Рецензия на книгу Время жить и время умирать от Ksundelkevich

написала рецензию8 октября 2017 13:42

Не знаю в чём дело, то ли я наконец "распробовала" Ремарка, то ли повзрослела, а может это просто совпадение и последние прочтенные мной три книги из его творчества просто случайно оказались теми, которые смогли меня зацепить. Хотя знакомство с творчеством автора я начала с наиболее известных и вроде бы всеми любимых Три товарища, Триумфальная арка и Жизнь взаймы, они показались мне какими-то безжизненными и не вызвали во мне совершенно никакого отклика. Потом была на Западном фронте без перемен, которая совершенно изменила моё отношение к Ремарку и стала любимым из его произведений и Черный обелиск, который тоже произвел на меня положительное впечатление. Но эта книга стала любимой не только в творчестве Ремарка, но и одной из любимых в принципе.
Не думала, что книги на военную тематику мне будут так интересны, хотя эта книга она и не о войне вовсе, а напротив, о жизни. О людях, для которых то, что для нас обыденность - счастье.
Особенно интересно было посмотреть на эту войну с другой стороны. На то как воспринимали это люди, которым навязали эту бесчеловечную идеологию. Убедиться для себя, что некоторые из них осознавали, что то, что они делают - неправильно. Поначалу было даже некоторое злорадство, "неужели они думали, что могут вершить все эти ужасы на нашей земле, а у них дома будет всё по-прежнему?", слишком это близко нам всё-таки ещё. Но потом было просто чувство жалости к людям, которые, как происходит в большинстве воин, страдают за чужие интересы, за тех, кто где-то там наверху лишь управляет всем этим, но не марает своих рук, к тем, кто лишь пешки в чужой игре, без надежды на будущее.

Очень хорошо военную тематику Ремарка отображает рассказ "Враг". Очень коротко и выразительно

Скорей, не распробовала, а дошла до удачных произведений. У меня "время жить и время умирать" тоже одна из любимых) "Искра жизни" тоже чудо как хороша)

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее