Рецензия на книгу Маленькие женщины от oksanamore

написала рецензию14 августа 2017 12:39

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Эта книга идеально подойдёт для чтения как холодными зимними вечерами, там и тёплыми летними деньками, когда хочется прочитать что-то очень уютное, доброе, поднимающее настроение. Книга "Маленькие женщины" как раз относится к категории таких произведений, она помогает поверить в чудеса и доброту людей, а также учит развивать в себе хорошие качества, постоянно работать над своим характером.

Сёстры Марч растут в бедной, но любящей семье. Они во многом отказывают себе и много трудятся, помогая матери, ведь отец должен был уйти на фронт. Эти девочки ежедневно преодолевают различные трудности, которые заключаются не только в тяжёлой работе, которая не всегда приходится им по душе, но и в собственных недостатках. Каждая из них несёт свою "ношу пилигрима". Мег, Джо, Бесс и Эми очень разные, но несмотря на возникающие порой конфликты и недопонимания, сёстры очень любят друг друга. И как раз в трудных и неожиданных ситуациях они показывают свои достойные качества.

Особенно интересными для меня были диалоги миссис Марч с дочерьми. Эта мудрая женщина могла найти подход к каждой девочке, для каждой у неё всегда находился мудрый совет. Она хотела, чтобы её дочери выросли достойными людьми, и объясняла им, что не так важно богатство, как доброе сердце, заслуживающее большой любви.

Я рада, что наконец-то прочитала это произведение Луизы Мэй Олкотт. Мне кажется, данная книга подойдёт для чтения людям разных возрастов, каждый сможет вынести для себя полезные уроки из прочитанного.

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее