Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от Kwotti

написала рецензию7 октября 2017 13:26

Совсем недавно и совершенно такого не ожидая, я прямо-таки плотно подсела на раздел научпопа с его познавательными, но в то же время и смешными книгами.
И теперь я прям спать спокойно не могу, чтобы не узнать чего-нибудь новенькое из интересных жизненных фактов, от которых уже практически тошнит по утрам моего мужа, которому я всё это пересказываю)))

Заранее могу сказать, что для слабонервных и совсем нежных натур, эта книга действительно может стать источником не совсем приятных ощущений, ведь тема, затронутая в этой книге довольно-таки "щепетильная" - наш с вами кишечник.

Я же человек довольно стойкий, поэтому первый раздел книги показался мне абсолютно чудеснейшим))
Я с огромным интересом читала про строение кишечника и всех его отделов, про процессы их работы и их важнейшее значение.
Тут еще скорее всего очень сказывается мое ужасное образование в этой области - ведь всю школу на уроках биологии мы, по-моему, только и делали, что учили рибосомы и лизосомы из года в год, пару раз абсолютно поверхностно затронув тему биологии человека.
Поэтому для меня этот раздел показался просто открытием, я узнала множество интересных фактов о своем организме, чему очень рада.

Но вот последний раздел про микрофлору нашего организма и различные микробы и бактерии почему-то дался мне намного тяжелее.
Если первую часть я прочитала очень быстро и с огромным интересом, то последнюю я растягивала больше двух недель и никак не могла сосредоточиться на процессе чтения.
Почему так резко сменилось мое настроение посреди книги для меня, честно говоря, так и осталось загадкой)

В общем же, конечно, книга очень полезная и очень занимательная для изучения любому человеку, кто хочет чуть побольше узнать о своем собственном организме.
Я же планирую перечитать её ещё раз, выписать для себя полезные моменты и, возможно, чуть серьезнее начать относиться к такому очаровательному внутреннему другу))

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее