Рецензия на книгу Дом, в котором... от Skykris

написал(а) рецензию12 октября 2017 18:15

- Слушай, я тут книгу прочел...
- Нет, я под впечатлением, тебе определенно должно понравиться!
- А ты читала..?
... эти и еще сотня вопросов на тему прочтения "Дом, в котором" посыпались на меня задолго до того, как я решилась на этот отчаянный шаг.

И вот, не удовлетворившись моими отмазками в духе "некогда/не хочу/не могу/мой список литературы занят до самой пенсии", мне дарят ЕЁ. Эту книгу. Этот томик, которым при желании можно и человека убить.

Сделав глубокий вдох, я отталкиваюсь от трамплина обложки и ныряю в глубокий и мутный омут повествования.

А затем - "Что?". А потом еще раз - "Что? Что тут, блин, происходит? О чем это? Кто все эти люди? Что за бред, бред, бред!".
Еще сотня страниц уходит в попытках разобраться, о чем идет речь. Затем еще сто. И еще сотня.

Ближе к середине я подумала, что наконец все поняла.
Спустя еще четверть книги я поняла, что не поняла ничего.
За пару глав до конца я уже точно распутала все ниточки и хитросплетения.

И уже пройдя путь от корки до корки я долго сидела, пустым взглядом уставившись в форзац. Все мои выстроенные гениальные схемы рассыпались в прах. Поначалу было даже обидно от осознания того, что я не поняла ни-че-го-шень-ки. Понимание каких-то отдельных моментов пришло позже.

Осознала ли я всю глубину произведения, если там таковая имеется? Тайные смыслы, расшифровки всех недосказанностей? Да ничего подобного. Не помню, когда мы расстались с "Домом". Год, два, три года назад? Не могу определить навскидку. Равно как и не могу сказать, что он мне понравился до степени "ах, теперь это любимая книга". Про Дом вообще тяжело что-либо говорить.

Примерно с месяц на язы...в голове ощущалось сильное книжное послевкусие. Словно ты распробовал диковинное блюдо, к которому невозможно приноровиться. В голове крутились цитаты из книги. Песня Дождя.
И знаете что? Спустя несколько лет эта книга меня не отпускает. Она словно заговорщицки шепчет - "вернись, между нами столько всего произошло, а сколько еще должно произойти!". Порой сидишь с головой в работе, но в ушах звенит песенка:
"Ура! Ура! Куснем муравья, закинем уши на горб.
И дружно спляшем и дружно споем,
Мы гордый лесной народ."

Напоследок отброшу эмоции и подытожу все сказанное выше.
Не стоит ожидать от Дома социальной драмы об инвалидах, фантастической и доступной сказки или еще чего бы то ни было. Вообще ничего не стоит ожидать. Это абстрактное произведение, в котором каждый в силу своей фантазии находит что-то свое. Или не находит.
И тут я - человек, тоже порой пытающийся извлечь что-то достойное из-под пера, не могу не отдать должное автору. Забыть эту книгу, стереть ее из памяти - невозможно! Абсолютно! Категорически! Не было в моей жизни книг подобных ей, после которых "литературный отходняк" продолжается месяц, и ты не можешь начать читать следующую книгу; не было и таких, которые не отпускали столь продолжительное время.
Это не привязанность к героям, не желание разгадать все загадки сюжета (не уверена, что сама автор до конца их продумала), но нечто непостижимое и загадочное. Не хочу и хочу перечитать одновременно. Это, пожалуй, даже пугает. И я, кажется, скоро сдамся под натиском этого неведомого желания :(

#БК_2017 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее