Рецензия на книгу Игра в классики от azarova_xd

написала рецензию10 августа 2017 18:08

В моем детстве были, и очень нравились мне, книги-игры Стайна. Их суть сводилась грубо говоря к тому, что в конце определенного отрывка читателю предлагалось сделать выбор и исходя из этого перейти на указанную страницу, там опять сделать выбор и так далее, пока ты не дойдешь до хэппи-энда, ну или пока ты не умрешь или случиться что-то не менее ужасное (я, кажется, забыла отметить, что это были ужастики). Именно воспоминания об этих книгах подтолкнули меня к тому, чтобы найти данную книгу в печатном варианте и прочитать ее в кратчайшие сроки. Ожидания опять сыграли со мной злую шутку, хотя здесь в большей степени это не только они.

"Игра в классики" это книга в книге.
Первый вариант того, как можно ее читать - идти по прямой с первой страницы подряд до "конца", который обозначен автором где-то в середине самого книжного томика. И это будет меньшая из двух книг.
Второй вариант - идти по пути, схожему с книгами-играми из моего детства. Читаешь до конца "главы", а потом переходишь по приложенной инструкции к "главе" в совершенно другой части и так далее, по предложенной таблице. Во втором варианте задействованы все имеющиеся главы и это расширенная версия истории из первого варианта, которая вроде как должна помочь взглянуть на все с другой точки зрения.

И мне чертовски нравится эта задумка! Серьезно, если хорошо реализовать какую-либо идею в такой конструкции - имхо, может получится настоящий шедевр. И я очень хотела, чтобы "Игра в классики" оказалась такой, но мне настолько не понравилось, что это точно одна из самых плохих книг, что я читала.

Первая история. Местами мне было очень скучно. Местами - не очень, но все же скучно. Если все общество в описанный период было таким - то слава богам, что я не родилась тогда. Главный герой Орасио Оливейра. И да, он безусловно начитан, вроде бы умен, по крайней мере точно не дурак. Но такое ощущение, что он не вырос. Остался капризным ребенком, которому все должны, которому невыносимо скучно и все должны плясать вокруг него не взирая ни на какие свои проблемы. И вот с ним я должна пройти историю, да еще и два раза? Мы с ним не подружились, мягко говоря. Что до других персонажей, то они по сути как сюжет. Вроде бы есть, а вроде и нет. И остальные герои и сюжет - безлики, все их можно впихнуть на пару страниц А4, без особой потери смысла.

Вторая история. Она должна была быть "вторым дыханием". Но по сути это осталась все та же история с некоторыми вкраплениями новой информации и большущими кусками философских рассуждений, рассуждений о каких-то авторах, рассуждений о литературных стилях этих авторов… К чему, зачем, почему. И без того не самую увлекательную историю превратили в нуднейшую тягомотину.

Если первое прочтение для меня было тяжело, то второе откровенно выводило из себя концентрацией скуки. Хотелось дочитать уже скорее, но книга все никак не кончалась, как будто затянуло в зыбучий песок.
Слава Богу мне удалось из этого "песка" выбраться.

@andres Джеймс Кот 21 июня 2014
Дайте человеку с отличным музыкальным слухом в руки перо, и вы неизбежно рискуете погрузиться в глубокий сон длинною в целую книгу или даже в целые ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными; абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует.» Рецензия. Ух ты. Я дочитала Кортасара. Целое путешествие ...Читать далее
@neveroff 1 ноября 2015
"Иногда я начинаю уверять себя, что глупость называется треугольником, а восемь, помноженное на восемь, даст в произведении безумие или собаку". (с) Очень необычно. Начиная с ...Читать далее