Рецензия на книгу Амстердам от Kwotti

написала рецензию3 октября 2017 23:53

С творчеством Макьюэна я уже была немного знакома по его произведению "Суббота".
Возможно поэтому "Амстердам" удивил меня сразу же - с самых первых страниц он начал заходить довольно тяжеловато и нудновато, чего я как-то не ожидала от этого автора.
И поэтому, хоть произведение совсем небольшое, читала я его намного дольше, чем ожидала.

Всё повествование в книге довольно мрачное и давящее - недаром сюжет начинается с похорон.
Два старых друга (а по совместительству два любовника одной и той же женщины Молли) встречаются на её похоронах. Оказывается совсем за короткое время она из активной и жизнерадостной молодой женщины превратилась в человека, забывающего даже простые слова и не способного совершенно о себе позаботиться - вот такие шутки иногда может выкидывать наш человеческий мозг.
После завершения похорон каждый из героев по-своему переживает утрату, вспоминает свои отношения с Молли, а главное, по-другому начинает воспринимать свою жизнь и решения в ней.

Честно говоря, я была немного удивлена столь большой популярности книги и её быстрой номинации на Букеровкую премию. Безусловно, в книге есть интересные рассуждения и мысли, но уж слишком тяжело воспринимать их на общем фоне истории.
Кроме того, в книге очень часто встречаются множество литературных терминов, которые хоть и не обязательны к пониманию, но уж интерес к истории подпортить способны.

В итоге же, я не могу выделить в книге ни что-то очень захватывающее, ни что-то совсем отпугивающее - обычно в таких ситуациях я решаю, что это я ещё не "доросла" до книги и недопоняла её. Ну не могли же её просто так премировать)

Для себя могу лишь сделать вывод, что нужно было заранее ознакомиться с рецензиями других читателей перед выбором книги))

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 1998)

@bear91 Кирилл Кулешов 5 августа 2014
Вот и познакомился я с творчеством Иэна Макьюэна, о котором я узнал после просмотра фильма "Искупление" - экранизации его одноименного романа, после которого я загорелся ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА... Итак, что мы имеем? 1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 7 марта 2015
Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство. Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. ...Читать далее