Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга

2013
Кот по имени Боб (2 книга из 5)

С момента выхода первой книги «Уличный кот по имени Боб» о рыжем уличном коте и музыканте прошло три года. С тех пор в жизни главных героев произведения «Мир глазами кота Боба» произошли большие изменения. Больше нет безответственного музыканта Джеймса и самого обычного уличного кота. Теперь они вместе, и в их судьбе произошел неожиданный поворот. Персонажи книги «Мир глазами кота Боба» Джеймса Боуэна теперь мелькают на обложках глянцевых журналов, ведутся переговоры о съемках фильма, а их фанаты приходят за автографами в книжный магазин. Новое произведение представляет собой продолжение истории о буднях и праздниках, падениях и победах.

Купить книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Джеймс Боуэн

<p>В конце концов, жизнь Боба до нашей с ним встречи для меня до сих пор останется тайной, покрытой мраком. Я даже не знаю точно, сколько ему лет. Только сделав ДНК-тест, я смогу узнать, к какой породе он принадлежит и кто его родители.<br />Но, признаюсь, меня это мало волнует. Боб – это Боб. Вот и всё, что мне нужно знать.</p>
Добавила: strawdis
<p>Жизнь в большом городе обезличивает и лишает человека души. И я каждый раз улыбаюсь при мысли о том, что Боб дарит людям радость, просто усевшись на соседнее место.</p>
Добавила: dathrysha
<p>Говорят, слепы те, кто не хочет видеть.</p>
Добавила: anastaasich
<p>-Что ты будешь делать, когда Боба не будет рядом?- спросил он.<br />Мне всегда становилось не по себе при мысли об этом...Я ответил так честно, как мог. Я знаю, что животные живут меньше людей, но я буду ценить каждый день, проведенный вместе. А когда придет время прощаться, Боб останется жить в книгах, на которые он меня вдохновил. <br />Наверное, это самые искренние слова, произнесенные мной за всю жизнь.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Жизнь в большом городе обезличивает и лишает человека души.</p>
Добавила: alexandra

написала рецензию5 декабря 2016 22:09
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего другаДжеймс Боуэн

Не стала затягивать с прочтением второй части. Ничуть не пожалела, что потратила на неё несколько часов жизни. По-моему, достойное продолжение первой части. Конечно, многое повторяется (ну куда же без этого), но также узнаёшь много нового.

Теперь Джеймс не просто уличный музыкант и продавез журналов Big Issue, в этот раз он уже пытается написать первую книгу из серии о коте Бобе. Жаль, конечно, что этому он так мало уделял строк, но и разговор-то не совсем об этом...

Джеймс действительно хорошо показал то, как относятся к бездомным, к «попрошайкам». То, чего люди не испытали на собственной шкуре, они не смогут понять до конца. Можно сидеть и разводитьт многочисленные дебаты по какому-либо поводу, но истинные причины и факты могут быть долго сокрытыми от тебя.

К сожалению, я прошла часть того, что пришлось пережить Боуэну («к сожалению» сказано было не потому, что хотелось испытать все его злоключения на собственной шкуре, нет; «к сожалению» – потому, что никому не желаю хотя бы на пару дней становиться бездомным и испытывать чувства голода, стыда и отвращения к самому себе). Может, именно поэтому эта серия так зацепила меня.

И, конечно, Боб! Как не любить это рыжее чудо? Спорим, вы отправлялись на ютуб и смотрели видео с ним. Я очень долго липла на этого пушистика. Он действительно необычный кот.

Но (возвращаясь снова к книге) мне интересно, почему она названа именно так: «Мир глазами кота Боба». Это всё ещё считается в большей части автобиографией и, к слову, именно автобиографией самого Джеймса. Мне пока не совсем ясно, что же они хотели донести до нас этим своим названием.

Но, в любом случае, книга понравилась, что бы о ней не писали ужасного.

[ #Бойцовский_клуб | 19. Книга с длинным названием ]

написала рецензию9 сентября 2016 18:34

написала рецензию5 июня 2016 21:50

Продолжение невероятной истории про кота Боба и его хозяина Джеймса Боуэна меня весьма впечатлило, несмотря на то, что "Мир глазами кота Боба" похож на "Уличного кота по имени Боб". Множество историй из первой части встречались в этой книге, поэтому "Мир глазами кота Боба" можно понять и без прочтения прошлой книги.

В этом произведении автор хотел показать не просто его жизнь с котом, а то, через что приходится проходить людям, которые живут на улице и нуждаются в деньгах, чтобы прожить этот день. Не скрою того, что в некоторых ситуациях я переживала за главных героев, ведь это невыдуманная история, и в реальности может произойти все, что угодно.

Можно с уверенностью сказать, что это история о том, как человек и кот стали друг для друга опорой и поддержкой, а также о том, что надежда есть всегда, особенно когда рядом есть верный друг.

написала рецензию20 апреля 2016 11:07

Продолжаю знакомство с милым котом Бобом и его хозяином Джеймсом. С удовольствием читала новые истории из жизни этой пары. Здесь уже часть книги посвящена истории как Джеймсу предложили написать книгу "Уличный кот по имени Боб", но и не упускались различные моменты из жизни, о прекрасной дружбе человека с котом. О проблемах со здоровьем, неприятные, а иногда и опасные, ситуации, дождь, снег - все причуды погоды, но главным в жизни Джеймса стало полное избавление от наркотиков.
В книге встречаются повторы, какие-то напоминания из предыдущей книги, или воспоминания о наркотиках, что начинал с одного, продолжал другим. Не считаю это минусом, все-таки человек о своей жизни пишет и о том, что чувствует да данный момент. А поскольку первую книгу я читала давно, то повторы помогали мне вспомнить какие-то моменты с первой книги. Кстати, в этой части можно ответить на вопрос "Почему книга стала такой популярной?", хотя для меня это еще стало понятно при прочтении "Уличного кота". Боба с Джеймсом начале замечать прохожие, делать снимки, выкладывать в интернет, кому то он рассказывал историю знакомства - Боб много кого очаровал, - вскоре об этой парочке написали статью в газете, предложили написать книгу и понеслось.
Мне книга понравилась в любом случае)

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию22 октября 2015 19:10

«Нельзя просто так взять и не купить новую книгу про Боба». ©
Обычно вторая книга новоиспеченного бестселлера расценивается как выуживание денег в лучах еще не забытой славы первой книги. Видела отрицательные отзывы и на третью книгу, мол, автор очередной раз рассказывает события первой книги. После этого зареклась не покупать больше. Хотя, наверное, не устою.
Не считаю эту часть хуже первой. Такие же эмоции от прочтения, такой же интерес и отдых от проблем насущных. Даже увидела ответы на вопросы, скопившиеся за время чтения. Кстати книга не воспринимается как дополнение (а вот 3 книга из серии очень на него похожа), я бы сказала, что в ней представлена самая логичная концовка истории. А именно, автор рассказывает, как все-таки жизнь повернулась так, что он начал писать книги.
И в этом есть какая-то магическая аура. Ты читаешь текст, в воображении всплывают картинки и образы, перед тобой разворачивается жизнь Джеймса и Боба, Джеймс делится воспоминаниями о том, как ему помогали с книгой…Представляю этот момент: сидят они с редактором, набрасывая текст и обсуждая главы, в которых главному герою помогают писать книгу…Нечто из серии «мы вставили тебе книгу в книгу, чтобы ты мог читать книгу, когда читаешь книгу».
Как-то особенно относишься к книге-автобиографии. Привыкаешь, что книга – это вымысел. А тут неожиданно опомнишься, что все эти забавные и не очень истории имели место быть, и главных героев ты можешь увидеть на фото и видео в сети, а при желании и дотронуться до них!
Ну, в общем, это не обычная разрекламированная пустышка с целью выкачивания денег путем выпуска новых и новых изданий. Ажиотаж есть, несомненно. Но он и для меня самой не понятен – ведь я и свою тягу не могу объяснить (причем факт, что я кошатница, не катит))), совершенно обыденная книга, духовность ее преувеличена, ценность сюжета тоже под вопросом, повествование порой скатывается до, простите, описания кошачьих какашек. Да и сам Боб у меня не вызывает той самой фееричной умиленности, на какую я только способна в отношении котов.
Наверное, все волшебство в том, что они есть…что герои книги на самом деле обычные реально существующие где-то вдалеке люди…и кот). Вот лежишь в постели поздним вечером и смеешься над проделками Боба и терпением Джеймса, глядя на страницы книги, а за тысячи километров от тебя Джеймс и Боб ходят по лондонским улицам, развлекая прохожих своими фокусами, или, уютно закутавшись в теплый плед после ужина, смотрят на пару телевизор)).