Рецензия на книгу Странник по звездам, или Смирительная рубашка от JeniaBel

написала рецензию12 сентября 2017 22:09

#Хог1_3курс

Закрываю последнюю страницу книги, открываю заметки и не знаю, с чего начать. Это книга в книге, вобравшая в себя несколько разных историй одного человека. Очень величественная и высокая книга. Для меня она очень отличается от других книг Джека Лондона.
Это книга о человеке, ожидающем казни в тюрьме, и рассказавшем историю своего нахождения в смирительной рубашки, которая помогла ему прожить несколько лет в одиночной камере. Да что помогла! Открыла десятки новых миров, позволила прожить не одну прошлую жизнь.
Всю книгу, на мой взгляд, можно разделить на три части: история заточения героя, и две перекрещенные части - жизни в рубашке и вне.
Обычно мне кажется, что главы с флэшбэками из прошлого героев выглядят не к месту. Но на этой книге я убеждаюсь в обратном. Здесь истории из прошлого - это полноценный сюжет, состоящий отдельно от истории "вне рубашки". Каждый из нас наверняка неоднократно думал о перерождениях, и вообще о том, существует ли та, загробная жизнь, и если да, то кем мы были ранее. У героя Джека Лондона эта тема проходит красной нитью, и его истории перерождений очень яркие и объемные. Отчасти некоторые из них даже богаче, чем текущая жизнь. Эти перерождения в рубашке дают огромную массу моральных сил герою, подпитку для дальнейшей борьбы.
Вся книга пронизана болью героя, которое, однако, сменяется мужеством и самоуверенностью (в хорошем смысле). Книга очень увлекает. Она создаёт "неровное" впечатление, но поверьте - стоит того, чтобы быть прочитанной.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 15:53

Да, рецензия показывает "нетсловодниэмоции", и она отличная))
Экзамен 3 принят, сессия сдана, а Когтевран получает 10 очков))

@russell67 Николай 23 июня 2015
Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать... Чтож, пожалуй сразу главный ...Читать далее
@safronofet Роман 11 января 2017
Вот и наступил день, когда мой интерес и любовь к Джеку Лондону, поглотили очередной роман "Странник по звёздам или смирительная рубашка". Дочитав последние страницы романа ...Читать далее
@hanuman Hanuman * 12 мая 2017
Видимо, это хорошая книга, раз на нее оставили отличные отзывы, я не спорю, однако мне она пришлась не по душе. Мне стало нудно постоянно перечитывать ...Читать далее