Рецензия на книгу Невыносимая любовь от Jude

написала рецензию5 августа 2017 10:18

Знаете, что? Это было в край плохо! Я знаю, что могу быть предвзятой в силу некоторых ожиданий, но не думала, что все будет так скверно. Хуже всего, что его хвалили. Его хвалили здесь, его хвалили критики, и было бы логично ожидать, что хотя бы он окажется неплохим рассказчиком, а … там было.

В ней нет интересных персонажей, которым можно было бы сопереживать или на которых, по крайней мере, было бы не наплевать, они просто раздражают и больше ничего. Во-вторых, сюжет. Когда сюжет идет по плану - один скучный журналист, его литературоведческая подружка и одержимый псих - все хорошо, так, зачем вообще существует сюжетная арка с женой, думающей, что ей изменил муж, и абсолютно глупая сцена с покупкой “средства”. И самая расстраивающая черта – стиль. Это самый главный фактор, который должен быть в любой книге. И его здесь не то чтобы нет, просто знаете такие фильмы, которые, конечно, не плохи, но они не отличаются таким ярким стилем, как у Уэса Андерсена или Эдгара Райта, они хорошие, но вы с большим удовольствием посмотрели бы что-нибудь другое. С этой книгой точно тоже самое. Сдержанный английский стиль без излишков.

Да и с учетом всего прочего это не так принципиально но все же. Зачем все это было? Зачем он это написал? Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, как это делал Виктор Гюго? Этот момент я совсем не поняла.

Итого, это того не стоило, как и всегда, я не знаю, прочитаю ли еще хоть одну книгу этого автора, как и всегда и мой список из одного с половиной писателя так и остался списком из одного с половиной писателя, как и всегда…

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)5 августа 2017 11:09

2-й экзамен сдан!
Надо же, а такие хорошие отзывы были, в том числе и от критиков. Но у меня вот тоже с Макьюэном не сложилось, но я собиралась дать ему когда-нибудь ещё один шанс. Кстати, обожаю фильмы Уэса Андерсона, а вот у Райта ничего не смотрела.

Michèle Mercier (@eva_dumont)5 августа 2017 11:32

Я надеюсь "Амстердам" не так плох, ведь я добавила ее в мой список на лето.

Waxsell (@raccoon)5 августа 2017 12:43

@Eva_Dumont, Амстердам специфичный. Мне не особо понравился. Слишком много "лишнего"

@lanalana5 августа 2017 15:16

Макьюэн он такой разный. Мне у него очень понравились "Сластёна" и "Мечтатель".

"Невыносимую любовь" и "Искупление" даже не дочитала. Теперь смотрю на "Закон о детях

@lanalana, Мечтателя обожаю, Искупление еле добила, Закон о детях отличен, Цементный сад весьма специфичен... Макьюэн странный – он вроде бы и нравится, но и отталкивает. И всё равно читаю его)

@lanalana5 августа 2017 15:53

@nuta2019, вот и у меня такое же впечатление)

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2017 16:12

@nuta2019, @lanalana, я от Искупления не могла оторваться и долго переживала после прочтения. Амстердам - как-то средне. когда его разбирали в читательском клубе, верила, что это значительно, но сам по себе меня не зацепил

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2017 16:13

Эх, такая низкая оценка, а я именно его решила почитать для последнего экзамена

@lanalana5 августа 2017 16:15

@Nyut, а экранизацию Искупления не смотрела? Мне он больше книги понравился.

@Nyut, читай, вдруг тебе понравится))) а следом и я в хотелки занесу)

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2017 16:17

@lanalana, не могу себя вдохновить на просмотр. меня книга просто сбила с ног. после такого экранизации обычно плохо идут

@lanalana5 августа 2017 16:21

@Nyut, у меня просто наоборот было. Фильм впечатлил, а книга очень скучной показалась

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2017 17:23

@lanalana, понимаю тебя)

@amelia_fiore 18 июля 2015
Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 10 августа 2017
Чаще всего рецензии у меня пишутся по горячим следам, дочитала - пиши, но с Макьюэном и его “Невыносимой любовью” этот номер не прошел. Целую неделю ...Читать далее