Рецензия на книгу Маленькие женщины от peresveta

написала рецензию17 сентября 2017 18:20

#Кин1_1курс

Началось всё с того, что когда мне было лет 14, я была нервной девочкой-подростком, которая не привыкла плакать над сентиментальными фильмами и сопереживать мелодраматическим персонажем. И тут чисто случайно, наткнувшись по тв на фильм "Маленькие женщины" плотину прорвало. О, как я конкретно так прослезилась над трагической сценой, и о как у меня пригорело от сердечного выбора одной из героинь! Ну вот и с того времени мысль что, нужно прочесть одноименную книгу мелькала и бесконечные откладывания тоже имели место быть. Академия стала хорошим мотиватором. И тут бдыщ и оказывается, что "Маленькие женщины", это только половина фильма, а чтобы узнать как вот угораздило людей сложиться в такие пары, нужно прочесть еще и "Хорошие жены". Ну что поделать, пришлось читать.

Да, это детско-юношеская литература, 1868 года. И поэтому она нравоучительно-наставительная и исполнена благодетели, жизненными уроками и отсылками к религиозной составляющей. И если Вы, посмотрев фильм думаете, что время будет уделено позиции женщины в обществе, не только как к хозяйке дома, а к личности, эмансипации и феминизму, то пфффф забудьте об этом. Главное, для женщины по мисс Олкотт это семья, теплая атмосфера в доме и забота о муже и детях. Важна кротость, смиренность. а величайшая добродетель это жизнь для других, вопреки своим желаниям и не дай боже, честолюбию (тут Айн Рэнд в истерике должна была бы пробиться).

Но вот если это всё слегка откинуть, то можно пробежаться по главным героиням - 4 сестрам Марч (и тут будут спойлеры, хотя не знаю как это уместно к книге 1868 года):
Мэг- старшая сестра. Красивая, горделивая и отчаянно желающая приобщиться к роскоши. Ну естесссссно, в итоге она выходит замуж за бедного, но горячо любимого мужчину. Понимает, что роскошь не главное, и в бедность есть своя духовная чистота.
Бесс - святая сестра. Воплощение добродетели и скромности и всего того, что перечисленно выше. Даже свою смерть она принимает смиренно и с полной готовностью Моральный ориентир всея семейства. (в фильме 1994 года ее играет Клэр Дэйнс и хорошо ж играет, слезы в тот первый раз лились у меня конкретно).
Эми- младшая сестра. Вот какой-то напрягающий персонаж, изначально - избалованная, капризная, завистливая, недалекая девочка вдруг взрослеет настолько большими шагами, вещая мудростью зрелой женщины и избавляясь от недостатков и становясь ангелом во плоти, что в вот этот вот контраст и не можешь поверить полностью (в фильме - Кирстен Данст)
Джо- мальчишка в юбке, дерзкая, боевая девочка, жаждующая стать писательницей. Главная движущая сила романа. Амбициозная, живая, талантливая, но взбалмошная, обидчивая, вспыльчивая. От поворота жизненного пути которой у меня и пригорало. Как эта женщина могла отказаться от своего призвания, дела приносящего радость и счастье от реализации своего таланта, на домашнее хозйство. Не ну я всё понимаю, но хоть ее можно было выпустить из гнезда, позволив молодым читательницам того времени, осознавать возможность свободы от домашних обязательств, возможности обеспечивать себя самостоятельно, не боясь одиночества, то есть реально сделать возможным такой вариант развития событий, а потом рубануть всё и вернуть всё на старый лад. (в фильме - Вайнона Райдер)
Лори и Джо. Второй мой припек. Сосед девочек, лучший друг Джо, партнер всех ее проделок и верный и близкий друг всей семьи. Логично и закономерно, полюбивший свою Джо, и повзрослев, решивший сделать ей предложение. И тут случается "вот это поворот" - Джо его отвергает. Шок, шок, шок, где ж хэппи энд, где сюжет по накатанной, где счастливая свадьба и десять детей? Будет хэппи энд, свадьбы, дети, но вот как-то именно от персонажа Лори остаются какие-то неоднозначные впечатления. Убиваясь от горя и своей неразделенной любви, он вдруг обнаруживает свое счастье в лице младшей сестры Эми. И да, автор пытается объяснить все причины, все перемены произошедшие в героях, взросление и расстановку приоритетов, но вот этот выбор младшей сестры вместо Джо, заставляет думать, что эта всего лищь замена и компенсация и своеобразное проецирование одной сестры на другую, чтобы кто ни говорил. И фраза мелькнувшая в фильме, но которая отсутствует в книге - "я всегда хотел стать членом семьи Марч", гораздо больше подходит к описанию ситуации, чем все эти клятвенные заверения в любви ( в фильме -Кристиан Бейл, может кстати он и стал причиной моего припека, ну кто вообще может отказать Кристиану Бейлу?)
Чтобы долго не разглагольствовать, скажу, что мать семейства (Сьюзен Сарандон), кладезь жизненных премудростей и нравоучений, в фильме гораздо более прогрессивна, так что не стоит ожидать, что в книге миссис Марч будет выступать против корсетов и за избирательное право женщин.

В остатке - милейшая книга, теплая и уютная, немного старомодная, также как и фильм, который подходит для спокойных зимних вечеров с традиционным комплектом из пледов, чая и котов.

P.S. я честно пыталась, посмотреть версию 1949 года, но не смогла ее вынести, и даже несмотря на всю манерность актерской игры того времени, мне просто дичайше не понравилась актриса в роли Джо. Реально раздражающая дама, а с учетом того, что она будет занимать основное экранное время, я не смогла этого выдержать. И кстати для тех, кто возмущается, что в современных фильмах подростков играют уже взрослые 25-летние дяди и тети, то посмотрите хоть чуток "Маленьких женщин" 1949-го, и вообще зальетесь горькими слезами. Особенно радует в этом плане актер в роли Лори. Супер попадание в возраст персонажа. У кого хватит сил добить до конца эту версию, сообщите стоит ли это того?

Людмила (@liu)17 сентября 2017 19:01

А я всё ждала, кто же и на какую книгу напишет первую рецензию на факультете) Тоже собираюсь маленьких женщин читать, вроде сначала даже и не думала, но в честь нашего кино-гида Кэтрин Хепберн, пожалуй, возьмусь. И экранизацию собираюсь посмотреть - и с Хёпберн 1933 года, и немое кино 1917 (если найду в свободном доступе)

@peresveta17 сентября 2017 19:06

@liu, я вот быстрее всех 1949 нашла, но она оказалась мне непосильна, на версию 1917 даже намека при беглом просмотре в сети не видела, так что наверное придется тяжеловато. А версия 1994 просто связана с приятными воспоминаниями, так что я сегодня пересматривала и умилялась))

Людмила (@liu)17 сентября 2017 19:29

@peresveta, 1994 - самая удачная экранизация, смотрела когда-то, да и каст там шикарный - юная Кирстен Данст, Вайнона Райдер, Клэр Дэйнс и Кристиан Бэйл. Но я целенаправленно хочу сосредоточиться на старом кино на 1-м курсе)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 4:58

Вот теперь можно считать, что факультет по-настоящему открыл свои двери и спасибо за то, что благодаря такой подробной и освещающей много сторон рецензии! Правда, я немного пропустила спойлерную часть, перейдя сразу к последним абзацам - как дочитаю повесть, вернусь) И отдельное спасибо @vladislava, @psymag, @Ninelya и @jasa_anya за то, что их общая хотелка перенесла книгу в списки и теперь помогает закрывать такие многолетние гештальты)) Кстати, я знаю, что ещё несколько студентов планируют её читать, так что ждём ещё мнений.
Я тоже так утроена - обычно не плачу и не люблю сентиментальность, но раз в год и палка стреляет. Только у меня в том же нежном возрасте, если не младше, был другой любимый фильм с Сарандон (этот не довелось увидеть буквально до текущего года) - "Мачеха". Она вообще замечательная актриса, относительно недавно смотрела оригинальный мюзикл "Шоу ужасов Рокки Хоррора", так там у неё юная и непривычная роль...
Вместе с первым экзаменом запускаем кинорулетку: в этом развлечении будут выпадать стоящие фильмы, как-либо связанные с прочитанной книгой. Итак, уникальный фильм "Бал" (1983), ведь именно ему посвящено немало времени в истории Мег. Так же, как и с экранизациями, смотреть никто не заставляет, но в случае заинтересованности было бы приятно узнать впечатление)

Vladislava (@vladislava)18 сентября 2017 11:53

@cupy, а я то думаю, почему у душа теперь в таких огромных терзаниях на тему "Как всё успеть"))) В списках просто тьма моих хотелок :)))) И получается, что наоборот декану огромное спасибо за возможность наконец-то напомнить себе, что пора их читать:)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 12:16

@vladislava, напомнила - осталось прочитать))

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее