Рецензия на книгу Экстаз от 111222333444555

написал(а) рецензию14 сентября 2017 20:44

"Жить - значит использовать предоставленную тебе возможность жить."

Это моё второе знакомство с писателем. Ещё в прошлый раз я заметила, что он может долго рассуждать о том, что кажется ерундой. Обычной такой ерундой, которая никому не нужна и даже ему самому, даже персонажу, который об этом думает в самой книге.
Например в "Экстазе" этот парень(гг), который получил записку с номером от бомжа в Нью-Йорке, долго рассуждал о сообщении на автоответчике. Многим читателям это может показаться совершенной ерундой, бессмысленной тратой времени. Я по факту считаю также. Единственное что заставляет меня смотреть на это спокойно - это то, что я могу рассуждать также долго и бессмысленно, забредая в какую-то глубину своих мыслей, о брошенном мне слове человеком, который не передавал ему особого значения.
Что-то вроде "философии" своей личной. Не знаю как это правильно назвать.

Так как я спокойно отношусь к мерзостям, то книга не вызвала у меня дикого отвращения. Меня это не привлекает, не возбуждает, в жизни я такое делать и за деньги не соберусь, но это же книга. Ещё в предыдущей поняла, что для Рю Мураками это всё что-то вроде "нормы".

Садистский секс надо? А интересуют ли вас унижения, "промывки", наркотики и прочее? Если вдруг да, то.. эм.. то к такому ответу я не готова и понятия не имею как с вами говорить, но это ваше дело.
Мне всё равно какой человек рядом до тех пор, пока это не мешает мне и не причиняет проблем.

Но сложно не согласиться - книга больше мерзкая, чем наоборот.

"Невозможно ничего сделать для другого, единственный путь доказать себе, что ты существуешь, — это посвятить себя себе самому."
#Сек1_3курс

@tinker Повелительница вкусняшек 16 ноября 2015
Идиоты, которые думают, что все поняли, лишь засоряют землю своим присутствием. (с) Рю Мураками “Экстаз” “Экстаз” – это до невозможности мерзкая, грязная и пошлая ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 18 ноября 2015
Это ужасная книга, мерзкая, пошлая, тошнотворная, но оторваться от нее невозможно. Я читала ее еще 2 года назад, и так получилось, что начала я ее ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 2 октября 2016
Что вообще такое экстаз !? Экста́з — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления. Термин, зафиксирован ещё в античной литературе: Аристотель, Плутарх, Плотин. Не пробовала ...Читать далее