Рецензия на книгу Поющие в терновнике от XENochkA

написала рецензию22 августа 2017 12:24

Поющие в терновнике.. для меня эта книга всегда стоит особняком. Я не так много произведений прочитала в этой жизни (надеюсь еще исправиться),но при вопросе: Какая у тебя любимая книга? - я никогда не задумываюсь над ответом. Я честно не знаю, в чем ее магия, или магия Колин Маккалоу, но ни одна прочитанная история не заволакивала меня в себя настолько, как "Поющие в терновнике".

Эту книгу мне когда-то давно подарили друзья родителей, и она стояла у меня на полке, непрочитанная. И собираясь как-то ехать на море, решила взять ее с собой,чтоб было что почитать на пляже. В итоге про море я вспомнила только после того, как дочитала до конца.
Больше всего меня удивляло, почему мне, любителю детективов и всяких фентези, понравилось произведение совсем другого жанра - сага длиной в целую жизнь, абсолютно реальная. Ну а главный парадокс еще в том, что я ненавижу религию, церкви и все в таком духе. И вот моя любимая книга, которая просто пронизана всей этой темой от и до. Как так-то? Единственное объяснение, наверное, в неравнодушии. То, что ты очень любишь и то,что так ненавидишь, по сути затрагивает одни и те же нервные окончания. Вот и меня,видать, колбасило всю книгу не по-детски, я до сих пор помню, как же мне хотелось настучать этому Ральфу де Брикассару по его головушке, чтобы выбить всю дурь из головы, чтобы он выбрал Мэгги,а не религию. Я так переживала, я не могла понять, как и почему происходит так,а не иначе. Наверное, это и есть мастерство писателя - затронуть до глубины души, чтоб прям спать и есть не могла, чтоб переживала за героев как за саму себя. Я читала книгу лет 10 назад, но до сих пор помню эту бурю чувств, которую она у меня вызывала. Возможно, поэтому не хочу ее перечитывать - боюсь, что чувства будут уже не те, буря угаснет, за 10 лет много чего поменялось, вдруг и отношение к книге будет другое. Не хочу. Пусть остается у меня в памяти, такая, какой я узнала ее изначально.

Кстати, при разговоре с мамой, когда она узнала, какая у меня любимая книга, она была очень удивлена. Сказала, что для нее это какая-то "нудятина неинтересная". Ну, каждому свое, еще раз подтвержается. А я после прочтения "Поющих в терновнике" стала поклонницей Колин Маккалоу. Я потихоньку собираю всю коллекцию ее произведений, и она практически единственная, кто удостаивается чести быть купленной в бумажном варианте, для домашней библиотеки. В основном я читаю электронные книги. Процентов 70% уже куплено и прочитано. Что-то нравится больше, что-то меньше, до "Поющих..",правда, никто не дотянул, ну дак я и не рассчитываю на это) Все равно все книги оставляют приятное впечатление и сладкое послевкусие - Колин Маккалоу - это моя личная порция гарантированного удовольствия. Я, кстати, совсем недавно узнала, что она умерла в начале 2015 года... Долго сидела в ступоре. Очень горько понимание того, что больше книг не будет. То, что выпущено, имеет конечную цифру. Наверное, поэтому я и не купила до сих пор все 100% ее произведений. Растягиваю на подольше. Не хочу ставить точку в наших с ней отношениях.

Да, забыла написать еще одну интересную для меня особенность. "Поющие в терновнике" - первая книга, в которой мне было интересно читать об окружающей природе. Обычно в любой книге я стараюсь эту нудную часть прочитать по диагонали, и вообще бешусь, когда этому уделяется много внимания, мне же нужен экшн, развитие сюжета, действие! - а тут все про травку да цветочки. Но,блин, с каким же удовольствием я читала про земли Австралии и Новой Зеландии, про поместье семейства Клири, про их работу на полях и тд. Я правда не знаю, в чем магия этой ведьмы Маккалоу)) Почему только у нее получилось завлечь меня даже этим. Но я ее обожаю. И как по накатанной с удовольствием теперь читаю все эти травки-цветочки в любой ее книге. Это уже предвзятое отношение. Но я не против.

Роман Домарев (@romanka)20 декабря 2017 21:53

Я бы вам посоветовал "Унесенные Ветром" Маргарет Митчелл. Читал ее как раз после "Поющих". Так она у меня вызвала еще больше этих эмоций)))

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее