Рецензия на книгу Паразиты от annexiss

написала рецензию13 августа 2017 22:52

В свое время "Ребекка" произвела эффект взорвавшейся бомбы в моей голове. С огромным удовольствием ее читала. Не задумываясь, решила и дальше знакомиться с Дафной. В целом произведение понравилось. Такое неспешное повествование у нее.
В книге описывается жизнь семьи Делейни, состоящей из Мамы, Папы и троих их детей: Мария, Наэйл и Селия. У родителей на первом месте творчество. Воспитанием троицы совсем не занимаются. Дети предоставлены сами себе.
Мария. Жизнь для нее, как театр. Вечно играет какую-то роль. Саму себя так и не нашла, как по мне. Примеряя маски с детства совсем потерялась. На мой взгляд, главный паразит из тройки.
Наэйл. Получил талант музыканта. Не достает ему упорства и какой-то цели в этом деле. Просто плывет по течению. Присутствовал при трагической судьбе матери, наверное поэтому он упорхнул с Фридой. Не хватало ему ласки. В финальной главе совсем разочаровал.
Селия. Самая младшая из детей. Обладает талантом художника, но вечно губит его ради других, убегая от реальности. Боится окунуться в жизнь и жить ради себя. Постоянно пытается кому-то угодить. Думала после смерти Папы пойдет своим путем, но нет. Лишь жалость к ней испытывала. Судьба дала ей несколько шансов в виде предложения от издательства показать свои работы миру, а она даже не удосужилась попытаться.
Троица вышла потеряной, без какой-то цели в жизни. В душе так и остались детьми. Жаль их.
Манера повествования очень понравилась. Так и не поняла от лица кого оно ведется.
Жизненная история получилась без всяких интриг. Финал открытый, но мне кажется гг сдались без борьбы, а кто-то так и продолжит жить в иллюзиях.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:43

2-й экзамен сдан)
Я вообще никого бы из них не назвала паразитам, так как если по таким параметрам судить (как Чарльз), то тогда можно на всех подряд наклеить этот ярлык)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 11:46

@liu, тоже так думаю. Вообще, все мы паразиты, если так размышлять. Если руководствоваться этим определением, то мы в утробе матери паразитами уже были.)

@utangatta 29 октября 2016
Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье! Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.) У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных ...Читать далее