Рецензия на книгу Невыносимая любовь от lin_kis

написала рецензию11 августа 2017 0:15

Чаще всего рецензии у меня пишутся по горячим следам, дочитала - пиши, но с Макьюэном и его “Невыносимой любовью” этот номер не прошел. Целую неделю обдумываю, что же написать о книге, которая не затронула ни одной сердечной струны и не вызвала в голове ни одной мысли?

Уже не в первый раз ловлю себя на том, что мне безумно нравится, как пишет автор. Его стиль можно смело охарактеризовать как мастерское владение словом. Читать такой качественный текст одно удовольствие! А не читать - другое:) Просто потрясающее умение писать замечательно хорошо и невыносимо нудно.

Если говорить о сюжете, он оказался необычен для меня своей тривиальностью. Я ожидала какого-то неожиданного поворота или шокирующей развязки, но не тут-то было. Всё идет по накатанным рельсам, никуда не съезжая. Довольно странный любовный треугольник возникает во время несчастного случая с воздушным шаром. Некто Перри случайно пересекается взглядом с главным героем Джо Роузом и понимает, что любит его, и это чувство взаимно. Перри уверен, что Джо - его судьба и самим Господом им предназначено быть вместе, несмотря на то, что объект его поклонения гетеросексуален, более того счастливо женат, а безумно влюбленного парнягу не знает и знать не хочет. Но разве такой пустяк остановит настоящего романтика, особенно больного на всю голову?

У меня возник один единственный вопрос к автору: а где собственно любовь, вынесенная в заглавие? Между Джо и Клариссой я особой любви не обнаружила, хотя их, вроде, и пытается автор выставить идеальной парой до появления Перри. Лично для меня, их союз - напыщенная форма самолюбования, их счастье выглядит крайне искусственно. С Перри тоже, в принципе, все понятно, это не любовь, а психическое нездоровье, почитать про людей с подобным синдромом весьма любопытно, но встретить в реальной жизни… бррр, жуткая жуть. Человек на полном серьезе считает, что ему отвечают взаимностью, оставляют послания через прикосновения к различным предметам и подают сигналы, например, с помощью занавесок. Переубедить подобных больных с помощью логики невозможно, их сознание просто не воспринимает информацию, которая противоречит их вере.

Где любовь видна невооружённым взглядом, так это в отношении Джо к самому себе, вот где она затаилась, великая и совершенно невыносимая для читателя. Бесконечная рефлексия героя (он же рассказчик) напоминает душевный стриптиз, наблюдать который не слишком приятно. “Вы хотели психологизма? Их есть у меня!”, как бы намекнул нам Макьюэн, но копаться в душе вот этого конкретного героя мне было, мягко скажем, не интересно.

Даже это, не совсем удачное, на мой взгляд, произведение не оттолкнуло от желания читать автора дальше, мне нравится его стиль, но начинать с “Невыносимой любви” знакомство с Макьюэном, наверно, я бы не рекомендовала.

#ЭЭ1_2курс Доп. 2

Людмила (@liu)11 августа 2017 0:51

2-й доп)
Знаешь, для рецензии на книгу, которая не зацепила - это очень добротная рецензия! Я бы на твоём месте могла бы сдаться и вообще забить на написание рецензии в этом случае) Очень радует такой подход к автору, что несмотря на такую неоднозначность, тебе хочется читать его дальше. У меня вот с Макьюэном не заладилось) А с чего ты рекомендовала бы начинать с ним знакомство?

Алена Кислякова (@lin_kis)11 августа 2017 8:18

@liu, спасибо*) Ну как же я могу забить? Я же потеряю покой и сон) Какая книжка у него тебя смутила? Мне, по-большому счету, сложно что-либо рекомендовать, т.к. читала только "Искупление", мне там очень понравилась часть про отступление британской армии во Франции, прозрачная и сильная военная проза без характерных автору переподвывертов, да и вся книга хороша, на мой вкус.

Людмила (@liu)11 августа 2017 13:19

@lin_kis, Сластёна и недочитанный Амстердам, до Искупления не добралась ,так как уже фильм посмотрела, но сейчас фильм подзабылся немного, может и стоит к Искуплению присмотреться)

Любовь к самому себеэто что-то новенькое) А тут ещё и странный не туда ориентированный мужик с психическим расстройством и семейная пара. Это уже звучит как что-то, что было бы интересно почитать!

@amelia_fiore 18 июля 2015
Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 5 августа 2017
Знаете, что? Это было в край плохо! Я знаю, что могу быть предвзятой в силу некоторых ожиданий, но не думала, что все будет так скверно. ...Читать далее