Рецензия на книгу Народ, или Когда-то мы были дельфинами от SKantor

написала рецензию14 сентября 2017 22:19

Какая милая реально-волшебная история!
Если честно, начиная читать, я не знала, что эта книга не относистся к серии "Плоского мира", а потому начало выбило меня из колеи. Какая Англия, какой король, хочу Анк-Морпорк, а не морские путешествия. Но потом, история затянула, и только читая последнюю главу, я с удивлением поняла, что все это время описывался наш мир, а не некая параллельная реальность. Впрочем, если верить послесловию Пратчета, то это как раз и есть параллельная реальность, и в ней лишь изредка мелькают реальные события, но для меня это ничего не изменило. Моя читательская фантазия говорит, что это наш мир, и пусть так и будет. Но вернемся к истории.
На острове Народа жил мальчик Мау. И в один прекрасный день он достиг совершеннолется, и по законам Народа отправился на остров мальчиков, что-бы там построить свое первое каноэ, и на нем вернуться домой и стать мужчиной, получив душу. Что уж говорить, с задачей Мау справился, только вот по дороге обратно его застала огромная волна. На первый взгляд все обошлось, он справился, выжил, да еще и есть теперь, чем перед родней при триумфальном возвращении похвастаться. Только вот триумфа не получилось. Весь Народ оказался смытым с острова, а взамен них там оказалась одна единственная девочка, да и та призрак, а может и нет.
Но это только начало. Дальше будет только лучше и интересней. Ведь знакоство Мау и Дафны оказалось не только встречей двух незнакомцев, но и столкновением двух миров. Мальчик из "дикарей", девочка из "высшего общества", и все это на острове в центре моря. Набедренная повязка против платься с тремя нижними юбками, копье против пистолета, свобода против приличий. Для обоих эта встреча изменила многое - Мау смог повзрослеть и стать настоящим вождем, несмотря на то, что не прошел обряд взросления, Дафна же стала менее "принцессой", приобрела полезный в жизни опыт, стала свободней и смелей, и даже научилась делать пиво из высококачественного.. яда. Наблюдать за изменением этой парочки так приятно, что хочется читать не отрываясь.
Конец же стал для меня этаким "пробуждением" того Пратчетта, который написал Плоский мир. Король который играет в крикет с дикарями и напивается вдрыгз, это реально круто. А последняя глава.. падение из сказки в реальность. Вот серьезно, читать-читать про островитян, богов, пиратов и королей, и тут - ловите Интернет. Так и хочется назвать Пратчетта троллем ;)
В целом же, я получила от книги огромное удовольствие. Читалась на одном дыхании, приятно разбавила серую реальность, и вообще, теперь мне хочется верить, что когда-то мы были дельфанами.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:06

Поверить не могу - ещё одни дельфины)) 2-й доп!
Я прям в восторге от такой популярности, всё-таки книга меня очень проняла. А Пратчетт - тролль, это точно, правда в Плоском мире мне кажется он гораздо больший тролль) А ты много книг из "Плоского мира" прочла?

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2017 23:31

@liu, да, я решила в последний момент успеть дельфинов)
Ну, в этой книге Пратчетт тролль только на последних страницах, до этого все шло вполне нетролльно)
Читала Цвет волшебства, Правда и Роковая музыка. И еще три части ждут своего часа на книжной полке)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:34

@SKantor, обширные планы)))

Зелёная Тьма (@irina-green)14 сентября 2017 23:35

Однако страшная сила, впечатление от чужой рецензии!!! Вот как мне теперь не прикасаться к произведениям этого автора после такой рецензии?))

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2017 23:58

@liu, не такие уж обширные, учитывая общее количество книг Плоского мира)
@id141844956, так прикасайся, вдруг понравится?)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 сентября 2017 0:13

@SKantor, читала я у него две книги. В соавторстве с Гейманом ещё терпимо, но вот в сольном писательстве совсем не понравилось.

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2017 0:25

@id141844956, ну, в соавторстве я не читала, а вот от других его сольных книг, эта сильно отличается. Но если не понравилось, то тогда наверное пробовать не стоит и пытаться, видимо не твой автор.

@alexandra_ishkova Александра 16 февраля 2015
Эту книгу почему-то прочла на одном дыхании часов за 7, пока ехала в метро и потом еще пару часов в поезде. Пратчетта я открыла для ...Читать далее
@driar 15 марта 2017
После прочтения последней книги из подцикла о Смерти долго думала, что не смогу читать дальше Пратчетта, ведь это значило бы больше не увидеть в главных ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 28 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Афродита Пандемос - народная, богиня земной любви, также одним из символов Афродиты является дельфин) Первая четверть книги напомнила Голубая лагуна, но по версии Пратчетта, ...Читать далее