Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от VladimirAsanov

написал рецензию13 августа 2017 15:05

#ЭЭ1_2курс

Не скрою, роман был прочитан мною больше года назад. Однако воспоминания о событиях и героях до сих пор свежи - настолько удачно по ним прошелся своим пером Теккерей.
Насколько помню, каждую главу, каждую строчку питал неприязнь к Бекки Шарп. Есть эпизоды ее жизни, за которые она заслуживает и снисхождения. Но того она недостойна благодаря методам, которыми она действует, чтобы ублажить свою тщеславную душу. А методы эти самые типичные для той эпохи - лесть, обман, соблазнение. На этом фоне другая героиня, Эмилия - просто чудо, ангел во плоти. И это действительно так. Так и сел бы рядом с ней, обнял и не отпускал. А еще пледом укрыл бы и нянчился, когда заболеет. Может, она и скучна, не столь напориста и экстравагантна, как Бекки, однако она своя, родная, с ней очаг не разгорится ярким пламенем, но и не потухнет.
Однако каждому свое. И этот постулат подтверждают герои романа - мужчины, офицеры и братья. Осборн, хоть и красавец, не заслужил одобрения. Кроули, хоть и мужлан, лайк получил. У каждого свой бэкграунд, со своими тараканами и скелетами в шкафу - но выбор, тем не менее, делаем мы сами. И мы решаем, останутся ли кости в гардеробе и будут наводить страх на нас всю оставшуюся жизнь или же мы сможем наступить на горло собственной гордыне, тщеславию и жить в добродетели.
В общем, как и любое достойное классическое произведение, "Ярмарка тщеславия" заставляет думать, соглашаться, отрицать, спорить. За что и благодарен Теккерею.

P.S.: экранизация с Риз Уизерспун в главной роли неплоха, но уж очень сокращена. То же самое, что "Войну и мир" снять на 2 часа. Хотя посмотреть нужно, работа костюмеров на 5+.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:04

3-й экзамен сдан, но вообще не стоило упоминать, что книга прочитана давно, так как, насколько я знаю, в академии это не одобряется.
Очень мне понравилось про Эмилю - так нежно написано)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее