Рецензия на книгу Коллекционер от bedda

написала рецензию29 сентября 2017 21:44

Я очень люблю Фаулза, и так вышло, что перечитав многое у него, "Коллекционера" сознательно избегала, зная, что речь пойдёт о маньяке. Все же решила попробовать, было скорее просто интересно, сможет ли первый роман автора, да ещё на совсем не интересную мне тему, произвести хоть какое-то впечатление после "Волхва" и "Дэниэла Мартина".

Читать взялась с большой долей скепсиса, и поначалу показалось, что не зря откладывала в сторонку этот роман: WTF? Где здесь Фаулз? Где его прекрасный завораживающий язык, где глубина мысли? Что за убогая речь "и все такое"?

Если вас с первых страниц охватит такое же недоумение, наберитесь терпения. Это не Фаулз разучился писать (или еще не научился - в дебютном романе), это всего лишь Калибан, который пока что вещает в начале книги. Фаулз появится во второй части, и не разочарует. Будут и мысли, и стиль, и прекрасный язык.

И восхищение. Все-таки насколько потрясающий это автор. Мысли, которые занимают и не отпускают его на протяжении всей его жизни, ему удаётся развивать в таких разных по сюжету романах! Невероятное воображение и мастерство.

И третья часть... Душа в клочья.

@bedda29 сентября 2017 23:38

@psycho, да, это было первое, что прочитала у Фаулза, прекрасно и ни на что не похоже. С тех пор Фаулза и люблю) Кстати, "Башня из черного дерева" показалась своего рода вариацией на тему Волхва.

@psycho29 сентября 2017 23:56

@bedda, не нашел у вас рецензии на него) И да, Волхв моя любимая книга, во многом благодаря ненавязчивой и тонкой эротике.. Башня эротична?)

@bedda30 сентября 2017 0:54

@psycho, ) я не берусь судить с этой точки зрения, но скорее да, чем нет) А вы читали Мантиссу? Я вот взялась за неё сегодня вечером, начало эротически-многообещающее)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее