Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от Bookworm1984

написала рецензию8 сентября 2017 19:23

«Мальчик на вершине горы» произвел на меня очень сильное впечатление. Книга просто поразила – я никогда не думала, что можно так просто показать как добро медленно, но верно трансформируется в зло. История скромного, впечатлительного ребенка, любящего своих родителей, друга-еврея, читающего хорошие добрые детские книжки заканчивается обликом фаната гитлеризма, забывшего, а впрочем, предавшего своих родных и друзей, отказавшегося даже от своего имени в угоду «сильным мира сего». Мальчик Пьеро – это собирательный образ всех тех миллионов людей, которые были одурманены фашизмом, слепо пошли за его лидерами, творя бесчеловечное и страшное. И вроде бы никто его ни к чему не принуждал, не приказывал и не поучал, они и жили то вроде параллельно, и тем не менее ребенок, как губка, впитал все самое плохое, что только можно было взять у лидера фашистов, причем абсолютно не понимая и не замечая этого. Поначалу его просто жаль – бедный, вечно голодный, рано осиротевший ребенок, оказавшийся в чужой стране с чужими людьми. Потом его начинаешь уже ненавидеть за его слепоту, жестокость, высокомерие, беспринципность, тщеславие. Очень трудно понять – что двигало этим некогда славным ребенком, когда он уничтожал в своем сердце все то хорошее, что было посеяно в нем – жажда власти, страх за свою жизнь, инстинкт самосохранения. Наверное, ни одна из этих причин не может все-таки оправдать поступков Пьеро.

В книге нет страшных сцен войны, не описаны сражения и потери, она как бы находится на заднем плане повествования. Но она пронизывает своим ужасом всю книгу, ты понимаешь, что война и фашизм калечат каждого человека, хоть как-то соприкоснувшегося с ней, калечит если не физически, то морально. Книга очень позитивна и светла своим финалом – Пьеро нашел в себе силы понять, что он пошел не той дорогой и не с теми. Финальная сцена растрогала просто до слез – встреча Пьеро со старым другом, которого он предал, но который остался ему другом, больше того – он попытался понять и простить Пьеро.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Анна . (@jasa_anya)9 сентября 2017 9:28

А разве концовка не изменила твоё мнение о Пьеро? Он же осознал свои ошибки, которые совершил.

Маргарита , (@bookworm1984)10 сентября 2017 18:54

@jasa_anya, Да, конечно, я думаю, что как раз в финале и находится большой позитив этой книги - главный герой после долгих мучений и терзаний все-таки находит в себе силы зайти в дом к своему старому другу и попытаться для начала просто рассказать историю своей жизни, я думаю, что в душе он надеется на то, что друг поймет и простит. Поэтому я не осуждаю Пьеро, мне просто очень жаль его.

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2017 8:08

@Bookworm1984, Пьеро, некий собирательный образ, я думаю. Ведь ребенку легко внушить что то, а его окружала атмосфера дома на вершине горы, он думал, что это правильно, что это норма. Сложно осуждать его за это, внушение сыграло большую роль.)

Маргарита , (@bookworm1984)12 сентября 2017 7:04

Полностью с тобой согласна, для него, наверное, было открытием, когда он узнал о всех "добродетелях" своего кумира и ужаснулся тому, что он был , пусть косвенно, но причастен к нему.

@skantor Кот Баюн 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее