Блеск и нищета куртизанок

1847
Люсьен Шардон де Рюбампре (2 книга из 2)

"Блеск и нищета куртизанок" - возможно, самый яркий из эпизодов бальзаковской "Человеческой комедии". Это - книга, которая дала, пожалуй, беспощаднейший и жесточайший из портретов современного Бальзаку Парижа - Парижа, где продается и покупается все - карьера и положение, дружба и любовь. Здесь - во всем своем ослепительном блеске и во всей своей душевной нищете царят "богини продажной любви" - парижские куртизанки...

Купить книгу Блеск и нищета куртизанок, Оноре де Бальзак

Этим романом Бальзак заканчивает своеобразную трилогию ("Отец Горио", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок"). Через все три произведения проходят основные персонажи "Человеческой комедии". В романе завершается история героя "Утраченных иллюзий" поэта Люсьена Шардона (де Рюбампре), растратившего талант и погнавшегося за соблазнами светской жизни. Здесь читатель вновь встречает Растиньяка и Жака Коллена, знакомых по роману "Отец Горио". В письме к Э.Ганкой от 6 февраля 1844 г. Бальзак отмечает связь романов: "...Люсьен послужил мне поводом для изображения мира журналистов. Теперь он вновь мне служит для изображения куртизанок:продажность тела и продажность духа. Я опишу огромное современное чудовище во всех его ликах".

Действие романа происходит во время Реставрации и охватывает 1824-1830 гг. Писатель создает широкое социальное обобщение жизни Франции накануне Июльской революции 1830 г.

Над романом "Блеск и нищета куртизанок" Бальзак работал более 10 лет, с 1836 по 1847г.

<p>Почему мы не любим тех, кто нас любит, ведь они в конце концов делают всё, чтобы нам понравиться?..</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Нет ничего страшнее этикета для того, кто возводит его в самый грозный закон высшего общества.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Правосудие — это некое отвлечённое существо, представленное собранием личностей, состав которых постоянно обновляется, и их добрые намерения и память, так же, как и они сами, чрезвычайно недолговечны.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Любящая женщина знает лицо возлюбленного, как моряк знает открытое море.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>В свете чужое несчастье или страдание не вызывает сочувствия, там всё лишь одна видимость.</p>

написала рецензию19 сентября 2017 23:09
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

“О времена, о нравы!” восклицают люди каждого поколения со времён Цицерона, и до него, уверена, бухтели “вот были люди в наше время, а теперь тьфу, и трава была зеленее, и мамонты вкуснее, без ГМО”. Читая Бальзака понимаешь, что подобные утверждения - не более чем самообман. Почти ничего не меняется в человеческой натуре. Иногда даже кажется, что немного лучше стало, хотя, не исключено, что описание пороков даётся автору лучше, чем описание добродетелей. Поэтому злодеям в этой книге я сочувствовала гораздо больше, чем бледному и вялому добру, проявления которого, к слову, не так уж часто встретишь на страницах романа.

Не смотря на название, тема куртизанок раскрыта не полностью. История прелестницы Эстер и её никчемного возлюбленного, которая вначале претендует на сюжетообразующую линию, растворяется в бурном море парижской жизни первой половины 19 века. Главным героем романа скорее является беглый каторжник по кличке Обмани-смерть, уже знакомый мне по “Отцу Горио”. У Бальзака, как и у Кинга, герои свободно перемещатются из одного произведения в другое, создавая иллюзию параллельной вселенной, очень реалистичной и продуманной.

Не смотря на то, что стиль Бальзака мне нравится подлинной художественностью, эта книга далась нелегко. Слишком много героев, событий, даже жанров переплелось в одном романе. Очень многоплановая книга, есть что поразглядывать, как в огромном полотне художника-реалиста с обилием мелких деталей. Читать стремительно не получается. Местами действие несётся вскачь, напоминая остросюжетные фильмы Гая Ричи, но часто увязает в болото избыточных описаний.

Одна парадоксальная мысль посетила меня во время чтения, а ведь женщины в борьбе за равноправие не только что-то обрели, но и потеряли. Нет уже в наших хрупких ручках той власти над мужчинами, что описана у Бальзака. Хотя некоторые барышни до сих пор куртизанят, говорят их можно встретить, не в ложе оперы, но в Инстаграме.

PS книга читалась в рамках факультета этики и эстетики, но я погрязла в ней на две недели, поэтому только #БК_2017 Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию14 сентября 2017 23:12
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

Ещё одна "моя" книга, здесь и торжество Парижа и его "грязь". Что-то от "Собора Парижской богоматери", что-то от Достоевского и от Дюма. Французская классика как всегда прекрасна сюжетом, слогом: всем. Основная тема: преображение падшей женщины в ангела: её имя Эстер (Я одна подумала о "Божественной комедии"?). Вторая идея: сколько стоит подняться "из грязи в князи", ведь если есть деньги можно "купить" доброе, честное имя. Третье: она женщина, она любит, на что она готова ради НЕГО (своего тайного любовника Люсьена)? А что он? Он про расчёт: к чему это приведёт? Он выберет её или статус в обществе.
Роман читается на одном дыхании, только успевай листать страницы, несмотря на то, что автор часто анализирует поступки своих героев, это не затянуто и не выглядит как "лекции о морали", наоборот есть возможность сравнить свое обоснование с мнением автора (такой порядок, потому что своя возникает в голове быстрее, чем успеваешь прочесть мнение автора).
Очень красивые фразы, прекрасное дополнение:
"Женщина, гениальный палач, искусный мучитель, была и всегда будет гибелью для мужчины."
"Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью."
"Вот как мы ошибаемся, поклоняясь кому-нибудь. Выдающийся человек глумится над теми, кто его восхваляет, а иногда восхваляет тех, над кем глумится в глубине души."
Прекрасный роман, который я прочитаю вновь! Советую читать, особенно тем кто любит Французскую классику и Достоевского и всем другим тоже.

Diane Keaton (@liu)14 сентября 2017 23:28

3-й экзамен сдан)
Бальзак и на одном дыхании?? Значит действительно "твоя" книга и "твой" автор))) И ещё и Достоевский, мне так сложно ассоциировать их друг с другом...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 сентября 2017 4:30

@liu, на одном дыхании, потому что интересно читать и не оторваться.
Тётя Мотя по слогу легче читается, но сложно оттого что нет "магнита на последней странице"

написал рецензию12 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс

Как же давно я не читал подобных книг. Где столько интриг, заговоров, мести и конечно же блеска и нищеты. И всё это происходит в Париже перед революцией. Читая книгу, уже можно почувствовать недовольство окружающих, и пониманием того, что честным путем здесь невозможно заработать себе на жизнь. И одними из путей обогащения является сплетение интриг и удара ножа в спину противника.

Герои романа преследуют разные цели, и лишь не многим удается достичь успеха. И концовка вышла интересной. И в тоже время показывающей, что если вы хитры и умны, то можно выйти сухим из воды. А если вы, похожи на персонажа "Обмани-Смерть", то получить вдобавок к этому уважение и деньги. Но если вы, всего лишь пешка в руках, как Люсьен, то вашу участь ждет только разочарование и поражение.

Для меня, персонажи Бальзака, ещё раз доказали, что не имея положительных героев в романе, из этого тоже может получиться хорошая история. Показывая, что не нужно идеализировать людей даже в книгах.

Но самое такое поразительное для меня было, то что мне было тяжело читать Бальзака. Многие герои, как я понял, уже встречались в других книгах автора. И имеют свою историю становления или упадка. И тем самым, в некоторых места ощущаются пробелы. А когда не имеешь всю картину происходящего начинаешь уставать от книги. Да и желание читать дальше пропадает. Это уже как бы моё мнение) Но в принципе, сама книга интригующая своей историей вполне заслуживает хорошего отклика.

Diane Keaton (@liu)12 сентября 2017 11:12

3-й экзамен сдан)
Нелёгкую и объёмную книгу ты взял, несмотря на обстановку на работе) А насчёт "тяжело читать", так по мне Бальзак почти всегда такой, у меня с ним вообще не заладилось, но когда-нибудь пожалуй я это и исправлю. Так что скорее всего не в пробелах дело, а в самом стиле)

Айнур Касимов (@fizik224566)13 сентября 2017 9:47

@liu, ну до этого, я Бальзака не читал. И я как бы, не знал его манеру письма. А когда увидел, что дела идут тяжко, было поздно уже начинать новую. Проще бросить весь авангард, чем отступить, не узнав что случится дальше.

написала рецензию8 сентября 2017 0:30

«Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи».

Вечереет. Злачные места просыпаются ото сна, постепенно завлекая в свои объятия кутежей и праздных гулянок, Париж горит из-за молодёжи, что пошла куролесить на улицах города, в тёмных проулках появляться добропорядочному гражданину нежелательно: велик шанс не вернуться в тёплый отчий дом, стоящий в тихой гавани семейного бытия.

Пахнет сигарами и пряностями, тухлыми фруктами и рыбой, что разделывали сегодня утром под палящими лучами солнца, невдалеке слышится запах, какой-то неуловимый шлейф старых или дешёвых духов — пока это непонятно… Примесь муската и ванили с цитрусовой цедрой. Наверное, пришла пора выходить на сцену этим женщинам, одетым в откровенные платья с завлекающим взором на лице.

Загорается неяркий зелёный. В изумрудных лучах виден силуэт молодой девушки. Это распутная Торпиль, которую знают все кому не лень. И у неё было много любовников, однако, она никогда не была чей-то, принадлежав лишь себе одной. Белокурые кудри и томные тёмные глаза показывают великолепный контраст в её необычной внешности, пока маленький ротик изрекает забавные каламбуры и великосветские шутки. Прошлая тень. Всё исчезло, забылось и истёрлось в воспоминаниях о грязной жизни: яркий свет освещает милую и преданную Эстер ван Гобсек, преданно любящую и трудящуюся на благо своей любви. Узкая ладонь, вся в мозолях, крепко и чувственно сжимает подаренный букет — Амарант и белая роза легко и ненавязчиво сплетаются с бедной куртизанкой. Это её жизнь падшей (святой).

Неожиданная вспышка серебряного оттенка. Внезапное появление молодого человека, холёного и больше походящего на женщину, чем на мужчину. Это тщеславие, гордость, честолюбие и сластолюбие облачились в Люсьена, знаменитого денди и баловня судьбы, за которого борются прекрасные маркизы, богатые герцогини и влиятельные дамы. Окружив себя продажными маргаритками, он восседает в кругу приятных парижских цветков, вознося им дифирамбы и воспевая песни о вечной преданности, тем самым развлекая и теша своё эгоистичное самолюбие, ведь поклонение деньгам и власти давно превысили отметку, за которой остались счастье, добродетели, честь… Зачем они богачам и франтам? Нервная улыбка выдаёт его, бывшего самоубийцу, когда он неловко перебирает длинными и тонкими пальцами холодную гортензию и лепестки жёлтых лилий. Это его выбор слабовольного лицемерного поэта.

Яростный огонь ослепляет на несколько долгих секунд, но тут же быстро гаснет, становясь синим и еле заметным для человеческого глаза. Из пепла возрождается испанский священник Карлос Эррера. Он агрессивно и враждебно всматривается в темноту, ожидая в любой момент непредсказуемый выпад от внешнего мира, полного опасностей и жестокости, малое спокойствие ему приносят две тени — это Европа и Азия, выполняющие все приказания отчуждённого господина. Так ли проста это ужасающая персона, вселяющая большой страх перед собой? Кажется, она что-то скрывает под своей сутаной или под своим волосами, играя какую-то роль до определённого момента, обговорённого, скорее всего, заранее. Тело Геркулеса и изворотливый ум вряд ли принадлежат простому служителю церкви, тут лежит нечто более глубокое и важное. Ужель это беглый каторжник Жан Коллен по прозвищу Обмани-Смерть? Зло топча дурман и лобелию, он, забывая про маскарад, уходит, таща свою ногу. Это его судьба бандита, скрывающего своё имя под личиной падре.

Роман «Блеск и нищета куртизанок» бесподобно описывает жизнь высшего и низшего общества девятнадцатого века, уделяя практически каждому моменту должное внимание. Правда, подробные и как можно более точные описания временами способны утомить во время чтения, а кого-то вообще отвратить от книги.

Бальзак красочно рисует портреты людей, иногда иронизируя или шутя, но всё же неизменно сохраняя эту свою некую водную суховатость, потому что я не знаю, как ещё лучше назвать стиль письма автора.

Приятная неожиданность в данном произведении заключалась в том, что здесь собралось неисчислимое количество героев, знакомых мне по предыдущим творениям французского классика: тут вспоминается Гобсек и Старая дева, где мелькала Эстер (впрочем, не только она); затем Отец Горио (верно, господин аббат и Эжен де Растиньяк?); после идут Прославленный Годиссар, Музей древностей; центр — Утраченные иллюзии (которые для меня остаются сейчас неизведанными).

Мне, конечно, импонирует подобное переплетение персонажей между различными книгами, но иногда можно слегка запутаться в этом внушительном клубке жизни от Оноре де Бальзака.

И будет кощунством опустить слова о финале «Блеска и нищеты куртизанок»: он достаточно символичный и трагичный, а от этого всего даже несколько печальный. Я люблю видеть у этого француза подобные моменты, где он не увлекается длинными и объёмными описаниями, ограничиваясь лишь воздушными мазками, передающими все настроения эпизода; ради подобного стоит пересилить себя и дойти до самого конца. Окончание выдержано в духе Виктора Гюго и его «Собора Парижской Богоматери», по крайней мере, оно мне напомнило именно об этом.

Я, кстати, думаю, что писателя желательно читать подряд или брать для начала нечто малое по размеру и несколько лёгкое по восприятию, ибо идёт листание страниц после перерыва, мягко говоря, не очень...

Fuge, late, tace.

P.S. Перевод: Fuge, late, tace (лат.) — Беги, таись, молчи.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

Mia Farrow (@frogg_n)8 сентября 2017 16:17

@liu, я не притаилась, просто на время мне пришлось шифроваться)) Бальзака с самого начала не раздумывая выбрала, но в процессе изрядно засиделась с ним: то нет свободной минуты, то жутейший нечитун. Надеюсь, успеть ещё пару-тройку книг осилить, т.к. я уже поняла, что всё, выбранное мной в прошлом месяце, выполнить не получится.
Старалась подобрать цвета с цветами к трём центральным персонажам) Подобное кочевание я видела только у Стивена Кинга, ну а теперь ещё и у Бальзака, мне тоже оно нравится, любопытно высматривать связи между произведениями и читать про уже мелькавших где-то героев. Сразу же ставишь себе цель: где ты встречал такого-то героя))
Один из любимых) Ничего о нём, практически, не знала раньше, но в этом году выпал шанс познакомиться с его творчеством поближе, а свою тягу к нему осознала только на Шагреневой коже, Гобсек несильно впечатлил.

Diane Keaton (@liu)8 сентября 2017 18:12

@Frogg_n, такой приём с кочеванием ещё у Льосы есть, но я пока только Скромного героя у него прочла. А вот с Бальзаком не подружилась. Гобсека читала, потом Шагреневую кожу и что-то ещё, что не дочитала, не захватил. С нехваткой времени и нечитуном - понимаю, сама уже засиделась на Гибели дракона, иногда даже думаю - успею ли вообще дочитать-то...
С цветами - очень круто получилось)

Mia Farrow (@frogg_n)8 сентября 2017 22:17

@liu, не слышала о таком писателе) Интересный?) Если захочешь сделать ещё одну попытку подружиться с Бальзаком, то я очень советую Евгения Гранде, отличная книга, там прям совершенно другой Бальзак — не такой, как в Шагреневой коже или Гобсеке. Несмотря на то, что это любовный роман (не люблю их читать), он потрясающий. Весь такой душевненький, лёгкий и расслабляющий)) Гибель драконов выглядела любопытно, но меня насторожил автор-японец: боюсь их начинать читать, потому что наслышана о японской литературе) Поэтому попытаюсь настроиться на волну с помощью Пратчетта и Умберто Эко)

написала рецензию8 августа 2017 17:11
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком.

Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки здесь лишь малая часть пазла, и хоть Бальзак приоткрывает завесу уклада жизни этих особ: продажность тела и продажность духа, их манипуляции для существования, их внутренние помыслы, их взлеты и падения, но он не делает на этом акцент. Я даже не могу с уверенностью сказать, что Эстер (главная куртизанка) и Люсьен (её страстная безвозмездная любовь) могут называться главными героями, Бальзак пишет их историю, но она обрывается на середине книги. Здесь можно прочесть также о повадках аристократии, тайной полиции, каторжниках и т.д. Париж XIX века во всей своей красе. А четвертая часть вообще почти целиком посвящена тюремному жаргону, могу теперь по праву сказать, что это мой третий язык.

Читая «Блеск и нищету», легко понять, что Бальзак очень образованный человек, его сложный художественный слог ломает мозг насыщением. Чем-то он мне напомнил Жюля Верна, который описывая приключения «робинзонов», мог с легкостью ввернуть описание получения хлорида натрия на десять страниц, но у Бальзака так же острый ум, он разбавляет эти описания интересными фактами или очень тонкими шутками, что кажется, будто тебе жизненно необходимы знания об этом «хлориде натрия».

Мне действительно трудно далась эта книга, самая что ни на есть тяжелая классика, но вместе с тем я ловила себя на мысли, что невольно улыбаюсь над юмором Бальзака, который чувствуется на каком-то подсознательном уровне или просто забываю о происходящем вокруг. Я думаю, многим бы было сложно осилить это творение, я копалась с ним почти месяц, но у меня нет ни капли сожаления, что я взялась за него. Главный минус был в том, что Бальзак, как Терри Пратчетт решил посвятить жизнь созданию собственного мира и «Блеск и нищета» - это лишь единица из многого, на прочтение всего, боюсь, у меня сил точно не хватит.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

@deer8 августа 2017 22:41

@lerochka, да, краткость совершенно не его конек, но мне казалась, что он удачно приплетает эту воду к основному сюжету. Лишними явно были подробные детали интерьера или наряда, вот тут согласна) но лично для меня, с Верном не сравнимо))

@bibliomany-608 августа 2017 23:37

@deer, Конечно! Какое может быть сравнение!

Хлорид натрия! Великолепно!
10 очков за прекрасную рецензию и экзамен 2 принят!