Рецензия на книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга от lenakritskaya

написала рецензию5 июля 2014 13:13

После прочтения первой книги мне было очень интересно узнать, как же, все-таки, изменилась жизнь рыжего кота и его хозяина. И очень скоро мне сказали, что у книги есть продолжение. И меня это очень порадовало.

У меня снова было ощущение, что мы с моим хорошим другом Джэймсом Боуэном встретились где-то в тихом кафе в Лондоне, оккупировали столик у окна, чтобы Боб мог наблюдать за тем, что творится на улице, и начали нашу беседу. За чашкой теплого чая Джэймс рассказывал мне о последних новостях и переменах, произошедших в его жизни.

Признаюсь, в какой-то момент мне порядком надоело слушать о том, как усердно Джэймс боролся с наркозависимостью, но потом я осознала, насколько горд должен быть человек, переступивший через это... И мне просто стало все ясно. Я искренне порадовалась за него.

Волнительно было слушать о том периоде, когда Джэймс болел. Он не хотел травмировать Боба, поэтому и отталкивал его от себя, в то время как верный кот просто хотел помочь своему хозяину. Я лишний раз убедилась в том. как коты нас чувствуют... Да и я давно слышала, что наши любимцы очень часто лечат нас, так сказать, оттягивают от нас болезнь. Заботе и любви наших домашних животных можно позавидовать.

И кстати, о зависти. Очень неприятно было осознавать, как сильно это коварное чувство влияет на людей. Неприятно наблюдать за тем, как люди из чувства зависти к чужому успеху пытаются отобрать последнее у того, у кого и так ничего нет.

Да и с другой стороны, мне, 19-летней студентке, было очень интересно узнать о том, как складывалась жизнь человека, который в юности сделал неправильный выбор, и как со временем осознавал и признавал свои ошибки. Пусть все внимание в книге посвящено коту Бобу, я все равно буду считать, что это история о человеке, который смог перебороть себя: о его поступках и проступках, правильных и неправильных выборах, ошибках и о маленьких победах. Не исключаю, что рассказ о жизни Джэймса Боуэна каким-то образом поможет мне в будущем.

@alisabusinka Алиса Бусинка 27 января 2014
История одного Бездомного человека с котом. Приобретая эту книгу, многого не ожидала, ну правда, чего волшебного можно ждать от книги, написанной ничего не имеющим человеком, ...Читать далее
@tatka Татка 12 мая 2014
Однажды мне посоветовали прочитать книгу "Уличный кот по имени Боб", Джеймса Боуэна. Эта история, с рыжим котом в главной роли, показалась мне трогательной и удивительной. ...Читать далее
@dmitriyyak Дмитрий Яковлев 14 августа 2014
«Мир глазами кота Боба» это продолжение книги «Уличный кот по имени Боб» и, надо сказать, что первая книга мне крайне понравилась, я поставил 10 из ...Читать далее