Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга

2013
Кот по имени Боб (2 книга из 5)

С момента выхода первой книги «Уличный кот по имени Боб» о рыжем уличном коте и музыканте прошло три года. С тех пор в жизни главных героев произведения «Мир глазами кота Боба» произошли большие изменения. Больше нет безответственного музыканта Джеймса и самого обычного уличного кота. Теперь они вместе, и в их судьбе произошел неожиданный поворот. Персонажи книги «Мир глазами кота Боба» Джеймса Боуэна теперь мелькают на обложках глянцевых журналов, ведутся переговоры о съемках фильма, а их фанаты приходят за автографами в книжный магазин. Новое произведение представляет собой продолжение истории о буднях и праздниках, падениях и победах.

Купить книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Джеймс Боуэн

<p>Боб очень серьезно относился к этому занятию; казалось, у него есть список людей, которым разрешено идти в определенное время в определенном направлении. И когда он видел кого-нибудь из них, он словно говорил «а, хорошо, проходи, я тебя знаю» или «давай поднажми, на работу опоздаешь!»</p>
Добавила: Kwotti
<p>В конце концов, жизнь Боба до нашей с ним встречи для меня до сих пор останется тайной, покрытой мраком. Я даже не знаю точно, сколько ему лет. Только сделав ДНК-тест, я смогу узнать, к какой породе он принадлежит и кто его родители.<br />Но, признаюсь, меня это мало волнует. Боб – это Боб. Вот и всё, что мне нужно знать.</p>
Добавила: strawdis
<p>Жизнь в большом городе обезличивает и лишает человека души. И я каждый раз улыбаюсь при мысли о том, что Боб дарит людям радость, просто усевшись на соседнее место.</p>
Добавила: dathrysha
<p>Говорят, слепы те, кто не хочет видеть.</p>
Добавила: anastaasich
<p>-Что ты будешь делать, когда Боба не будет рядом?- спросил он.<br />Мне всегда становилось не по себе при мысли об этом...Я ответил так честно, как мог. Я знаю, что животные живут меньше людей, но я буду ценить каждый день, проведенный вместе. А когда придет время прощаться, Боб останется жить в книгах, на которые он меня вдохновил. <br />Наверное, это самые искренние слова, произнесенные мной за всю жизнь.</p>
Добавила: deigrantz

написала рецензию30 октября 2018 22:19
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего другаДжеймс Боуэн

#самсебедекан (Анатомический)

После прочтения первой книги о Бобе, я решила обязательно прочесть другие книги - может быть не все, но вернуться к истории о нем и Джеймсе - однозначно. С момента их знакомства прошло уже много времени - Джеймс теперь на последней стадии излечения наркотиков, активно продает журналы Big Issue и все больше людей узнают их на улице. Но когда есть доброжелатели, то находятся и завистники, к сожалению. Чтобы как-нибудь подгадить, люди ухитряются на многое - подают жалобу и лишают Джеймса на его участок продажи журналов. А чего только не выдает их фантазия - например, обвинить его в плохом обращении с котом. Я согласна со словами Джеймса, что принудить кота к чему-то невозможно. Кот сам решает, что ему делать и с кем быть. И если бы ему было плохо с ним - Боб давным-давно сбежал бы. Да, коты - наверное, самые независимые животные и остаются там и с теми, где комфортно и уютно.

В очередной раз удивляют и умиляют отношения Джеймса и Боба. Они словно не хозяин и питомец, а двое друзей. Очень понравились истории о том, как волновался Боб, когда Джеймс мучился с ногой и в итоге попал в больницу, как защитил его в темном переулке от незнакомца, и Джеймс подивился чутью кота. С этим фактом я тоже соглашусь - нередко замечала, как моя кошка принюхивалась к незнакомцам и делала вывод, можно к ним подходить или держаться от них подальше. Животные чувствуют отношение людей к себе, и тянутся к добрым и отзывчивым людям.

Издав свою первую книгу и проводя автограф-сессию, Джеймс удивлялся, откуда пришло столько много народу к нему, и почему. В его книгах нет исторических фактов, аллегорий, философских изречений и т.д., он просто пишет о себе и коте Бобе, о котором часто говорит, что он спас его жизнь. Хотя Джеймс тоже неплохой, хоть и укоряет себя, но мало кому получается одолеть зависимость от наркотиков, да еще и найти более-менее нормальную работу, пусть и на улице. И он так заботится о своем коте, что любой хозяин питомца может сам себя уколоть (я так точно).
А главное - у него большое, доброе сердце, и история Джеймса и кота Боба - настоящая, светлая, добрая история, которых сейчас очень мало. Я бы была счастлива, если бы таких историй было больше и больше с каждым днем.

написала рецензию22 октября 2018 11:09

#самсебедекан (10. Анатомический)

Как же я люблю такие книги, в которых у героя получается выбраться из отчаянного положения и начать новую жизнь, особенно если это реальная история! С Джеймсом и его рыжим другом мы уже познакомились в книге "Уличный кот по имени Боб", а во второй части Джеймс более подробно рассказывает о своём пути уже после первых плодов известности.

На страницах произведения мы встречаем автора в период между усилиями для преодоления наркотической зависимости и выходом книги. Он рассказывает о том, как Боб помогал ему в нелёгкой борьбе, пишет о тяжести уличной жизни, о потере веры в доброту людей и обретении её вновь. Этот израненный, сломленный человек снова обрёл смысл жизни, встретив такого же одинокого, как он сам, кота. Забота о питомце помогла Джеймсу взять себя в руки и начать новую жизнь, ведь теперь он нёс ответственность не только за себя, но и за своего нового друга. Бобу требовался качественный уход, лечение, забота. И этот рыжий комочек счастья многому научил Джеймса.

Эта добрая книга полна положительных эмоций, несмотря на то, что рассказывает о тяготах жизни бывшего наркомана. Такие произведения дарят веру в лучшее, помогают вновь поверить в себя и окружающих людей, понять, что этот мир вовсе не лишён ярких красок, нужно только повнимательнее приглядеться.

Мне кажется, осень - подходящее время года для чтения таких тёплых, искренних, добрых, согревающих историй. Поэтому если вас настигла осенняя хандра, Боб обязательно придёт на помощь и подарит множество радостных эмоций, пусть и со страниц книги.

написала рецензию22 мая 2018 22:14

Великобритания... У меня с известным королевством ассоциируется красный двухэтажный автобус, туманный смог покрывающий улицы, эфемерный Хогвартс с его обитателями. Но то, что описал Боуэн ставит в тупик: бесчисленное полчище наркоманов, трущобы кишащие крысами, всеми забытые люди без дома и без надежд на будущее. Как это все печально и страшно. А ведь автор столкнулся со всем этим ужасом, жил там всеми забытый и покинутый, боролся за каждый прожитый день. И вырвался из этого замкнутого круга.

История рассказанная Джеймсом очень добрая, пропитанная надеждой и отзывчивостью.

Прочитав уже две книги о рыжем коте я все больше симпатизирую автору. И несмотря на то, что Джеймс постоянно находится в тени Боба именно Боуэн самый яркий персонаж этих книг. Встретившись впервые с Джеймсом во мне бурлили противоположные эмоции. Наркоман, бродяжка, без настоящего и будущего. Отброс общества, которое делает вид что таких людей не существует и они не стоят внимания и социальных программ по их реабилитации. Но постепенно перед читателем открывается другой Джеймс - друг, товарищ,помощник и просто хороший человек:
- Он бросил пагубную страсть к наркотикам. Его внутренний стержень становится все крепче и надежней. И он уже способен отвечать не только за свои поступки, но и взять на себя ответственность за другое живое существо. Джеймс наглядно увидел свое альтернативное будущее, не появись в его жизни Боба, когда на его глазах умер человек от передоза.
- Джеймс нашел официальную работу. И пусть эта работа не солидна, но с чего то ведь нужно начинать.
- Он дружелюбный и всегда готов прийти на помощь другу. И даже незнакомых людей Джеймс боится обидеть своими поступками, хоть эти люди и излучают недовольства и пренебрежение.

Стиль повествования не изменился. Книга все так же изобилует восхищением и восторгом Бобом. Написано в духе "Несколько дней из жизни кота Боба". На страницах книги отсутствует динамичный экшен и любовные похождения, но это не делает книгу скучной. Она неторопливая и добрая, помогает улыбаться и верить в лучшее.

@tatihimikosan22 мая 2018 22:34

Я когда читала первую книгу была шокирована не тем, что у них там тоже наркоманы и бомжи (где ж их нет?), а их программой реабилитации. У нас нормальным людям вовек такой поддержки не дождаться, а там наркоманам и квартира, и работа, и врачи, и группы поддержки только захоти выбраться из дерьма и тебе помогут. У нас, для сравнения, я не будучи ни наркоманом, ни бомжом, но без прописки я не могла ни выйти замуж, ни получить мед.помощь, ни голосовать, ни взять кредит на покупку жилья, и каждый день дрожала, чтобы меня не уволили с работы, потому что потом без прописки никуда не устроишься. А потом еще и штраф пришлось платить за проживание без регистрации. Человек без гребаного штампа сразу становится как бы вне общества, чуть ли не преступником, что уж говорить о таких бедах как наркомания, тут и вовсе если нет родни, которая поможет, человеку хана. Нам еще многому у них нужно учиться, даже если хоть несколько человек смогут реально вернуться к нормальной жизни, то такие программы нужны и важны.

написала рецензию11 января 2017 14:56

После прочтения этой книги меня одолевают весьма двойственные эмоции)
С одной стороны - ещё одна милая книга о милейшем рыжем коте Бобе; о том, как оно помогает своему хозяину пройти все тягости и невзгоды тяжелой жизни бывшего наркомана; о том, как их дружба заряжает людей со всего мира позитивом, оптимизмом и верой во что-то настоящее и стоящее; о том, как приятно в конце концов иметь такого особенного и умного кота!

Но вот с другой стороны - еще одна книга, в которой происходит довольно мало событий, а всё что происходит, описывается как довольно простенький и даже порой немного скучный личный дневник; еще одна книга, в которой довольно много личных, но совсем не захватывающих моментов (например, отдельная глава про глистов у Боба и, уж простите, как его хозяин копается в его какашках))

Я до сих пор не понимаю, чем эта история так потрясла мир, что люди со всего света готовы снова и снова читать истории о рыжем коте, ведь видимо есть что-то глубинное в человеческой любви к животным, что заставляет нас любить их и радоваться их историям)

Как уже писали ниже - это "совершенно обыденная книга", и я с этим точно соглашусь! Но точно также соглашусь и с тем, что я буду и дальше читать оставшиеся части))
Возможно это из-за моей любви к книжному перфекционизму (никогда не бросаю читать книги, даже если мне не нравится и всегда стараюсь читать серии целиком), а возможно это из-за симпатии к рыжему милому существу, которое приносит немного добра в наш мир!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию5 декабря 2016 22:09

Не стала затягивать с прочтением второй части. Ничуть не пожалела, что потратила на неё несколько часов жизни. По-моему, достойное продолжение первой части. Конечно, многое повторяется (ну куда же без этого), но также узнаёшь много нового.

Теперь Джеймс не просто уличный музыкант и продавез журналов Big Issue, в этот раз он уже пытается написать первую книгу из серии о коте Бобе. Жаль, конечно, что этому он так мало уделял строк, но и разговор-то не совсем об этом...

Джеймс действительно хорошо показал то, как относятся к бездомным, к «попрошайкам». То, чего люди не испытали на собственной шкуре, они не смогут понять до конца. Можно сидеть и разводитьт многочисленные дебаты по какому-либо поводу, но истинные причины и факты могут быть долго сокрытыми от тебя.

К сожалению, я прошла часть того, что пришлось пережить Боуэну («к сожалению» сказано было не потому, что хотелось испытать все его злоключения на собственной шкуре, нет; «к сожалению» – потому, что никому не желаю хотя бы на пару дней становиться бездомным и испытывать чувства голода, стыда и отвращения к самому себе). Может, именно поэтому эта серия так зацепила меня.

И, конечно, Боб! Как не любить это рыжее чудо? Спорим, вы отправлялись на ютуб и смотрели видео с ним. Я очень долго липла на этого пушистика. Он действительно необычный кот.

Но (возвращаясь снова к книге) мне интересно, почему она названа именно так: «Мир глазами кота Боба». Это всё ещё считается в большей части автобиографией и, к слову, именно автобиографией самого Джеймса. Мне пока не совсем ясно, что же они хотели донести до нас этим своим названием.

Но, в любом случае, книга понравилась, что бы о ней не писали ужасного.