Рецензия на книгу Ключ из желтого металла от 7admeta7

написала рецензию13 сентября 2017 22:36

Лично для меня отличное лекарство от нежелания читать — это книги Макса Фрая. Раньше я думала, что для этого подойдут только истории про Ехо, но ошибалась. И было приятно это признать.
Уж не знаю, что цепляет меня в них. Может, легкое повествование, от которого не устаешь, которое затягивает, поглощает. Может, приятный юмор и язык. В этой книге правда, и нецензурная лексика присутствует, но в такие моменты грех не выругаться, честно говоря. Да, герои часто мне созвучны, их легко понять, принять, хотя не всегда их логика подходит мне. Они такие же живые люди, страдающие кучей вредных и не очень привычек, хотя что в Лабиринтах, что здесь в жизни главного героя есть идеальные люди. Точнее не столь идеальные, сколь счастливые и довольные жизнью, добившиеся состояния, к которому стремится герой и никак не может достичь.
И с Филиппом тоже происходят странные вещи, как и с Максом. Но эта история кажется ближе и приятней, ведь действие происходит не в Ехо, которое остаётся мечтой любого любителя этого автора, а в нашем мире. И можно повторить ритуалы Филиппа, пройтись по тем же улочкам... И тут он предпочитает только кофе, а не загадочную камру.
Я знаю, что Макс Фрай тот еще мэрисьюх, да и Филипп тоже, но меня это не отталкивает ни от этой книги, ни от других. Чтение от этого становится только приятнее, знаешь ведь, что с героем в итоге все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Хотя случается с этими самыми героями всякое. И в этой книге волновалась за Фила я гораздо больше, чем в доброй половине книг про Макса.

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 20:50

Неужели ты не увидела Макса в Филиппе? Как по мне, один в один герой получился)) И, кстати, у Макса Фрай очень много книг про наш мир, так что при желании у тебя всё впереди))
Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину!

Иринка (@aprilday)15 сентября 2017 21:12

Моя первая и единственная книга у автора

Юлия (@7admeta7)16 сентября 2017 0:47

@alyonaivanishko, ну, то что он такой же Вершитель, да. но я как-то сразу подумала, что Макс - это Макс, а это новый герой с такими же проблемами)

Юлия (@7admeta7)17 сентября 2017 14:12

@AprilDay, не понравилось?

@nonsense 5 декабря 2013
Непревзойденный создатель иных миров Макс Фрай мастерски находит волшебство и в реальной жизни. Ключ из желтого металла роман о том, как многогранна жизнь, если смотреть ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 17 апреля 2015
Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 8 мая 2015
Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий ...Читать далее