Блеск и нищета куртизанок

1847
Люсьен Шардон де Рюбампре (2 книга из 2)

"Блеск и нищета куртизанок" - возможно, самый яркий из эпизодов бальзаковской "Человеческой комедии". Это - книга, которая дала, пожалуй, беспощаднейший и жесточайший из портретов современного Бальзаку Парижа - Парижа, где продается и покупается все - карьера и положение, дружба и любовь. Здесь - во всем своем ослепительном блеске и во всей своей душевной нищете царят "богини продажной любви" - парижские куртизанки...

Купить книгу Блеск и нищета куртизанок, Оноре де Бальзак

Этим романом Бальзак заканчивает своеобразную трилогию ("Отец Горио", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок"). Через все три произведения проходят основные персонажи "Человеческой комедии". В романе завершается история героя "Утраченных иллюзий" поэта Люсьена Шардона (де Рюбампре), растратившего талант и погнавшегося за соблазнами светской жизни. Здесь читатель вновь встречает Растиньяка и Жака Коллена, знакомых по роману "Отец Горио". В письме к Э.Ганкой от 6 февраля 1844 г. Бальзак отмечает связь романов: "...Люсьен послужил мне поводом для изображения мира журналистов. Теперь он вновь мне служит для изображения куртизанок:продажность тела и продажность духа. Я опишу огромное современное чудовище во всех его ликах".

Действие романа происходит во время Реставрации и охватывает 1824-1830 гг. Писатель создает широкое социальное обобщение жизни Франции накануне Июльской революции 1830 г.

Над романом "Блеск и нищета куртизанок" Бальзак работал более 10 лет, с 1836 по 1847г.

<p>Почему мы не любим тех, кто нас любит, ведь они в конце концов делают всё, чтобы нам понравиться?..</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Нет ничего страшнее этикета для того, кто возводит его в самый грозный закон высшего общества.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Правосудие — это некое отвлечённое существо, представленное собранием личностей, состав которых постоянно обновляется, и их добрые намерения и память, так же, как и они сами, чрезвычайно недолговечны.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Любящая женщина знает лицо возлюбленного, как моряк знает открытое море.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>В свете чужое несчастье или страдание не вызывает сочувствия, там всё лишь одна видимость.</p>

написала рецензию23 июня 2018 15:20

#свояигра

Завораживающее произведение! Красивый слог, интересный сюжет, вот только положительных героев в романе я не нашла. Как по мне, то слегка претендовать на это место может куртизанка Эстер, которая все возложила на алтарь своей любви: душу, тело, деньги, жизнь...

Очень жаль, что предмет ее поклонения столь никчемен, слабохарактерен, что становится совершенно не понятно: как такая сильная женщина видит в нем ангела??? И не одна она. Есть еще несколько героинь романа, которые готовы жизнь за него отдать. Но чем, больше о нем читаешь, тем омерзительнее (лично для меня) становиться его образ.

Даже беглый каторжник Жак Коллен, он же Аббат Карлос Эррера, более привлекателен для женщины: умен, силен, хитер и коварен, но он настоящий мужчина. В конце романа он все более заслуживает бонусные балы своей истинной любовью к слабаку Люсьену.

Роман мне понравился, даже очень.

написала рецензию19 сентября 2017 23:09
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

“О времена, о нравы!” восклицают люди каждого поколения со времён Цицерона, и до него, уверена, бухтели “вот были люди в наше время, а теперь тьфу, и трава была зеленее, и мамонты вкуснее, без ГМО”. Читая Бальзака понимаешь, что подобные утверждения - не более чем самообман. Почти ничего не меняется в человеческой натуре. Иногда даже кажется, что немного лучше стало, хотя, не исключено, что описание пороков даётся автору лучше, чем описание добродетелей. Поэтому злодеям в этой книге я сочувствовала гораздо больше, чем бледному и вялому добру, проявления которого, к слову, не так уж часто встретишь на страницах романа.

Не смотря на название, тема куртизанок раскрыта не полностью. История прелестницы Эстер и её никчемного возлюбленного, которая вначале претендует на сюжетообразующую линию, растворяется в бурном море парижской жизни первой половины 19 века. Главным героем романа скорее является беглый каторжник по кличке Обмани-смерть, уже знакомый мне по “Отцу Горио”. У Бальзака, как и у Кинга, герои свободно перемещатются из одного произведения в другое, создавая иллюзию параллельной вселенной, очень реалистичной и продуманной.

Не смотря на то, что стиль Бальзака мне нравится подлинной художественностью, эта книга далась нелегко. Слишком много героев, событий, даже жанров переплелось в одном романе. Очень многоплановая книга, есть что поразглядывать, как в огромном полотне художника-реалиста с обилием мелких деталей. Читать стремительно не получается. Местами действие несётся вскачь, напоминая остросюжетные фильмы Гая Ричи, но часто увязает в болото избыточных описаний.

Одна парадоксальная мысль посетила меня во время чтения, а ведь женщины в борьбе за равноправие не только что-то обрели, но и потеряли. Нет уже в наших хрупких ручках той власти над мужчинами, что описана у Бальзака. Хотя некоторые барышни до сих пор куртизанят, говорят их можно встретить, не в ложе оперы, но в Инстаграме.

PS книга читалась в рамках факультета этики и эстетики, но я погрязла в ней на две недели, поэтому только #БК_2017 Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию14 сентября 2017 23:12
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

Ещё одна "моя" книга, здесь и торжество Парижа и его "грязь". Что-то от "Собора Парижской богоматери", что-то от Достоевского и от Дюма. Французская классика как всегда прекрасна сюжетом, слогом: всем. Основная тема: преображение падшей женщины в ангела: её имя Эстер (Я одна подумала о "Божественной комедии"?). Вторая идея: сколько стоит подняться "из грязи в князи", ведь если есть деньги можно "купить" доброе, честное имя. Третье: она женщина, она любит, на что она готова ради НЕГО (своего тайного любовника Люсьена)? А что он? Он про расчёт: к чему это приведёт? Он выберет её или статус в обществе.
Роман читается на одном дыхании, только успевай листать страницы, несмотря на то, что автор часто анализирует поступки своих героев, это не затянуто и не выглядит как "лекции о морали", наоборот есть возможность сравнить свое обоснование с мнением автора (такой порядок, потому что своя возникает в голове быстрее, чем успеваешь прочесть мнение автора).
Очень красивые фразы, прекрасное дополнение:
"Женщина, гениальный палач, искусный мучитель, была и всегда будет гибелью для мужчины."
"Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью."
"Вот как мы ошибаемся, поклоняясь кому-нибудь. Выдающийся человек глумится над теми, кто его восхваляет, а иногда восхваляет тех, над кем глумится в глубине души."
Прекрасный роман, который я прочитаю вновь! Советую читать, особенно тем кто любит Французскую классику и Достоевского и всем другим тоже.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:28

3-й экзамен сдан)
Бальзак и на одном дыхании?? Значит действительно "твоя" книга и "твой" автор))) И ещё и Достоевский, мне так сложно ассоциировать их друг с другом...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 сентября 2017 4:30

@liu, на одном дыхании, потому что интересно читать и не оторваться.
Тётя Мотя по слогу легче читается, но сложно оттого что нет "магнита на последней странице"

написал рецензию12 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс

Как же давно я не читал подобных книг. Где столько интриг, заговоров, мести и конечно же блеска и нищеты. И всё это происходит в Париже перед революцией. Читая книгу, уже можно почувствовать недовольство окружающих, и пониманием того, что честным путем здесь невозможно заработать себе на жизнь. И одними из путей обогащения является сплетение интриг и удара ножа в спину противника.

Герои романа преследуют разные цели, и лишь не многим удается достичь успеха. И концовка вышла интересной. И в тоже время показывающей, что если вы хитры и умны, то можно выйти сухим из воды. А если вы, похожи на персонажа "Обмани-Смерть", то получить вдобавок к этому уважение и деньги. Но если вы, всего лишь пешка в руках, как Люсьен, то вашу участь ждет только разочарование и поражение.

Для меня, персонажи Бальзака, ещё раз доказали, что не имея положительных героев в романе, из этого тоже может получиться хорошая история. Показывая, что не нужно идеализировать людей даже в книгах.

Но самое такое поразительное для меня было, то что мне было тяжело читать Бальзака. Многие герои, как я понял, уже встречались в других книгах автора. И имеют свою историю становления или упадка. И тем самым, в некоторых места ощущаются пробелы. А когда не имеешь всю картину происходящего начинаешь уставать от книги. Да и желание читать дальше пропадает. Это уже как бы моё мнение) Но в принципе, сама книга интригующая своей историей вполне заслуживает хорошего отклика.

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:12

3-й экзамен сдан)
Нелёгкую и объёмную книгу ты взял, несмотря на обстановку на работе) А насчёт "тяжело читать", так по мне Бальзак почти всегда такой, у меня с ним вообще не заладилось, но когда-нибудь пожалуй я это и исправлю. Так что скорее всего не в пробелах дело, а в самом стиле)

Митрандир (@fizik224566)13 сентября 2017 9:47

@liu, ну до этого, я Бальзака не читал. И я как бы, не знал его манеру письма. А когда увидел, что дела идут тяжко, было поздно уже начинать новую. Проще бросить весь авангард, чем отступить, не узнав что случится дальше.

написала рецензию8 сентября 2017 0:30

«Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи».

Вечереет. Злачные места просыпаются ото сна, постепенно завлекая в свои объятия кутежей и праздных гулянок, Париж горит из-за молодёжи, что пошла куролесить на улицах города, в тёмных проулках появляться добропорядочному гражданину нежелательно: велик шанс не вернуться в тёплый отчий дом, стоящий в тихой гавани семейного бытия.

Пахнет сигарами и пряностями, тухлыми фруктами и рыбой, что разделывали сегодня утром под палящими лучами солнца, невдалеке слышится запах, какой-то неуловимый шлейф старых или дешёвых духов — пока это непонятно… Примесь муската и ванили с цитрусовой цедрой. Наверное, пришла пора выходить на сцену этим женщинам, одетым в откровенные платья с завлекающим взором на лице.

Загорается неяркий зелёный. В изумрудных лучах виден силуэт молодой девушки. Это распутная Торпиль, которую знают все кому не лень. И у неё было много любовников, однако, она никогда не была чей-то, принадлежав лишь себе одной. Белокурые кудри и томные тёмные глаза показывают великолепный контраст в её необычной внешности, пока маленький ротик изрекает забавные каламбуры и великосветские шутки. Прошлая тень. Всё исчезло, забылось и истёрлось в воспоминаниях о грязной жизни: яркий свет освещает милую и преданную Эстер ван Гобсек, любящую и трудящуюся на благо своей любви. Узкая ладонь, вся в мозолях, крепко и чувственно сжимает подаренный букет — Амарант и белая роза легко и ненавязчиво сплетаются с бедной куртизанкой. Это её жизнь падшей (святой).

Неожиданная вспышка серебряного оттенка. Внезапное появление молодого человека, холёного и больше походящего на женщину, чем на мужчину. Это тщеславие, гордость, честолюбие и сластолюбие облачились в Люсьена, знаменитого денди и баловня судьбы, за которого борются прекрасные маркизы, богатые герцогини и влиятельные дамы. Окружив себя продажными маргаритками, он восседает в кругу приятных парижских цветков, вознося им дифирамбы и воспевая песни о вечной преданности, тем самым развлекая и теша своё эгоистичное самолюбие, ведь поклонение деньгам и власти давно превысили отметку, за которой остались счастье, добродетели, честь… Зачем они богачам и франтам? Нервная улыбка выдаёт его, бывшего самоубийцу, когда он неловко перебирает длинными и тонкими пальцами холодную гортензию и лепестки жёлтых лилий. Это его выбор слабовольного лицемерного поэта.

Яростный огонь ослепляет на несколько долгих секунд, но тут же быстро гаснет, становясь синим и еле заметным для человеческого глаза. Из пепла возрождается испанский священник Карлос Эррера. Он агрессивно и враждебно всматривается в темноту, ожидая в любой момент непредсказуемый выпад от внешнего мира, полного опасностей и жестокости, малое спокойствие ему приносят две тени — это Европа и Азия, выполняющие все приказания отчуждённого господина. Так ли проста это ужасающая персона, вселяющая большой страх перед собой? Кажется, она что-то скрывает под своей сутаной или под своим волосами, играя какую-то роль до определённого момента, обговорённого, скорее всего, заранее. Тело Геркулеса и изворотливый ум вряд ли принадлежат простому служителю церкви, тут лежит нечто более глубокое и важное. Ужель это беглый каторжник Жан Коллен по прозвищу Обмани-Смерть? Зло топча дурман и лобелию, он, забывая про маскарад, уходит, таща свою ногу. Это его судьба бандита, скрывающего своё имя под личиной падре.

Роман «Блеск и нищета куртизанок» бесподобно описывает жизнь высшего и низшего общества девятнадцатого века, уделяя практически каждому моменту должное внимание. Правда, подробные и как можно более точные описания временами способны утомить во время чтения, а кого-то вообще отвратить от книги.

Бальзак красочно рисует портреты людей, иногда иронизируя или шутя, но всё же неизменно сохраняя эту свою некую водную суховатость, потому что я не знаю, как ещё лучше назвать стиль письма автора.

Приятная неожиданность в данном произведении заключалась в том, что здесь собралось неисчислимое количество героев, знакомых мне по предыдущим творениям французского классика: тут вспоминается Гобсек и Старая дева, где мелькала Эстер (впрочем, не только она); затем Отец Горио (верно, господин аббат и Эжен де Растиньяк?); после идут Прославленный Годиссар, Музей древностей; центр — Утраченные иллюзии (которые для меня остаются сейчас неизведанными).

Мне, конечно, импонирует подобное переплетение персонажей между различными книгами, но иногда можно слегка запутаться в этом внушительном клубке жизни от Оноре де Бальзака.

И будет кощунством опустить слова о финале «Блеска и нищеты куртизанок»: он достаточно символичный и трагичный, а от этого всего даже несколько печальный. Я люблю видеть у этого француза подобные моменты, где он не увлекается длинными и объёмными описаниями, ограничиваясь лишь воздушными мазками, передающими все настроения эпизода; ради подобного стоит пересилить себя и дойти до самого конца. Окончание выдержано в духе Виктора Гюго и его «Собора Парижской Богоматери», по крайней мере, оно мне напомнило именно об этом.

Я, кстати, думаю, что писателя желательно читать подряд или брать для начала нечто малое по размеру и несколько лёгкое по восприятию, ибо идёт листание страниц после перерыва, мягко говоря, не очень...

Fuge, late, tace.

P.S. Перевод: Fuge, late, tace (лат.) — Беги, таись, молчи.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

Liya (@frogg_n)8 сентября 2017 16:17

@liu, я не притаилась, просто на время мне пришлось шифроваться)) Бальзака с самого начала не раздумывая выбрала, но в процессе изрядно засиделась с ним: то нет свободной минуты, то жутейший нечитун. Надеюсь, успеть ещё пару-тройку книг осилить, т.к. я уже поняла, что всё, выбранное мной в прошлом месяце, выполнить не получится.
Старалась подобрать цвета с цветами к трём центральным персонажам) Подобное кочевание я видела только у Стивена Кинга, ну а теперь ещё и у Бальзака, мне тоже оно нравится, любопытно высматривать связи между произведениями и читать про уже мелькавших где-то героев. Сразу же ставишь себе цель: где ты встречал такого-то героя))
Один из любимых) Ничего о нём, практически, не знала раньше, но в этом году выпал шанс познакомиться с его творчеством поближе, а свою тягу к нему осознала только на Шагреневой коже, Гобсек несильно впечатлил.

Людмила (@liu)8 сентября 2017 18:12

@Frogg_n, такой приём с кочеванием ещё у Льосы есть, но я пока только Скромного героя у него прочла. А вот с Бальзаком не подружилась. Гобсека читала, потом Шагреневую кожу и что-то ещё, что не дочитала, не захватил. С нехваткой времени и нечитуном - понимаю, сама уже засиделась на Гибели дракона, иногда даже думаю - успею ли вообще дочитать-то...
С цветами - очень круто получилось)

Liya (@frogg_n)8 сентября 2017 22:17

@liu, не слышала о таком писателе) Интересный?) Если захочешь сделать ещё одну попытку подружиться с Бальзаком, то я очень советую Евгения Гранде, отличная книга, там прям совершенно другой Бальзак — не такой, как в Шагреневой коже или Гобсеке. Несмотря на то, что это любовный роман (не люблю их читать), он потрясающий. Весь такой душевненький, лёгкий и расслабляющий)) Гибель драконов выглядела любопытно, но меня насторожил автор-японец: боюсь их начинать читать, потому что наслышана о японской литературе) Поэтому попытаюсь настроиться на волну с помощью Пратчетта и Умберто Эко)