Рецензия на книгу Большие надежды от jasa_anya

написала рецензию13 октября 2017 10:31

Диккенс для меня это пример той литературы, к которой я люблю время от времени возвращаться. Писатели Англии и Франции обладают неким шармом, некой атмосферностью, по которой их невероятно легко идентифицировать. "Большие надежды" первая прочитанная мною книга автора и явно не последняя.

Пип, ребенок живущих в семье тонко разделенной на два лагеря. Лагерь любви и поддержи в виде кузнеца Джо, который, увы, не может постоять ни за себя ни за мальчика. А также лагерь агрессии и злости в виде старшей сестры. Разумеется, в ребенка появляются надежды. Большие надежды.

Не хочу говорить о сюжете, скажу о персонажах. Сам Пип, в виду своего везения, стал каким - то меркантильным, думающем только о финансовой выгоде. Эстелла образец красоты и каменного сердца, очаровательница мужских сердец. Джо - пример доброго человека, но без стержня внутри, что добавляло раздражения. Мисс Хэвишем ( в исполнении Хелены Бонэм Картер она восхитительна!) человек, который не смог восстановится после предательства и практически заживо похоронил себя в стенах дома. И нет среди них однозначно положительного или отрицательного героя, также как и нет таких людей в жизни.

Возможно минусом можно считать некую затянутость, медленно развитие событий и долгое время до кульминации. Но это Англия 19 века. Тогда и писали так - спокойной и неспешно, рассказывая жизненный путь героя со всеми его аспектами. И именно это мне нравится в классической английской литературе.

#Кин1_1курс Доп №2.

это одна их моих любимых книг!

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 11:10

А мне пока сложно идентифицировать французских авторов, если прямым текстом не будет про Париж или ещё что в таком духе)) А вот франц.фильмы легче - оправдываю звание декана)) Затянутости не увидела, разве что тяжело было читать из раза в раз про ужасную сестру Пипа.
Не знаю, досмотрела ли ты "В диких условиях" или "Ходячие мертвецы" всё не отпускают, но в рулетке в любом случае предложу традиционную для этой книги рекомендацию фильма о больших надеждах - "Фрида" (2002). У киношников в последние дни курса началась пора живописи)

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2017 17:55

@victoria_b, от такой книги можно ожидать, что она точно будет у кого - то в "избранном")
@cupy ,Французские фильмы - да, их очень легко отличить) А отчет по рулетке первого курса можно же будет на втором составить?)

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2017 17:56

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 18:31

@cupy, невероятный фильм, невероятные актёры и краски!

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 18:36

@jasa_anya, да хоть после 3-го - по желанию)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 18:36

@Nyut, да, я немало про художников смотрела, но это особый фильм

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее