Рецензия на книгу Засуха от tz22

написала рецензию10 сентября 2017 14:37

Как сложно представить, проживая на Урале, что такое настоящая засуха. Когда дождей нет несколько лет, когда урожай просто сгорает под палящим солнцем, озера высыхают, оставляя после себя растрескавшуюся почву, а тлеющий окурок может полыхнуть так, что до тла сгорит несколько домов.
Угнетающая атмосфера, тяжелая для выживания. Но несмотря на это, в австралийском городке Кайверра живут люди, ведут фермерское хозяйство, засеивают поля, зная, что особого урожая не предвидится. Хотя, они и жалуются на климат, но уезжать оттуда не спешат – их держит недвижимость, земля, а может, просто привычка жить так, а не иначе.
Говорят, засуха сводит с ума, сталкивает лбами лучших некогда друзей и провоцирует озлобленность на весь мир. В конце концов, люди слетают с катушек, совершают суицид, идут на преступление.
Об одном из таких преступлений и идет речь в этой книге. «Выбравшийся» из засушливых мест Аарон приезжает на проводы друга детства, который обвинен в убийстве жены, ребенка и последующем самоубийстве.
«Засуха доконала» - официальная версия полиции. Плохой урожай, убытки, долги по кредитам и невыносимая жара – этого достаточно, чтобы поквитаться со всеми, убив родную семью, а потом и себя? Сей факт, кстати, практически ни у кого не вызывает сомнений, ведь «засуха в голове», утверждают они.
Пока Аарон ищет виновных, пытаясь докопаться до истины, он сам сталкивается с давней историей, которая преследовала его всю жизнь.
Этот клубок событий достаточно интересно распутывается в обычную историю. И, по-моему, засуха тут ни при чем.
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее