Экстаз

1993

"А ты сам-то знаешь, почему Ван Гог отрезал себе ухо?". Именно под влиянием этой загадки Мияцита, хрупкое "я" этой истории, решит попробовать развлечься новой игрой (которая станет для него смертельной) - садомазохистскими отношениями. Как в видеоигре, захваченный головокружительным водоворотом наслаждений, в дурмане наркотиков, он дойдет до убийственного крещендо и перейдет границу, из-за которой нет возврата.

"Экстаз" - первый том трилогии (включающей "Меланхолию" и "Танатос") был впервые опубликован в 2003 году. Сюжет вращается вокруг трех персонажей: мадам, искушенной в нимфоманских и садомазохистских удовольствиях, практикующей в Токио, японского бомжа, бродящего по Нью-Йорку, и юной актрисы, живущей в Париже. Рю Мураками в который раз приоткрывает нам завесу над самыми темными сторонами нашей реальности, придавая новое звучание своим "монологам о наслаждении, апатии и смерти".

Купить книгу Экстаз, Рю Мураками

<p>Я понимала мужчин, что ими движет. Между тем один аспект до сих пор ускользает от меня: эта борьба, которую они все еще способны вести, даже после эякуляции, эта сила поднимать невероятные тяжести, эта энергия, которая переполняет их даже на последнем издыхании, даже когда они в состоянии полного физического истощения. Есть вещи, на которые мужчины не были бы способны, не обладай они этой слепой решимостью. И когда я думаю, что все, все делается для того, чтобы получить этот результат, эта мысль убивает меня. Именно в этом мужчины, во всяком случае некоторые, превосходят нас, женщин, именно благодаря этой ничтожной разнице, которая толкает их на непредвиденные крайности.</p>
Добавила: annabss
<p>Эта история накрыла меня, как волна; личность этой женщины обратила меня в ничто... Я желал лишь одного - чтобы мной управляли. Я хотел, чтобы она властвовала надо мной, ясно осознавая лишь это желание - быть у нее в подчинении.</p>
Добавила: annabss
<p>Она долго смотрела на меня в упор, совершенно невозмутимо, не выказала ни малейшей эмоции... В этой силе не было ничего сверхъестественного и во взгляде не чувствовалось никакого особого напряжения. Эта была просто концентрация. Она умела собрать всю энергию своего сознания в один пучок, столь же стремительный, как луч лазера.</p>

написала рецензию2 октября 2016 23:46
ЭкстазРю Мураками

Что вообще такое экстаз !?
Экста́з — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления. Термин, зафиксирован ещё в античной литературе: Аристотель, Плутарх, Плотин.
Не пробовала никакие наркотические средства, поэтому мне сложно судить о тех наслаждениях, которые доставляют эти вещества. Похожи ли они на ощущения, которые ты испытываешь, когда занимаешься любимым делом, слушаешь любимую песню или просто в кого – то влюблен.
Рю Мураками открывает нам мир, который существует под запретом. Поднимает занавес чего – то неизведанного и загадочного. Что касается книги, то книга не то чтобы вызывает отвращение или восторг, она просто повествует. Я прочитала ее, закрыла, со словами: «Ну, ок, и вот так вот бывает».
Я лишь задумалась над фразой: «В жизни нужно попробовать все!» Возможно, но может быть я трезво оцениваю ситуацию, что следует губить свой организм, когда ты родил ребенка, когда твои «пробы» не навредят тому, кого ты решишь родить. Чтобы потом ребенок не мучился, от того, что его мама решила «вкусить» все прелести жизни.
И все таки нужно учится просто так наслаждаться жизнью, и в частости каждым днем!
#флешмоб_Эротика

Koheiri (@koheiri_kuroda)3 октября 2016 0:44

Я после этой книги начала прохладнее относиться к творчеству Рю Мураками (а после "всех оттенков голубого" остыла окончательно).

Как говорится, брать от жизни всё - негигиенично)

написала рецензию18 ноября 2015 18:29
ЭкстазРю Мураками

Это ужасная книга, мерзкая, пошлая, тошнотворная, но оторваться от нее невозможно. Я читала ее еще 2 года назад, и так получилось, что начала я ее читать в самолете. Возле меня сидел мальчик лет 10-12 и постоянно пытался заглянуть, что же меня так увлекло. Я краснела, смущалась, садилась так, что бы видно ему не было, но в сторону ее не откладывала, просто не могла.

В итоге меня так захватил этот автор, который продолжал старые традиции маккрекеров, что я даже в университете писала по нему курсовую.

Я не могу сказать, что эта книга о чем-то важном, такое не встретишь на каждом углу, да и лучше вообще никогда не встречать. Эта книга о греховных наклонностях, любви сводящей с ума, извращенных слабостях, о наркотиках, и вообще люди так не живут, но она интересная. Это как заглянуть в разум психически больного человека и прильнуть к столь непривычным картинкам, понимая, что плохо, мерзко, неправильно, но интересно и необычно настолько, что оторваться тяжело.

Рю Мураками стоит читать, когда ищешь новых ощущений, это он точно подарит, а вот чего-то большего от него все же ждать не следует.
#С1_4курс

@neveroff18 ноября 2015 21:32

Сидела в самолете и морально растлевала юного отрока)))

Доп №2.

Калейос (@lorantalassa)18 ноября 2015 22:08

@neveroff, мне почти стыдно)))

написала рецензию16 ноября 2015 13:35
ЭкстазРю Мураками

— Идиоты, которые думают, что все поняли, лишь засоряют землю своим присутствием. (с) Рю Мураками “Экстаз”

“Экстаз” – это до невозможности мерзкая, грязная и пошлая книга, в которой нет ничего морального. И, тем не менее, я напишу положительный отзыв, после которого начну чувствовать себя законченной извращенкой.

Итак, перед нами главный герой Миясята, образец жалости и некой ничтожности, что в итоге приводит к саморазрушению. Конечно же, можно закрыть книгу на первых страницах, дабы не насиловать свой мозг чрезмерной порцией извращений. Но особый интерес у читателя вызовут Кейко и Рейко (мне эти дамы запомнились больше всех). Через садомазохистские утехи (которые автор описал очень реалистично) и наркотические опиумы герои ищут самих себя. Возможно этот способ выражение неприемлив, но, кто сказал, что это неправильно?

И в окончании своей речи добавлю, что писатель Рю Мураками на любителя, который не против полазить по темным и противным закоулкам человеческого мира. Если вы не такой читатель, то советую пройти мимо, иначе впечатления ограничатся коротким “фу-фу”.
#С1_4курс

Рената (@tinuviel)17 ноября 2015 12:29

@tinker, да, "Маска" мне понравилась ) так Вы можете ее прочитать вне академии )

@tinker17 ноября 2015 12:40

@tinuviel, закончу академию и сразу же)

НасТася (@anastasia_roja)17 ноября 2015 13:20

@neveroff, оказывается, эта книга была в моих хотелках)) мне подсказали)