Рецензия на книгу Возлюби ближнего своего от littlemermaid

написала рецензию14 октября 2017 19:32

"Человек без паспорта - это все равно что труп в отпуске. Остается один выход - покончить с собой."

Теперь я могу с уверенностью сказать, что Ремарк мой автор. (Ура! Ведь долгое время я думала, что он тяжело читается). С первых страниц увлек он своим повествованием, и с первых страниц я поняла, что мне это понравится.

Европе первой половины 20 века не позавидуешь - политические волнения сотрясают эту часть света непрерывно, плюс две мировые войны. Всё это перемалывает обычных людей через такой миксер, и что же от них останется после этого?

Но сейчас Ремарк говорит нам не о войнах. А о самых крайних козлах отпущения - евреях. Это будут те евреи, которые в большинстве своём ещё не побывали в концлагерях. Это те люди, которых выгнали из дома. Да, просто отобрали всё и выгнали из страны.

Эмигранты. А суть в том, что и в другой стране им не рады. Ведь у них нет паспортов. Их родина теперь - это граница, а для стран Европы их не существует как полноценных граждан.

Конечно, настоящий талант Ремарка заключается не в том, что он осветил эти раздирающие душу события, а в том, как он это сделал. Он не упивается ужасными событиями, а даёт нам мысль, что даже в такое ужасное время, когда вся жизнь втоптана в грязь, надо иметь надежду. Надежду и сострадаете к ближнему. Протянутая рука помощи, такому же утопающему, как и ты сам, вернётся тебе сторицей.
Конечно, само собой разумеется, кроме высокой морали в этом романе персонажи, которыми проникаешься, приятный и понятный стиль написания, и такую книгу действительно можно прочитать на одном дыхании. Ремарк, как бы зарисовками, показывает нам, какие люди жили тогда, и как круто поменялась их жизнь.
Однозначно советую всем к прочтению такую светлую книгу про такие темные времена.
#Кин1_1курс

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего ...Читать далее
@nastasia Настя 23 марта 2015
Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность ...Читать далее