Паразиты

1949

Роман "Паразиты" переносит читателя в 1-ю половину XX века и повествует о трагической истории семьи Делани, в жизни которых есть место и скандалам, и трагедиям, и веселью. Их жизнь закрыта для посторонних глаз. В центре романа Мария Делани, красивая и успешная актриса.

Купить книгу Паразиты, Дафна Дю Морье

<p>Запах имеет большое значение. Если вам нравится, как от кого-то пахнет, значит, вам нравится и сам человек. Так говорил Папа, а Папа всегда прав.</p>
Найэл Делейни
Добавил(а): utangatta

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:46
ПаразитыДафна Дю Морье

Несработавший лайфак: если хочешь выйти из читательского кризиса – начни с книги полюбившегося автора. И где же та Дафна, которой я зачитывала буквально полгода назад, хотелось спросить. Где та непередаваемая английская атмосфера, в которую так хотелось погрузиться и смаковать-смаковать-смаковать. Атмосфера-то была, но не английская, а какая-то вся насквозь французская. Да ещё и в сочетании с тематикой богемной жизни. А с богемной французскостью что-то совсем у меня не складывается. Пришлось вычленять из произведения тематику семейной саги и психологию взаимоотношений и наблюдать за ними, чтобы хоть как-то получать удовольствие от книги. Хорошо хоть догадалась ещё в начале чтения пробежаться по рецензиям других читателей и понять, что не у одной меня впечатления расходятся с впечатлениями от другого её творчества. А то вечная привычка искать причины в себе уже начинала наводить на мысль, что что-то во мне перещёлкнуло.

Напоследок, как биолог, не могу не дать отсылку к названию. Перенесением типов отношений между организмами на отношения в социуме игрались в голове не раз, когда изучали их во время урока. И не такие уж очевидные паразиты представлены нам в книге. А человек на то и есть существо разумное, чтобы понимать, с кем у него какой тип отношений и пытаться построить наиболее оптимальный.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 15:06

"не такие уж очевидные паразиты" - это точно)

@loki15 августа 2018 15:08

вот это ты долго пропадала! серьезный кризис)

@helenal15 августа 2018 23:06

@loki, вообще он распространялся только на художку и написание рецензий, так что всё не так страшно на самом деле)

написала рецензию5 августа 2018 23:12
ПаразитыДафна Дю Морье

Я очень долго рвалась к прочтению этой книги. И сейчас будто стою у разбитого корыта. Книга не принесла мне ярких эмоций, лишь погрузила в пучину смутных размышлений о смысле жизни и о собственном призвании. Если только госпожа Дафна рассчитывала именно на такой результат и на такое размытое послевкусие, тогда да - ее «шалость удалась».

Перед нами семья Делейни со звездными родителями – певец и танцовщица (здесь Дафна использовала очевидную аллюзию на Айседору Дункан), и трое их отпрысков, лишь один из которых общий. Мистер и Миссис выступали в театрах по всему миру, ведя тем самым кочевой образ жизни. Дети – Мария, Найэл и Селия куда больше времени проводили с нянькой Трудой, нежели с родителями. Мне кажется, этот факт, несомненно, сыграл свою роль в будущем формировании семей детей, по большому счету, которых у них не получилось.

Думаю, вполне можно накатать отдельное эссе по каждому из трех детей-героев. Дафна настолько многогранно изобразила их личности и характеры, что можно бесконечно копаться в них, разбирая все по косточкам и крупицам, при этом, кстати, не забыть покопаться и в себе. Не буду описывать каждого по отдельности, больно трудоемко. Подведу итог, что ни один из этих трех «паразитов» мне совсем не приглянулся. И вот почему. Я нашла у них одну общую черту, которая меня по большому счету от них и оттолкнула. Каждый из этих троих врал самому себе всю жизнь. Шел вразрез собственным желаниям, прикрываясь при этом кучей отмазок и отговорок.

Этот роман не окутан мистикой, не держит в напряжении и любопытстве как, к примеру, та же «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел», он совершенно другой. Я бы даже сказала немного не дафнийский. Но несмотря ни на что, читать, а вернее слушать, как получилось в моем случае, было несомненно интересно! Какой богатый и приятный текст! Описания, роман которыми вовсе не перегружен, плавно перетекают в действия героев, прекрасно создавая томную задумчивую и немного рассеянную атмосферу книги. Удовольствие от прослушивания книги я получила колоссальное. Вышел прекрасный симбиоз моего любимого диктора Юрия Заборовского и чудесной классики двадцатого столетия.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 5:01

А ты от книги с таким названием ждала положительно-ярких эмоций?) У меня были схожие. "Дафнийский" красиво звучит)

Ni (@ninelya)6 августа 2018 19:06

@cupy, ага, почти как эльфийский))
Я вообще от книг Дафны всегда очень много жду, т. к. очень многие понравились. Просто была удивлена отсутствием у себя каких либо эмоций) но за книгу в списках, спасибо огромное, я все равно планировала её когда нибудь прочесть!))

написала рецензию14 февраля 2018 21:32
ПаразитыДафна Дю Морье

Итак, чудная богемная семья Делейни. Мама танцует, папа поет, дети еще не определились, поэтому пока они только восхищаются своими Родителями.

Спустя много лет, когда дети выросли и должны устраивать свою жизнь сами, выясняется, что они тоже не бесталанны. Селия рисует, Найэл сочиняет музыку, Мария - актриса. И не надо про "1 процент таланта и 99 процентов пота", творчество дается им легко, это вовсе не тяжелый труд.

Остается одна вещь, к которой они совсем не приспособлены - это, собственно, жизнь. Мария заслоняется от жизни разными ролями, Селия - разными мелкими хлопотами, а Найэл попросту чудовищно рассеян. Их троих связывают странные отношения - не являясь кровными родственниками, они не могут разлучиться и отправиться каждый в самостоятельное плавание.

Из трех главных героев Мария мне была скорее неприятна, Селия вызывала огромное уважение, а Найэла я никак не могла понять. Но кто здесь паразиты и подходит ли это жесткое хлесткое слово кому-то из героев? Я вот прямо против, по мне так это просто несчастные люди. Может, я слишком буквально понимаю название и не могу заглянуть глубже в суть романа, но даже Папа, великий певец, он же опустившийся пьяница, не заслуживает такого клейма.

Не зная, кто написал этот роман, я бы "подарила" его Франсуазе Саган. Как у нее, здесь все пронизано грустью. Как и у нее же, герои настолько эгоистичны, настолько углублены в свой внутренний мир, что даже вторая мировая война проходит стороной, не касаясь их. В открытости финала автор превзошла себя, такое ощущение, что ей просто надоело писать и она поставила точку, не заморачиваясь с логичным завершением.

Дафна приходит, рассказывает историю и уходит. А вопросы остаются...

#Пис1_2курс

Людмила (@liu)14 февраля 2018 22:34

Кто-то писал про второе название "Богема", которое на первый взгляд больше подходит, но мне сейчас кажется, что именно название "Паразиты" заставляет чуть больше размышлять и не соглашаться)

@liu, согласен, это название вызывает и мысли и чувство противоречия))

написал рецензию11 февраля 2018 14:47
ПаразитыДафна Дю Морье

— В кроссворде мое внимание привлекло слово из семи букв. Беспозвоночное животное, живущее за счет другого животного.
— Паразит, — сказал он.
— Совершенно верно. И это вы, вы, все трое.

Сага о семье Делейни: Мама, Папа и трое детей - Мария, Найэл и Селия. Причем двое из детей - друг другу вообще не родственники, а третья каждому из них только с одного боку.
Богемное семейство знаменитых певца и танцовщицы предстает во всем блеске и во всей мишуре. Необычные отношения, необычный взгляд на детство и родительство. Кто такой "хороший родитель"? Если мать понятия не имеет что любит ее сын и дочь, если она интересуется ребенком только когда он проявляет творческие способности, а в остальном он (она) скорее обуза - то это хорошая мать? А может ее отношение вовсе не "скорее обуза", а просто она сама еще ребенок и элементарно не может (но если честно - то не хочет) понять малыша?

Такая была Мама - воздушная и творческая. Но для детей она - Самая Лучшая и Самая Любимая. Как и Папа. Т.е. люди, фактически ничего детям не давшие, все равно на пьедестале дочерне-сыновьей любви. Впрочем, любви условной. Как очень грамотно заметила гувернантка: "Любит? Ваша Мария? Мой бедный мальчик, она даже не начала понимать значения этого слова. Да и ты тоже".

А теперь перенесемся вперед: дети выросли, Мария стала знаменитой актрисой, Найэл - феноменально популярным композитором, а Селия, хоть и домохозяйка, прислуживающая отцу, имеет все шансы превратиться в востребованную художницу в любой момент когда пожелает.

Одна собирает полные залы, даря зрителям эмоции; второй выстреливает хит за хитом, которые звучат в концертных залах, на радио, их напевают прохожие; третья рисует иллюстрации, на которые обтекают слюной издательства, а одновременно - полностью обустраивает жизнь опустившегося до алкоголизма Папы...

Можно таких людей назвать "паразитами", как сделал Чарльз, муж Марии? Если он имел в виду паразитирование на обществе - то он лжет. Но если паразитирование друг на друге. То он прав на все 100%, эти трое абсолютные эгоисты относительно своей семьи, даже Селия, зациклившаяся на отце, делает это ради себя самой, а не ради Папы. Это важно.

Но в таком случае - паразитами можно назвать любого персонажа книги, включая самого Чарльза. Да и любого человека вообще, не только в книге. Потому что каждый из нас пользуется временем, чувствами, вниманием, заботой другого. И не всегда бескорыстно это время, чувство, внимание и заботу дает.
И вот получается: Чарльз поднял очень серьезную тему для общества в целом, хотя на самом деле его персональная тема выросла из банальной обиды. Он сам виноват, что влюбился не в девушку, а в роль актрисы. А потом же сам и обиделся, что его обманули...

Что могу сказать про чтение романа. Оно не легкое. Вообще книга какая-то странная. И дело не только в том, что повествование все время прыгает из одного времени в другое, из реальности в воспоминания, рассказ открывается то глазами одного, то другого персонажа. Меня больше напрягло, что из десятка важных героев только один вызвал во мне эмоции - эпатажная и сумасшедшая Фрида, женщина "с присущей ей изрядной долей здравого смысла и своей всегдашней прямотой и откровенностью".

Все остальные были как в анабиозе. Не вызвали ни симпатии, ни антипатии, ни желания понять. В один момент я вспрыгнул на низкий старт по поводу младшей сестренки Селии, когда она сказала чудную фразу "Не так уж и важно, знаменит ты или нет. Любить свое дело, вот что важно", но в итоге я так на старте и остался - дама своим словам не стала придерживаться...

Вот эта моя безэмоциональность как читателя для меня минус, самый большой. А в целом этот роман Дафны значительно лучше чем ее романтические, но простецкие, истории про любофф к конокраду или пирату. До "Ребекки" не дотягивает, однако прочесть можно.

#Пис1_2курс

Эльвит Чудесная (@rina_rot)11 февраля 2018 16:06

Любовь к конокраду не важна, важна атмосфера ))) и эта книга мне меньше Ямайки нравится. :D и обе они явно не самые сильные. Мне вот Голодная гора еще понравилась у нее.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2018 17:01

Я где-то на четверти, пока совсем не поняла, почему паразиты. Есть другое название книги - Богема, больше подходит, мне кажется. Хотя и не на сто порцентов

@liu, честно говоря, мыслей гораздо больше, из-за чего и высоко оцениваю книгу. Это же важно, когда роман вызывает мысли. Но больше Дафну читать не хочу. Может через несколько лет, но пока Козел без меня обойдется.))

@rina_rot, а я атмосферу в тех пиратах и конокрадах и имею в виду. Она там (для меня) никакущая. Здесь хоть мир театра и музыки сам по себе интересен. Да и подумать есть много над чем.

@aprilday, я на какое-то время вообще забыл про паразитов, только ближе к концу опять всплыло название и стало оправдываться.

написала рецензию24 июля 2017 23:19

#ЭЭ1_2курс

Дафна Дю Морье - пример того, какую злую шутку может сыграть слава. В своё время к её творчеству не относились серьёзно как раз из-за популярности книг писательницы и пересматривать отношение к ним стали не так давно. И хотя я не знаток произведений Дафны, по нескольким рассказам и этому роману можно сказать, что написано добротно, продуманно, серьёзно, писательница далеко не поверхностна, заставляет и думать, и чувствовать, и безусловно стоит того, чтобы углубляться в её творчество.

А теперь к "Паразитам". Почти что эпиграфом в начале приводится определение этого биологического вида из Британской энциклопедии. А в самом романе всё начинается со знаменательного дня, когда некто Чарльз со всей накопленной энергией и вырвавшейся решительностью называет творческую троицу Мария-Найэл-Селия паразитами. Это были не слова, выброшенные на ветер в порыве злости, это было хорошо продуманное слово, которое Чарльз, оказавшийся мужем Марии, вынашивал и формулировал долгое время.

После погружения в семейную историю Делейни, той самой троицы, я могла бы дать серьёзный отпор Чарльзу и опровержение такой формулировке. И не в защиту так называемых "паразитов", а скорее в стремлении к точности. Потому что, если смотреть на вещи так же как этот джентльмен, то можно записать в паразиты всё человечество, что недалеко от истины, но он-то распространил своё определение только на отдельных личностей, что по меньшей мере несправедливо. Так что в отношении Чарльза я могла бы разразиться гневной тирадой и обозвать его в ответ таким же паразитом. Но всё это после... ведь до этого было знакомство с семьёй Делейни.

А в семье Делейни есть Папа и Мама, и мы не знаем их имён, но Папа был выдающимся и даже знаменитым певцом, а Мама выдающейся и даже знаменитой танцовщицей. У Папы и Мамы было три чудеснейших ребёнка - Мария, Найэл и Селия, которые не раз в мыслях окружающих удостаивались определения "Les Enfants Terribles". У Марии и Селии был общий Папа, у Найэла и Селии была общая Мама. Но Папа и Мама были хорошими родителями для всех троих, они их обожали и дети их боготворили.

Но ведёт ли обожание к счастью? Возможно ли гармоничное развитие отпрысков при богемной артистической жизни родителей, всю жизнь работающих на успех у публики и живущих сценой?

Каждый ребёнок Делейни вырос и пошёл своей трудной дорогой, познал своё счастье и несчастье. Но что их объединяет, так это то, что каждый из них бежал от реальности (мы все так делаем, кто больше, кто меньше), и все они бежали от реальности, возможно именно по той причине, что в своё время родители не удосужились им её показать, хотя бы немного приоткрыв завесу. Но может мир воображения не так уж и плох?

Вот самая старшая Мария, которая с детства начала примерять на себя роли и настолько увлеклась этим процессом, что своё истинное лицо она не знает даже сама, для каждого собеседника, ситуации и времени суток у неё есть идеальный театральный образ. Поэтому она так быстро забывает обиды и радости, обязательства и любовь, ведь с примеркой нового образа это всё исчезает. Она была бесплотной тенью. Ведь однажды ей просто захотелось быть этой тенью, что движется по сцене рядом с Мамой, повторяя все повороты, все па, движения рук и взгляды...

Вот Найэл, которому по наследству перешёл музыкальный талант. Он тратит его на незамысловатые душевные мелодии, ни в грош его не ставит. Он не любит трудиться и развиваться, зато любит поесть, поспать, покурить и мечтательно посмотреть вдаль. У него нет твёрдой почвы под ногами. Ведь именно он видел, как эта почва уходит из под ног Мамы и после этого её больше не будет. Он будет искать Маму в Марии, затем в зрелой женщине и, не находя, прятаться в своих мелодиях...

Вот Селия, которая будучи самой младшей всегда будет казаться старше всех. Она всегда будет рядом с Папой, который к старости превратится в нытика: "Не оставляй меня, Селия! Ты всё, что у меня есть". У Селии большой талант в живописи, к тому же ей нравится писать рассказы. Но ведь столько дел, и папа болеет, и нельзя всё это бросить и оставить. Нет времени... ни на себя, ни на любовь, ни на творчество. И всё-таки это отчаянный бег, а не самопожертвование, бег от реальности и от боязни разочароваться в любви, в себе, в творчестве, боязнь быть отвергнутой и не понятной.

Мы все находим свои способы ухода от реальности, без них невозможно прожить, но главное при этом не превращаться в тень, не терять опору и не терять себя.

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:45

@neveroff, наверное нужно было написать как-то иначе, но дальше ведь идёт пояснение в виде вопросов, ну или что-то вроде размышлений... Родители были хорошими в глазах своих детей, которые их обожали.

@liu, а вот сейчас ты предложила другой ракурс, надо посмотреть - что такое хороший родитель... Спасибо

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:59

@neveroff, да не за что, очень жду твою рецензию на этот странный роман)) Я сама задумалась, что же это такое - хороший родитель..