Рецензия на книгу Взгляд кролика от shtrey

написала рецензию13 августа 2017 18:43

«Мы должны все как один сказать ей: "Не плачь, Котани-сэнсей!"».

Прекрасная книга!
Я люблю детскую литературу именно такого формата: книга, которую стоит читать всем, а не только детям – такие книги для всех возрастов; и хоть книга большей частью знакомит нас с разными учителями, и в полной мере раскрывается профессия педагога, думаю, эта книга подойдет людям любых профессий. Потому что книга учит главному – человечности.

Книга читается замечательно: быстро и очень легко, буквально проглатываешь главу за главой. И у самих глав очень звучные названия: «Девочка-медуза», «Жизнь состоит из расставаний», «У меня защипало сердце» - и все эти три главы мои самые любимые. Первые две связаны с девочкой-инвалидом Минако, самая трогательная часть сюжета, в которой видно, как меняется человек, в частности, маленькие первоклассники. Это детская преданность и забота просто заставили меня улыбаться; вообще, я улыбалась (а иногда и вовсе хохотала) на протяжение все книги. Мне очень понравилось, что сюжет выстроен и из веселых, и из грустных моментов; из событий, в которых герои одерживают вверх или терпят неудачу. Книга показывается, что жизнь – это далеко не легкая штука, в ней не бывает исключительно белых полос.

Мне понравились все персонажи, даже самые противные учителя. Да, Мурано-сэнсей, это я именно про вас. Ахах, по-моему, я начинаю говорить, как Адачи-сэнсей. Они понравились мне тем, что они прекрасно двигают сюжет и показывают значимый контраст между людьми. Я всей душой полюбила Котани-сэнсей и Адачи-сэнсейя, Орихаши-сэнсея и Оту-сэнсея – эдакий замечательный квартет, я бы вообще их назвала «Великолепной четверкой» этой книги. Мне понравились мальчик Тэцудзо и его дедушка Баку, вот от истории дедушки я как Фуми Котани ревела. Моя любимая Минако, девочка-медуза, которая всегда смеялась как колокольчик, и смогла научит первоклашек Котани-сэнсей терпению и ответственности, Джунъичи – «самый главный по Минако», мальчик, не побоявшийся трудностей. Кэйко и Мисаэ – младшие сестренки двух мальчишек, да и вообще мне нравились все ребятишки в этой истории.

И, да, еще прикольные иллюстрации в книге, хоть рисунки и напоминали мне маленьких аборигенов, но это было так забавно, что я крутила-вертела планшет в разные стороны, чтобы их рассмотреть.

«Я уважаю Котани-сэнсей и еще раз хочу сказать ей от всего сердца: "Не плачь!"»

#Хог1_2курс (Трансфигурация. Лапифорс).

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее