Рецензия на книгу Маскарад от Headless

написала рецензию13 сентября 2017 23:33

Да, давненько была написана эта драма.

А ещё раньше была написана трагедия "Отелло". И если спешить и торопиться, то может показаться, что кто-то очень внимательно читал историю о том, как порывистый и импульсивный муж убил невинную супругу, приревновав.

Нет, читал-то, может, и правда внимательно Михаил Юрьевич, может, история и полюбилась ему, но у него не вышло Отелло. У него Евгений Александрович Арбенин.

Во-первых, тут в герое угадывается Печорин, которому только через пять лет родиться. Если у Шекспира есть ну, не оправдать попытка, так объяснить поступок Отелло - мавр, горячая кровь, военное прошлое, плен, излишняя доверчивость негодяю, финал, в конце концов, то Лермонтов неумолим. Его герой тоже жил в теми, пока не встретил ангела своего - Нину. Но его темь изнутри исходит, он жил игрой - карточной, светской, равно плюя и на свою, и на чужие жизни. И его ревность автор не любит. Хоть и Шекспир не любил ревность Отелло.

Потом всё изменилось. Нина. Вот этот образ сильно Дездемону напоминает, милый такой котёнок. Невинный и не понимающий, как её муж может этого не понимать. Любящая, но словно не видящая, что под носом творится. Либо абсолютно доверяющая, что скорее. Протянутая раскрытая беззащитная ладонь.

Отелло поддался козням Яго, который любил Дездемону и злился на её мужа из-за карьеры. Отелло считал его честнейшим, и обманут был жестоко. Арбенин поверил тому, кого с первого раза невзлюбил вполне заслуженно. Потом поверил светским виляниям, в которых знаток. Складывается впечатление, что поверил бы даже случайному прохожему.

Кстати, такого "прохожего" автор ему и подсовывает. Это Незнакомец, который давний знакомец на деле, маской на маскараде уже предупреждавший о плохом конце. Его в конце концов пришлось послушать.

Финал тоже разительно отличается. Если Отелло не может жить без Дездемоны, то Арбенин может, если уверен, что она виновна. Плохо ему, а может. И узнав правду, может, безумие автор ему даёт вовсе не в избавление от мук.

Автор злится, автору маски не досталось.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

@mariachi14 сентября 2017 6:54

Автор, думается мне, следовал античному принципу о том, что насылают боги, когда хотят наказать. Я знаю многих очень умных заядлых спорщиков, которые могут нечаянно, но вполне вероятно универ разнести наш, споря, так вот, дедушка Фройд и кто умный из античности той, если бы встретились, тоже бы много разнесли. Но автор в стороне, и он переживает, что мне в нём всегда нравилось. Если тот же Брехт пишет не просто пьесу, а всегда публицистический монолог, то этот пишет то, что чувствует. Ему бы с Федерико прогуляться.

@mariachi14 сентября 2017 6:54

Хотя Федерико так пылок и то не был.

Анжелика (@headless)14 сентября 2017 10:10

@Mariachi, возможно, надо бы поискать, что сам говорил, говорил если, на этот счёт. А чувств у него не отнять, это да. И прогулка бы вышла интересной, он бы изложил Федерико одну из версий своего происхождения, удобно, когда они такие разные. А пыл, ну, к нему Печорин уже приставать начал наверняка, да и озлили.

@nixie Рената 1 февраля 2015
Откровенно говоря, взялась прочитать эту пьесу только из-за сильной любви к творчеству Лермонтова, так как мне пьесы читать довольно тяжело. Однако, я безумно счастлива, что ...Читать далее