Рецензия на книгу Большие надежды от katy_smith

написала рецензию5 октября 2017 23:01

#Кин1_1курс

Не буду скрывать тот факт, что «Большие надежды» - только вторая прочитанная мною книга у Чарльза Диккенса, первой была «Повесть о двух городах», что в свою очередь парадоксально, так как она входит в мой топ-3 любимых книг. Браться за другие его произведения было как то боязно, но курс на кинематографическом факультете стал сигналом к действиям.

Страхи были напрасными, так как книга захватывает сразу же и даже не сюжетом, а прекрасным языком, наполненным невероятнейшими сравнениями и деталями, из-за которых ты останавливаешься и думаешь «как же точно подмечено, почему я никогда в жизни не обращала на подобное внимание?».

Саму историю любимой я назвать не могу, но она вызывала сильные эмоции - я переживала детские страхи и несправедливость, горечь и надежду юношества вместе с Пипом. Но главное в книге то, что она не выветривается из головы сразу после прочтения, я продолжаю анализировать героев и сопоставлять их с собой и окружающими людьми. Автор прописал их настолько живыми, но в тот же момент необычными, что каждый запомнился своей чертой, которую он олицетворял в книге, будь то мисс Хэвишем, которая цеплялась за старые обиды и портила жизнь как себе так и окружающим, мистер Памблчук, про которого у нас бы сказали, что он в каждой бочке затычка, Джо живущий без стремлений и довольствующийся малым, двуликий Уэммик (на самом деле тот герой, с которого, возможно, в умеренных дозах можно брать пример) или сам Пип, которому сказали, что он предназначен для чего-то большего, а он в свою очередь делал только то, что ему говорили и верил, что вот вот на него свалится то, чего он так жаждет. Думаю каждый найдет хотя бы одного героя, демонстрирующего их собственные черты характера и решит начать работать над ними, увидя, как это выглядит со стороны.

В заключение хочу сказать, что книги, над которыми я плакала, можно пересчитать по пальцам и «Большие надежды» теперь среди них. Потому что, даже если ты не согласен с героями, автор опишет все такими словами, что в сердце защемит и слезы польются сами.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 5:31

Ура, первый экзамен получился отличным! Да, неожиданный парадокс)) Ещё одно доказательство, что вечными архетипами Диккенса населил книгу. Кстати, если верить легенде о том, что персонажи для него оживали, - с кем из героев хотелось бы встретиться в жизни?)
@lerochka, я всё присматриваю тебе книги, над которыми читатели плакали.
Мисс Хэвишем - одно из самых ярких явлений книги, поэтому в рулетке предлагаю фильм "В доме" (2012)

Katy Smith (@katy_smith)6 октября 2017 11:40

@cupy, как я сказала, с Уэммика мне бы хотелось брать пример разделения жизни на работу и дом, мне кажется эта черта - проявление глубокой осознанности своей жизни, но так же там был Герберт, про чью дружбу с Пипом было приятно читать, так что пожалуй я бы хотела встретить Герберта.
Спасибо за фильм, я обязательно его посмотрю)

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 13:50

@katy_smith, меня так бабушка с малых лет тоже приучила, когда ещё вместо работы была школа) Мне тоже Герберт особо понравился, рада такому единству мнений.
Тогда ждём ещё одного посетителя в кинокафе)

@lerochka8 октября 2017 8:32

@cupy, так хотела прочитать эту книгу, но взялась за другую объёмистую книгу(( Ладно, у нас еще два курса впереди. Надеюсь, будет над чем поплакать)

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее