Рецензия на книгу Шагреневая кожа от anastasia_roja

написала рецензию13 августа 2017 21:17

#Сек1_2курс
#подарок_Санты

Наташенька patootie прошло 3 года, как я получила эту книгу в подарок, наконец-то я её прочитала. Спасибо большое!!! На тот момент я уже мечтала прочитать "Шагреневую кожу", и 3 года я продолжала мечтать. Как хорошо, что за мою мечту никакой мой талисман, отмеряющий мою жизнь, не уменьшился.

Конечно, классика есть классика, чтобы испытывать некоторые сложности с её чтением. Слог особенный, сначала не разбирала, что автор пытается рассказать, ловила свои мысли где-то на стороне. Но потом прониклась и увлеклась.
За сюжет не то что максимальный балл хочется поставить, за идею аплодировать стоя надо.

Есть человек. Потерял всё. Находится на дне жизни. Терять нечего, только жизнь, которая не нужна. Но вдруг он становится обладателем куска шагреневой кожи, которая может исполнить все желания обладателя. Но с каждым желанием жизнь человека приближается к финалу.

Казалось бы, в чём проблема, терять-то ведь нечего. Но человек - существо непостоянное. Когда появляется надежда на благополучие, жизнь становится более ценной.

Вот и пришлось Рафаэлю ради лишнего дня жизни усмирить все свои желания. Но жизнь на автомате может ли считаться жизнью? Сколько можно прожить вот так день за днём от рассвета до заката всё по привычному плану. Напряжение нарастает не только в душе Рафаэля, но и у читателя.

К финалу становится невероятно интересно, чем закончится произведение, начинавшееся так прозаично с рассуждения о шляпе.

P.S. всегда у меня так, чем больше поражает идея произведения, тем меньше я могу о ней сказать. Однозначно, это произведение в копилку лучших!

@neveroff13 августа 2017 22:49

Идея здесь у Бальзака лучшая в его библиографии. Тут я согласен на 100%. Зачем только он так мудрил? Эти лекции от учёных особенно...

"Гобсек" вот намного лучше читается

Медведь (@anastasia_roja)14 августа 2017 5:05

@neveroff, к тому времени я была полностью на Бальзаковской волне, поэтому и про ослов, и про уток послушала. В смысле, почитала))

У меня в этой книге ещё есть Поиски абсолюта. Но я об этом произведении вообще ничего не слышала

@katya14 августа 2017 9:32

Доп 3 принят!

Liya (@frogg_n)15 августа 2017 0:24

После "Шагреневой кожи" у меня случился тотальный интерес к творчеству Бальзака. А роман отличный, весь такой завлекающий и зовущий. Могу посоветовать вам "Евгению Гранде", если по душе любовные романы и если вы захотите ознакомиться с чем-то ещё у автора, потому что эта книга тоже довольно хороша.

@neveroff15 августа 2017 1:32

@anastasia_roja, а у меня видимо был уже шторм Бальзака, а не волна - третья книга подряд. Поэтому кое-что отталкивало.

@psycho15 августа 2017 6:59

не знаю чего там с лекциями, но авторского словоблудства хватает с лихвой и на 1 странице)) и такие..все абзацы

Есть что-то великое и ужасное в самоубийстве. Для большинства людей падение не страшно, как для детей, которые падают с такой малой высоты, что не ушибаются, но когда разбился великий человек, то это значит, что он упал с большой высоты, что он поднялся до небес и узрел некий недоступный рай. Беспощадными должны быть те ураганы, что заставляют просить душевного покоя у пистолетного дула. Сколько молодых талантов, загнанных в мансарду, затерянных среди миллиона живых существ, чахнет и гибнет перед лицом скучающей, уставшей от золота толпы, потому что нет у них друга, нет близ них женщины-утешительницы! Стоит только над этим призадуматься – и самоубийство предстанет перед нами во всем своем гигантском значении. Один Бог знает, сколько замыслов, сколько недописанных поэтических произведений, сколько отчаяния и сдавленных криков, бесплодных попыток и недоношенных шедевров теснится между самовольною смертью и животворной надеждой, когда-то призвавшей молодого человека в Париж. Всякое самоубийство – это возвышенная поэма меланхолии. Всплывет ли в океане литературы книга, которая по своей волнующей силе могла бы соперничать с такою газетной заметкой: «Вчера, в четыре часа дня, молодая женщина бросилась в Сену с моста Искусств»?

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2017 20:29

@Frogg_n, да, я готова ещё читать Бальзака. Спасибо за рекомендацию))

@neveroff, ну три подряд это, конечно, сильно))) Я на такие подвиги не готова. Сейчас уж точно после Бальзака и Толстого что-то попроще хочется.

@neveroff16 августа 2017 0:05

@anastasia_roja, и это важно. Есть авторы, которых читаешь подряд с упоением (тот же Моэм), а есть такие как бальзак, после которых нужен приличный отпуск))

@neveroff16 августа 2017 0:05

упс, Бальзак с маленькой буквы не в качестве неуважения...

Медведь (@anastasia_roja)16 августа 2017 7:47

@neveroff, я как-то Моэма не сильно прочувствовала. "Узорный покров" и "Пироги и что-то там" читала пока ещё только. Вот "Театр" хочу прочитать и уверена, что впечатлит. Остальные тоже когда-нибудь прочитаю, но они из моего личного списка "Книги, которые должен прочитать каждый уважающий себя человек"))

@neveroff16 августа 2017 16:46

@anastasia_roja, "Бремя страстей" еще тоже стоит как минимум. Остальное - по вкусу))

Медведь (@anastasia_roja)16 августа 2017 19:11

@neveroff, при наличии времени, то обязательно)))
Ну или в списках академии будет))

Медведь (@anastasia_roja)16 августа 2017 19:29

@neveroff, оказывается, в списках Бремя есть. Скачала себе.

@neveroff17 августа 2017 0:41

@anastasia_roja, только она не маленькая. И не стоит ее глотать.))

Медведь (@anastasia_roja)17 августа 2017 4:54

@neveroff, уже увидела объём. Не страшно, я последние полгода в основном толстушек и читаю.
А вот с не торопиться... постараюсь)

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее