Паразиты

1949

Роман "Паразиты" переносит читателя в 1-ю половину XX века и повествует об истории семьи, чьи представители посвятили свою жизнь театру, музыке и живописи.

Купить книгу Паразиты, Дафна Дю Морье

<p>Запах имеет большое значение. Если вам нравится, как от кого-то пахнет, значит, вам нравится и сам человек. Так говорил Папа, а Папа всегда прав.</p>
Найэл Делейни
Добавил(а): utangatta

написала рецензию24 июля 2017 23:19

#ЭЭ1_2курс

Дафна Дю Морье - пример того, какую злую шутку может сыграть слава. В своё время к её творчеству не относились серьёзно как раз из-за популярности книг писательницы и пересматривать отношение к ним стали не так давно. И хотя я не знаток произведений Дафны, по нескольким рассказам и этому роману можно сказать, что написано добротно, продуманно, серьёзно, писательница далеко не поверхностна, заставляет и думать, и чувствовать, и безусловно стоит того, чтобы углубляться в её творчество.

А теперь к "Паразитам". Почти что эпиграфом в начале приводится определение этого биологического вида из Британской энциклопедии. А в самом романе всё начинается со знаменательного дня, когда некто Чарльз со всей накопленной энергией и вырвавшейся решительностью называет творческую троицу Мария-Найэл-Селия паразитами. Это были не слова, выброшенные на ветер в порыве злости, это было хорошо продуманное слово, которое Чарльз, оказавшийся мужем Марии, вынашивал и формулировал долгое время.

После погружения в семейную историю Делейни, той самой троицы, я могла бы дать серьёзный отпор Чарльзу и опровержение такой формулировке. И не в защиту так называемых "паразитов", а скорее в стремлении к точности. Потому что, если смотреть на вещи так же как этот джентльмен, то можно записать в паразиты всё человечество, что недалеко от истины, но он-то распространил своё определение только на отдельных личностей, что по меньшей мере несправедливо. Так что в отношении Чарльза я могла бы разразиться гневной тирадой и обозвать его в ответ таким же паразитом. Но всё это после... ведь до этого было знакомство с семьёй Делейни.

А в семье Делейни есть Папа и Мама, и мы не знаем их имён, но Папа был выдающимся и даже знаменитым певцом, а Мама выдающейся и даже знаменитой танцовщицей. У Папы и Мамы было три чудеснейших ребёнка - Мария, Найэл и Селия, которые не раз в мыслях окружающих удостаивались определения "Les Enfants Terribles". У Марии и Селии был общий Папа, у Найэла и Селии была общая Мама. Но Папа и Мама были хорошими родителями для всех троих, они их обожали и дети их боготворили.

Но ведёт ли обожание к счастью? Возможно ли гармоничное развитие отпрысков при богемной артистической жизни родителей, всю жизнь работающих на успех у публики и живущих сценой?

Каждый ребёнок Делейни вырос и пошёл своей трудной дорогой, познал своё счастье и несчастье. Но что их объединяет, так это то, что каждый из них бежал от реальности (мы все так делаем, кто больше, кто меньше), и все они бежали от реальности, возможно именно по той причине, что в своё время родители не удосужились им её показать, хотя бы немного приоткрыв завесу. Но может мир воображения не так уж и плох?

Вот самая старшая Мария, которая с детства начала примерять на себя роли и настолько увлеклась этим процессом, что своё истинное лицо она не знает даже сама, для каждого собеседника, ситуации и времени суток у неё есть идеальный театральный образ. Поэтому она так быстро забывает обиды и радости, обязательства и любовь, ведь с примеркой нового образа это всё исчезает. Она была бесплотной тенью. Ведь однажды ей просто захотелось быть этой тенью, что движется по сцене рядом с Мамой, повторяя все повороты, все па, движения рук и взгляды...

Вот Найэл, которому по наследству перешёл музыкальный талант. Он тратит его на незамысловатые душевные мелодии, ни в грош его не ставит. Он не любит трудиться и развиваться, зато любит поесть, поспать, покурить и мечтательно посмотреть вдаль. У него нет твёрдой почвы под ногами. Ведь именно он видел, как эта почва уходит из под ног Мамы и после этого её больше не будет. Он будет искать Маму в Марии, затем в зрелой женщине и, не находя, прятаться в своих мелодиях...

Вот Селия, которая будучи самой младшей всегда будет казаться старше всех. Она всегда будет рядом с Папой, который к старости превратится в нытика: "Не оставляй меня, Селия! Ты всё, что у меня есть". У Селии большой талант в живописи, к тому же ей нравится писать рассказы. Но ведь столько дел, и папа болеет, и нельзя всё это бросить и оставить. Нет времени... ни на себя, ни на любовь, ни на творчество. И всё-таки это отчаянный бег, а не самопожертвование, бег от реальности и от боязни разочароваться в любви, в себе, в творчестве, боязнь быть отвергнутой и не понятной.

Мы все находим свои способы ухода от реальности, без них невозможно прожить, но главное при этом не превращаться в тень, не терять опору и не терять себя.

Людмила (@liu)26 июля 2017 9:07

@cupy, я кстати слышала про него) Взяла на заметку!

Людмила (@liu)26 июля 2017 9:11

@lyuda333, спасибо за внимательность = )

Lyudmila (@lyuda333)26 июля 2017 9:34

@liu, бывает такое.)

написала рецензию20 июля 2017 20:19
ПаразитыДафна Дю Морье

#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.)

У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных трёх романов и сборника рассказов я так и не смогла выделить в них общее звено. Все очень разные, а определить принадлежность одному автору самостоятельно бы не удалось. Темы, стиль, настроение – ни в чём нет сходств. Конкретно этот роман, небезосновательно носящий ещё и наименование «Богема», я бы приписала к какой-нибудь британской версии Толстого (но не Диккенсу:). Настолько семейным он оказался, но, как известно, тут все несчастливы по-своему.

Хотя начинается картина скорее благостно, а трагические нотки прибавляются ближе к финалу. Впрочем, это не великие драмы, тут всё как в жизни. Ведь и в обычном мире бывают причудливые семейства с отпрысками, которые попеременно друг другу сводные. В этих хитросплетениях, на первый взгляд, сам чёрт ногу сломит, ведь вдовец воспитывает сына своей любимой, да ещё двух дочерей, но матери у них разные. В общем, во время одной из связей я лихорадочно прикидывала, не инцест ли это (тут должен быть привет Манну).

Не менее пламенный привет своей книгой Дю Морье явно передавала и Моэму, потому что его недавно вышедший Театр проскальзывает этак в трети романа. Дело в том, что одна из дочерей – актриса, и её карьере и около того посвящены почти все касающиеся этой особы главы. А было их немало, поскольку, как мне показалось, её сводной сестре Селии уделено, к большому сожалению, намного меньше времени. Долгое время мне очень не хотелось причислять и её к тем самым паразитам, но уже тогда готова была признать, что своего рода прилипалой, не самостоятельным персонажем она всё же является. С одной стороны, вся такая благородная, единственная из троицы помогающая стареющему отцу, но плохо в этом то, что ничем помимо она не занимается. И проскальзывало даже ощущение, что без настолько надёжного плеча он бы сам себя контролировал лучше, а не закатывал истерики, зная, что всегда (!) рядом человек, готовый расшибиться в лепёшку, лишь бы удовлетворить его мимолётные прихоти.

Нет, таким уж отрицательным персонажем старшего героя книги я не считаю, но их история ещё один пример того, что иногда полезнее не хотеть как лучше. Вылетели же другие птенцы из гнезда (Найэн и вовсе скоропостижно в 18 лет), и младшей тоже надо было. Но до поры до времени я не видела в этом особой катастрофы, а воспринимала Селию как почти святую, у которой ещё будет возможность стать не менее преданным компаньоном мужчине помоложе, уже не отцу. Однако, к моему удивлению и разочарованию, даже когда есть все возможности заняться своей жизнью, а солидные конторы и вовсе убеждают эту девушку в том, что она не уступает в гениальности своей матери, пусть и появилась одарённость не на ниве пения, Селия всё равно цепляется за окружающих, лишь бы не стать капитаном корабля, отправляющегося в собственное будущее. И вроде мотивы-то благородные (помощь отцу или племяннице, которой не повезло стать дочерью абсолютного эгоцентрика), но исход, а точнее, их довлеющая составляющая превращает даже золотые поступки в мало кому полезный прах.

Как бы я не спорила с названием поначалу, в итоге призналась, что всё так и есть. Поэтому наибольшую симпатию вызывают некоторые второстепенные персонажи. А за центральных переживаешь, но поддержать их сложно. Итог: роман зацепил, поэтому с нетерпением жду следующей встречи с прекрасной Дафной.

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:43

2-й экзамен сдан!
Привет Манну и Моэму, британская версия Толстого ? Интригующе) И ещё и очень психологично всё звучит) Держу Дафну в уме на этот курс)))

@liu, есть все надежды, что тебе понравится этот творчески-богемный муравейник)) Мне ещё захотелось перечитать Театр, а то первый раз я была к нему необъективна. А раньше читала Дафну?

Людмила (@liu)21 июля 2017 10:37

@cupy, у Дафны читала несколько рассказов из сборника "Синие линзы" - нравились, я тогда ещё в больнице лежала, но на этом знакомство и закончилось) А вот Театр я начинала читать очень-очень давно и почему-то бросила, не дочитала и не помню по какой причине. Поэтому мне до него надо будет как-нибудь добраться.

написала рецензию20 июля 2017 10:22

#ЭЭ1_2курс
Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, всегда будет интересно и до самого конца это ощущение ни за что не отпустит. Хотя чувства после "Паразитов" у меня остались крайне грустные: какое-то несчастье, тоска и безысходность... Наверное, потому, что именно эти чувства пронизывают саму историю, самих героев.

Вырасти и воспитаться в богатстве, славе, популярности, разъезжая по различным городам и странам будучи детьми - чем не счастливое детство? Но если детство и можно было назвать таковым, только счастья никто из них в дальнейшем так и не обрел. Автор предыдущей рецензии выразил мнение, что тут не может быть любимого персонажа. Не совсем соглашусь. Любимого у меня, может, и не появилось, но чувства ко всем совершенно разные, потому что, хоть и воспитанные в одной семье, люди разные, и поступки и их причины тоже разные. Возможно, родись все они в других семьях, их жизнь сложилась бы совсем по-другому, жизнь каждого из них.

1.Мария. Родная дочь Папы и венской женщины, которая умерла еще в глубоком детстве героини. Являясь актрисой по натуре, она и связала свою жизнь с театром по примеру родителей, став его звездой в Лондоне. Эгоистичная, высокомерная, наглая, амбициозная девушка, которая не думает ни о ком, кроме себя. Мария уверена, что каждый человек чем-то обязан ей. Увлечена только собой и своей актерской карьерой. Вызвала Мария во мне только антипатию.

2.Найэн. Родной сын Мамы и французского мужчины, давно забытого и похороненного в памяти. Имеет талант к музыке, к ее сочинительству. Меланхоличный, чаще всего печальный молодой человек, явно ведомый. Преданно любит свою сводную сестру Марию, во всем ей подчиняется и потакает, готов выполнить любую ее прихоть. Вот он не вызвал во мне совершенно ничего. Какой-то он аморфный, как мне показалось.

3.Селия. Младшая сестра и тому и другому, общая дочь Мамы и Папы. Любит рисовать и делает это очень хорошо. Вот к ней у меня неизмеримая жалость. Умная, спокойная, добрая девушка, но из-за своего чрезмерно покладистого характера ею лишь только пользуются. Тот, от чьего лица ведется повествование, всегда утверждает, что они трое - неразлучны и всегда так было и должно быть. Но по моему мнению, Селию всегда мысленно выбрасывали из трио, по большей части не замечая ее. Мария вообще относилась к ней наравне со слугами, хотя сама Селия так себя вела. Как-то она говорит, что высказывание "Паразиты" относится к ней и только к ней. Она паразитировала на Папе, тогда как ее брат и сестра давно жили самостоятельно. Но она не права, это все они паразитировали на ней, скинули на нее заботы о Папе, даже заботы о себе, поэтому она так и не обрела свою настоящую жизнь. Сначала жить для Папы, затем жить ради помощи на войне, потом жить для детей сестры... Но ее ли это жизнь? Папа уйдет, война закончится, чужие дети вырастут, а что потом? Всегда существовать для блага других? Вот он, выбор Селии.

Концовка предоставлена самим читателям - сами думайте, как все сложилось потом. И это даже удачно применительно к "Паразитам", я думаю. В общем, выбор книги меня обрадовал, читается легко и очень захватывает, на одном дыхании просто.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:28

Ух ты, уже и второй экзамен сдан)
Очень подкупает книга: во-первых, творческая тема - театр, музыка и живопись, а во-вторых, тоскливое послевкусие, - идеальный набор) А что ещё у Дафны читала?

Lyudmila (@lyuda333)20 июля 2017 10:33

@liu, да, в этот месяц я гораздо быстрее, чем в прошлый.) "Ребекка", ее тоже прочитала не так давно.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:40

@lyuda333, это очень здорово, что быстрее получается - так всем спокойнее))) Ребекку я не читала, только экранизацию Хичкока смотрела с удовольствием пару раз)

написал(а) рецензию30 октября 2016 2:18
ПаразитыДафна Дю Морье

Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье!
Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, но листаю страницы. Очень затягивает и держит в напряжении. За один день мы проживаем несколько лет. Дети меняются, вырастают, находят или теряют себя. Однако они вместе, паразитируют на ком-то или себе же, не осознавая этого.
Здесь нет любимого персонажа, все поступают по-разному, руководствуясь какими-то своими представлениями о жизни, привитыми ими же самими.
До конца мне не было понятно, от чьего имени ведётся повествование. И это здорово!
С этой книгой у меня будут связаны воспоминания вечеров с шампанским (не всех!), пьяняще лёгкий взгляд на мир, на окружающие вещи. И это тоже замечательно!
В книге есть немного эротики, но она очень гармонична и красива.
И конец... Конечно, он открытый, но в разной степени открытости для каждого героя.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Ника (@malinka-kartinka)30 октября 2016 12:53

Меня так все пока прочитанные книги автора затягивают )))

Елена (@eseshka)31 октября 2016 9:46

@malinka-kartinka, такая же история! Меня Дафна еще ни разу не разочаровала.