил точно не хватит.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

@lerochka8 августа 2017 21:44

Он не разбавляет, он льёт воду. Много воды. Очень много воды. Тоже сейчас закончила чтения Бальзака, другой только книги, и так хочется чего-нибудь лаконичного и краткого))

@deer8 августа 2017 22:41

@lerochka, да, краткость совершенно не его конек, но мне казалась, что он удачно приплетает эту воду к основному сюжету. Лишними явно были подробные детали интерьера или наряда, вот тут согласна) но лично для меня, с Верном не сравнимо))

@bibliomany-608 августа 2017 23:37

@deer, Конечно! Какое может быть сравнение!

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:20

Хлорид натрия! Великолепно!
10 очков за прекрасную рецензию и экзамен 2 принят!

Первое предложение прямо в точку! :D
Если честно, Я после прочтения подобных великих книг нахожусь в некоем шоке. Я представляю себе встречу с этим писателем и понимаю, как бы сложно мне было с ним говорить! Даже как - то стыдно становится..)

@deer23 июля 2018 12:30

@dean.sharm, можно начитаться Бальзака, что-то перещелкнет, вы на время будете говорить его слогом)

@renesakkar 18 мая 2014
"От создателя "Утраченных иллюзий" и "Отца Горио": возвращение Люсьена де Рюбампре в остросюжетной драме "Блеск и нищета куртизанок". Если серьезно, книга не нуждается в рекламе. ...Читать далее
@sociologist127 Мария 23 мая 2016
Шедевр. Сначала язык повествования может показаться чуть тяжеловатым, книга изобилует детальными описаниями, развернутыми отступлениями, но в процессе дальнейшего чтения они становятся необходимыми и позволяют действительно ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 11 августа 2017
Вот я и прочитала книгу "Блеск и нищета куртизанок". И, прежде чем, разложить сюжет романа я хочу написать пару слов о том, как пишет французский ...Читать далее