Инспектор мертвых

2015
Томас Де Квинси (2 книга из 3)

Томас Де Квинси, автор скандальных произведений «Исповедь англичанина, употреблявшего опиум» и «Убийство как одно из изящных искусств», обладает феноменальной проницательностью. Он помог лондонской полиции разоблачить опасного преступника и сорвать его замыслы. Теперь Томас и его дочь Эмили собираются домой, в Эдинбург, чем несказанно радуют министра внутренних дел Британии лорда Палмерстона, опасающегося, что писатель мог в ходе расследования узнать какие-то факты, не подлежащие разглашению.

Но перед отъездом Де Квинси и Эмили решают посетить богослужение в церкви Святого Иакова — и становятся свидетелями изощренного убийства, первого в длинной цепи.

Купить книгу Инспектор мертвых, Дэвид Моррелл

написал рецензию18 августа 2017 20:02

#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика)

Будь у меня на голове цилиндр, который полагался каждому джентльмену викторианской эпохи, непременно снял бы его перед Морреллом. За проделанную работу, за качество слога, за то, что не слил серию в погоне за прибылью.

Некоторыми секретами успеха Дэвид откровенно делится с читателями. Его погружение в английский быт, историю той эпохи продолжилось со времен первой части. Достоверность данных поражает, детализация уникальна, вплоть до погодных условий. Моррелл сделал все возможное, чтобы перенести читателя в студеную пору начала 1855 года, когда и разворачиваются события романа.

Немного о персонажах и художественных особенностях сего произведения. Несколько пропадает с поля действий лорд Палмерстон, хотя, вкупе с королевой Викторией и принцом Альбертом верхушка власти не выглядит ущербной в литературном смысле. Остальные герои по-прежнему активны, но без особой динамики. Небольшой намек на чувственные отношения, эфемерно зарождающийся треугольник "Эмили Де Квинси - Беккер - Райан" придает детективу привкус жизненности, а читателю осознание того, что персонажи - не отдельные фигуры, извлеченные из архива. Ход с дневником Эмили Де Квинси - вот что чудесно! Игра с камерой восприятия, позволяющей наблюдать за событиями как со стороны, так и глазами героя - о, это добавляет пикантности, остроты, если пожелаете. К тому же, так Моррелл приближается к эпистолярному роману XIX века, где передача чувств персонажей нередко шла через записи в дневниках, письменных посланиях и т.п. (вспомнить хотя бы "Дракулу" Стокера). Таким образом, читатель полностью погружается в ту эпоху, как в историческом, так и в литературном плане.

В остальном порассуждать не о чем - роман не хуже, но и не лучше предшественника. Все, что сказано о первой части серии, относится и сюда. Моррелл придерживается выбранной ранее стратегии повествования, пряча до поры до времени антагониста за вуалью тайны, но выводя его на сцену в последней трети романа. Сейчас могу заявить, что данный ход лично меня устраивает. Так антигерой получает возможность раскрыть себя в полной мере. Как наконечник лезвия, обнажаются берущие за живое мотивы его противозаконных действий. И знаете что? Благодаря такой подаче антагонист не становится уродливее, омерзительнее - он вызывает сочувствие (помнится, когда-то уже упоминал подобное).

После прочтения приходит понимание, что наше настоящее и грядущее будущее зиждется на взлетах и падениях прошлого. Этот мир нельзя поделить на черное и белое, жизнь пишется всей палитрой. И в любой момент совершЕнное творение может быть испорчено неосторожными мазками. И наоборот: уродливое писание скрасят верные движения мастера.

Людмила (@liu)18 августа 2017 21:11

1-й экзамен сдан, с открытием сессии)
Стильное начало с цилиндром) Значит 3-я часть тоже в планах?
Как я рада, что не прогадала с включением 2-й части трилогии в списки)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 августа 2017 22:28

@liu, верное решение)) а серию нужно обязательно закончить, тем более, что действительно увлекает найденный Морреллом стиль. За диккенсовскую атмосферу +1 автору.

написала рецензию17 августа 2017 20:39

#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика)

Часто бывает так, что вторая часть серии оказывается слабее первой. «Инспектор мёртвых» не хуже чем Изящное искусство смерти . Он точно такой же. Просто брат-близнец. И всё, что я уже писала про первую книгу, справедливо и для второй.

Викторианская Англия. Любитель опиума Томас де Квинси с дочерью Эмили собирается уезжать из Лондона к огромной радости лорда Палмерстона, но страшное убийство в церкви, а впоследствии серия убийств в богатых домах города, вынуждает остаться и помочь в расследовании. Детективная часть всё также очень слабая. Преступник угадывается очень быстро, по сути читается именно как исторический роман, а не детективный. Ненавязчиво и занимательно рассказывается об эпохе. Понравилось читать про историю покушений на королеву Викторию. Вообще в этой части много внимания уделяется королевской семье и высшему свету. Очень понравилось и описание личности убийцы. Здесь он не картонный персонаж, а человек с собственной историей, трагической и по-своему интересной.

Единственный минус, который могу найти — это блумерсы. Это широкие женские штаны с резинкой у щиколотки. Эмили предпочитает носить их со свободным платьем вместо широких и неудобных юбок того времени. Они упоминаются едва ли не на каждой странице. «Я перелезла через забор, потому что на мне были блумерсы», «я могла бежать так быстро, потому что на мне были блумерсы», «дамы с презрением смотрели на мои блумерсы», «конечно, они не могли идти рядом по лестнице, у них же не было моих блумерсов» и т. д. Понимаю, мелочь, но почему-то возникло ощущение зацикленности Морелла на этой детали одежды. Хочется сказать, я же не тупая. С первого раза поняла, что носит Эмили и как к этому относятся окружающие. Но этот, конечно же, ничтожный минус не испортил впечатления от книги. Она замечательная.

Лана (@lanalana)17 августа 2017 20:45

@liu, в первой их как-то поменьше было)

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:48

@lanalana, значит с ним что-то произошло между написанием 1-й и 2-й частей) Возможно, они стали входить в моду или автор их на ком-то увидел и обомлел)

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2017 21:47

@lanalana, мне кажется, в первой части было больше кровищи и жути, что отвлекало внимание от блумерсов.

написала рецензию17 августа 2017 19:59

#Тайные_сокровища_Ридли4

Дэвид Моррелл вновь предлагает читателю погрузиться в загадочный мир Томаса Де Квинси. Стоило только лорду Пармелстону обрадоваться, что он, наконец, избавится от Любителя опиума и его неугомонной дочери, как они вновь оказались в центре загадочной истории. Совершено убийство знатной дамы и где! Прямо в церкви во время службы на глазах у сотни знатных и богатых горожан.
Но это ещё полбеды. Жертва была не просто жертвой. Она оказалась своего рода посланием, приведшим детективов к ещё более жуткому месту преступления. Убийства следуют одно за другим: лондонцам не укрыться от страха ни в собственных домах, ни в людных местах. От убийцы словно не возможно защититься. Но самое страшное, что вывод, к которому приводит следствие, просто ужасен. Настоящая цель убийцы – сама королева!
Стиль автора практически не отличим от первой части приключений Томаса Де Квинси. То же погружение в викторианскую эпоху, та же историческая точность, то же замысловатое переплетение реальных событий и вымысла. Часть событий опять излагается с точки зрения убийцы, а о чём-то мы узнаём из дневника Эмили. Словом, настоящее продолжение и по сути, и по содержанию.
Но мне первая часть показалась всё-таки интересней. При прочтении этой книги я слишком быстро разгадала злодея. Уж слишком мало героев, помимо известных ещё с первой книги, появилось в истории. Так что выбор был не особо велик. Хотя его образ заслуживает только положительных отзывов. Таким многогранным и сложным он оказался. Надеюсь, что и третья книга из серии не обманет моих ожиданий.

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:36

с 1-м экзаменом)
Рада, что 2-я часть после 1-й оказалась не высосанной из пальца, а вполне достойной, хотя есть подозрение, что 3-я часть может быть слабее, как это часто случается)