Рецензия на книгу Отклонение от нормы от 111222333444555

написал(а) рецензию14 августа 2017 23:43

"Мутант – значит проклятый… Мутант – исчадие дьявола, постоянно пытающееся разрушить порядок на земле и ввергнуть нас в пучину хаоса."

"Когда-нибудь ты поймёшь значение высшей верности - Верности Чистоте Расы.."

Довольно долгое время я не бралась за книги, которые были написаны ранее 90-ых. Не знаю почему, но я их в прямом смысле отодвигала.
Желание познакомиться с Уиндемом у меня не возникало. Просто взяла книгу и попробовала прочитать.
Как же мне не хватало научной фантастики. Порой так приятно унестись в тот мир, которого нет, но и доказать, что его не будет, тоже невозможно.

Людей на Земле настигла Кара(ядерная война) за "грехи". Спустя столетия люди живут в страхе перед Отклонениями от Нормы.
Лишний палец, глаз, или отсутствие их, слишком короткие руки, ноги, или наоборот длинные, как у паука, и вы уже не человек. Вы - богохульство.
Вы - насмешка перед истинным видом творца.

Фанатики готовы уничтожить всех и всё, что является Отклонением. Чистота расы. Как же это напоминает Германию во времена второй мировой.

К счастью, главным героям не слишком поздно становится известно, что их люди, мутанты из джунглей и другие, которые всё таки существуют, каждый из них считают себя образцом правильных людей. Это хоть и слишком высокомерно и не совсем правильно, но существование других городов, где ты не будешь "уродом", разве это не лучшее спасение?

А ведь главные герои не имеют никаких физических отклонений. Они всего лишь умеют общаться без слов. Да, всё таки это телепатия. Благодаря ей они и находят таких же как они.
Сбежать от фанатиков сложно, но книга имеет счастливый конец.

"Я уже говорила вам: главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции."

#Сек1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

@gayka87 Мария Гайдукова 6 августа 2016
#флешмоб_О Мир после ядерной войны. Напрямую об этом не говорится, но догадаться легко. Повсюду сплошные мутации. И выжившие со всей ответственностью пытаются искоренить их. Но ...Читать далее
@tatuys 19 июля 2017
Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не читала. Прошло много столетий поле Кары которая выжгла все на Земле, но люди до сих пор ...Читать далее
@orange_sky Катерина 23 июля 2017
Книга читается на одном дыхании. Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через ...Читать далее