Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от AprilDay

написала рецензию14 сентября 2017 15:03

Книга второго шанса - и второй шанс был подарен этой книге не зря. Да, вчитываться было трудно. Первые страниц двадцать - кто все эти люди и что они все здесь делают? Следующие страниц пятьдесят - а, кажется, я начинаю понимать. Еще страниц сто было увлекательно и интересно, и последние сто страниц не хотелось расставаться с героями. Как и Эвелин Коуч, я начала видеть вокруг себя Иджи и Руфь, Нинни и Клео, саму Эвелин и ее мужа Эда. Кстати, забавно, что Иджи и Руфт визуализировались в моей голове не иначе как Рицолли и Айз из сериала.

В итоге книга мне очень понравилась, и даже, наверное, не столько книга, сколько философия автора - все хорошо в этом лучшем из миров. Что бы ни случилось - голод, болезни, лишения, несчастная любовь, неудачный брак, гибель ребенка, убийство - поверьте, все хорошо. Да, в кратком пересказе звучит дико, но прочитав книгу я в это почти поверила.

Мне понравилось, как дружба с Нинни повлияла на Эвелин. Нинни ничего не навязывала, не поучала, не пыталась переделать Эвелин. Она была счастлива, несмотря ни на что, и Эвелин мало-помалу переняла от нее это отношение к жизни. Так и в реальности, есть много людей, которые надают тебе кучу советов, будут учить жить, а на самом деле ты видишь, что они и сами несчастливы. Поэтому все эти советы бесполезны. Снова и снова подтверждается правило: хочешь изменить мир - начинай с себя.

Итак, немного наивно, немного идеалистично, немного сентиментально и чуточку упрощенно - идеальный коктейль для улучшения настроения.

#Сек1_3курс

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее