Рецензия на книгу Предчувствие конца от ekaterin_a

написала рецензию26 сентября 2017 20:26

«Жизнь подходит к концу — точнее, не сама жизнь, а кое-что другое: возможность каких-либо перемен в этой жизни. Тебе предоставляется длительная остановка; времени достаточно, чтобы задаться вопросом: что еще я сделал не так?»

Главный герой Тони прожил простую бесконфликтную, как он сам бы выразился, жизнь. Обычная семейная жизнь, обычный развод, как закономерный итог такой семейной жизни, ровные отношения после развода с женой и дочерью. И вот, неожиданно он получает странное наследство от человека, мимолетно соприкоснувшегося с его жизнью в далекой юности. Да и предмет наследования довольно необычный - личный дневник его давно умершего друга. Давно забытое прошлое возвращается, и вопросы, на которые не были получены ответы сорок лет назад, снова прокручиваются в голове Тони.

Своей недосказанностью, полунамеками, странным завещанием, каким-то образом связанным с трагедией прошлого, книга напомнила мне Тень К. Альвтеген. Я даже в определенный момент начала думать, что детективная линия все-таки будет. Но и то, как закончилась книга, какие ответы получил герой мне тоже понравилось.

Понравилось мне и то, как автор ненавязчиво без философских размышлений поднимает серьезные вопросы в своей книге: ответственность, трусость, мстительность, чувство вины... Все подаётся честно, открыто, возможно немного грубовато местами, но оттого даже более естественно и правдиво, как если бы нам рассказывал о своей жизни реальный человек, переосмысливший свои поступки и взглянувший на свою жизнь с учетом опыта прожитых лет.
Хотелось бы поблагодарить @readly за #флешмоб_Премия и замечательную возможность познакомиться с новым автором. Скорее всего на одной книге у Джулиана Барнса я не остановлюсь.
Букеровская премия 2011 год.

@loki27 сентября 2017 13:03

Вот я почти уверена, что мне ее читать вообще не стоит))

@ekaterin_a27 сентября 2017 14:22

@loki, да, ты можешь ее пропустить. Она слишком спокойная для тебя))) и даже поплакать там негде;-)

а я ее собиралась читать перед экранизацией, но все как обычно - планов больше чем времени

@ekaterin_a27 сентября 2017 16:29

@mariana, а когда экранизация?

@ekaterin_a, в мире премьера в январе была, а у нас все переносили и я так и не помню был у нас в кинотеатрах или нет

@ekaterin_a27 сентября 2017 18:53

@mariana, да какая-то фигня с экранизациями.(( я Рейчел все жду, но так и не поняла, у нас в кино Ее не будут показывать?

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее