Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от chupacabra

написала рецензию14 октября 2017 22:53

Странно было бы увидеть низкую оценку от лица Хичкока, ведь как вы знаете (или нет?), именно Хичкок является режиссером экранизации 1939 года. Но будем откровенны, и поговорим на чистоту.

Книга мне нравится, но в ней есть ряд "но".
Во-первых, динамика. Начало интересно и читатель погружается с головой в события книги, но на определенном этапе наступает момент уныния. Становится откровенно скучно. И только к концу книги как-то все возвращается в свое русло.
Во-вторых, атмосфера. Ну что могу сказать - браво. Эта гнетущая и завораживающая мелодия преступлений и злодейства так и подкупает. На определенном этапе невозможно представить шум вокруг себя, ведь ты полностью там - в таверне. В этом мрачном и таком нелюдимом месте. Чувствуется ветер, который колышет вывеску, слышны волны, которые выносят очередной труп на берег....
Далее, персонажи. Говоря откровенно - мне не приглянулся ни один. Разве что мать главной героини, и это не смотря на то, что она эпизодичный персонаж. А вот Мерэ подкачала. Да и остальные тоже. Главная героиня почему-то вызывает у меня не веру в нее и даже не сочувствие, а разительное отвращение, вот не нравится и все тут. И если говоря о ее дяде, я могу сказать почему он мне неприятен, но она....здесь как-то суммируются все поступки. Тетя - нытик, который прикрывается любовью. А дядя - тиран, который считает, что у него есть вседозволенность. Остальные же персонажи и того хуже....
Далее, сам сюжет. Лично я считаю, что было перебором совместить любовную линию и некую детективную. Я здесь в полной мере не ощутила ни первого, ни второго. Если говорить о любви, то становится разу понятно, кто завоюет сердце Мэри. А если вспомнить о загадке, то как по мне Дафна раскрыла слишком рано карты.
И как итог - смазанная концовка и непонятные ощущения от этого. Так и вспоминается - "Начали за здравие....."

Если же говорить об экранизациях, то честно скажу - все не дотянули.

Сначала поговорим о собственном "шедевре". К сожалению, это одна из моих неудачных работ. Нет, она не плоха , но и шедевром ее тяжело назвать. Если говорить об актерском составе, то он хорош, и никто меня в этом не переубедит, а если в целом о картине, то такое же не особо яркое послевкусие, как и после книги. Часть моментов изменено, но и это не помогло. И как итог - среднячок, которым не стоит гордится и кичиться.

Фильм Кларка 1983 года - неплох, но ему так же как и всем экранизациям не хватает атмосферности и живости. Нет здесь такого момента при котором становилось бы страшно, отвратительно и в то же время интересно. Опять таки - искажен сюжет, но будь он даже идентичным, мне кажется и это бы не спасло.

Мини-сериал Лоуторпа 2014 года. По сути первая более-менее достоверная экранизация, но проблемы остались все те же - нет атмосферы, за которую бы цеплялся разум смотрящего. И еще, очень раздражала главная героиня, мне кажется она во всем фильмах странная, но здесь она еще и отмороженная - прямо таки "Белла, привет!".

И что мы имеем в сумме - не самое сильное произведение и еще менее сильными экранизациями.

#Кин1_1курс

#флешмоб_Т

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 23:25

Понятно, Алфи, если тебе самому книжка не понравилась, какая уж тут хорошая экранизация может быть? А мне вот книга нравится очень, и я считаю, что она киногеничная, и в принципе надо постараться испортить. Вот режиссеры и стараются))
А флешмоб Т?

@chupacabra15 октября 2017 18:15

@rina_rot, ну ты знаешь, из трех экранизаций ничего особо не понравилось. все посредственное, так что да - режиссеры постарались( а твою рецензию я читала)) а еще на Грозовой перевал, интресно было, как мы по-разному отнеслись к произведениям)
спасибо большое, сейчас добавлю, а то вчера в спешке выкидывала рецензии, и все позабыла....

Катя (@rina_rot)15 октября 2017 18:58

@chupacabra, а ты читала мою рецензию на эту же книгу, который написал недавно в обсуждение нашего КиноКафе?)

@chupacabra15 октября 2017 19:00

@rina_rot, не, вечерком буду отписываться по фильмам там и обязательно прочту)

Катя (@rina_rot)15 октября 2017 19:02

@chupacabra, ага, и по твоему фильму, Альфа, там тоже есть)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 19:11

У меня 15-го вышел на этой рецензии тех.сбой, попробую переписать)
После Ребекки, Птиц мне казалось, что Хич не выскажется против книги Дафны, да ещё и с учётом собственной экранизации.. Неужели так оправдывал свою неудачу?) Случайно не читала каких-нибудь биографий, дававших больше информации? А то я только байопик с Хопкинсом видела, но там про это не было.
Мне тоже никто не приглянулся (и как следствие совсем не понравилось любовное начинание). Точнее, с течением сюжета разонравились многие, а маму из-за малого присутствия даже не рассматривала в этом ключе.
Как же я удивилась не то что 3 экзу, так ещё и стольким допам в последний момент! А то уже тревожно поглядывала на неожиданный и печалящий спад активности..
Предлагаю после этой встряски для нервов в рамках рулетки посетить более приятное заведение - "Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических" (2011)

@chupacabra19 октября 2017 0:34

@cupy, А я все посматриваю на "Ребекку"....)))
Не, к биографиям так и не добралась, тоже смотрела байопик и все. Кст был у меня период, когда с восторгом смотрела его фильмы, но вот Трактир не смотрела на удивление, так что благодаря тебе я тут еще один фильмец в копилочку добавила))))
у меня какое-то разочарование в этом плане. не люблю, когда ни один герой не нравится....
та со временем немного загвоздка сейчас....хотя, даже не так, читать могу, смотреть тоже, а вот высказываться обо всем этом - сложно( я и книги прочитала заранее и просто не знала, что и как написать(( но ты не волнуйся, я всегда нахожусь в последний момент)))
окей, пересмотрим)) но чуть позже)) он пока в очереди)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 6:06

@chupacabra, правильно делаешь.. всё, молчу)) Хорошая книга.
До меня только сейчас дошло, что не заметила частицу "бы" в начале рец - теперь всё встало на свои места) А то я уж напрасно подразочаровалась в Хиче. Я тоже не смотрела - видимо, советы были на лучшее)) Полна копилочка?)
У меня также, тем более при добавлении любовной линии лучше, когда герои нравятся.
Да я поняла, что не в последний день 5 книг прочла))
Если интереснее смотреть в первый раз - могу заменить) Кст, видела, что продолжение есть? У меня ещё была мысль, что с твоим стажем могла и смотреть, но на всякий случай предложила))

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее