Рецензия на книгу Инспектор мертвых от beshenaia

написала рецензию17 августа 2017 19:59

#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Дэвид Моррелл вновь предлагает читателю погрузиться в загадочный мир Томаса Де Квинси. Стоило только лорду Пармелстону обрадоваться, что он, наконец, избавится от Любителя опиума и его неугомонной дочери, как они вновь оказались в центре загадочной истории. Совершено убийство знатной дамы и где! Прямо в церкви во время службы на глазах у сотни знатных и богатых горожан.
Но это ещё полбеды. Жертва была не просто жертвой. Она оказалась своего рода посланием, приведшим детективов к ещё более жуткому месту преступления. Убийства следуют одно за другим: лондонцам не укрыться от страха ни в собственных домах, ни в людных местах. От убийцы словно не возможно защититься. Но самое страшное, что вывод, к которому приводит следствие, просто ужасен. Настоящая цель убийцы – сама королева!
Стиль автора практически не отличим от первой части приключений Томаса Де Квинси. То же погружение в викторианскую эпоху, та же историческая точность, то же замысловатое переплетение реальных событий и вымысла. Часть событий опять излагается с точки зрения убийцы, а о чём-то мы узнаём из дневника Эмили. Словом, настоящее продолжение и по сути, и по содержанию.
Но мне первая часть показалась всё-таки интересней. При прочтении этой книги я слишком быстро разгадала злодея. Уж слишком мало героев, помимо известных ещё с первой книги, появилось в истории. Так что выбор был не особо велик. Хотя его образ заслуживает только положительных отзывов. Таким многогранным и сложным он оказался. Надеюсь, что и третья книга из серии не обманет моих ожиданий.

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:36

с 1-м экзаменом)
Рада, что 2-я часть после 1-й оказалась не высосанной из пальца, а вполне достойной, хотя есть подозрение, что 3-я часть может быть слабее, как это часто случается)

@lanalana 17 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) Часто бывает так, что вторая часть серии оказывается слабее первой. «Инспектор мёртвых» не хуже чем Изящное искусство смерти . Он точно такой ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 18 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) Будь у меня на голове цилиндр, который полагался каждому джентльмену викторианской эпохи, непременно снял бы его перед Морреллом. За проделанную работу, за ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 19 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Как хорошо, что в списке оказалось продолжение серии о Томасе Де Квинси. И мне определенно начинает нравиться этот жанр, за что огромное спасибо автору. ...Читать далее