Рецензия на книгу Остаток дня от vishenka

написала рецензию17 октября 2017 8:41

Существуют профессии как призвание и английский дворецкий как раз из таких. Почему именно английский? Потому что никто, кроме англичанина не наделен таким по истине королевским самообладанием, такими манерами и чувством собственного достоинства. Дворецкий – это не только работа, это образ жизни, это сама суть существования, это долг, стоящий на первом месте. Годы тренировок и изучения всех мелочей и деталей нужны, чтобы стать истинным дворецким большого дома. Дворецкий - это душа и основа дома, его стержень. Люди, как правило, мало внимания обращают на дворецких, но сами дворецкие – глаза и уши дома, они контролируют и замечают каждую мелочь, находящуюся в их ведомстве. Служение своему господину и дому всегда важнее личных проблем. Это одновременно вызывает уважение и восхищение, но и чувство жалости и горечи. Посвящая все свое существование служению, эти люди задвигают свою жизнь на задний план. Проводя дни в заботах по хозяйству, они не замечают, как их собственное время утекает сквозь пальцы. И на закате дней им остается спросить, что же осталось от них самих и их жизни в этом мире? Что же они сделали со своей жизнью, посвятив всего себя жизни другого человека?

#Вр1_2курс

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2017 9:03

Привет дружественному факультету! скоро и мы прочитаем Остаток)
Такие важные вопросы. Получается ли ответить на них в итоге?

Юлия (@vishenka)17 октября 2017 9:06

@Nyut, привет) да, эдакие совместные чтения получаются))) насчет вопросов, тут скорее вопрос постфактум был ли сделанный выбор правильным решением, а уж ответ я думаю каждый для себя сам долен выбрать))

Penguin Lessons (@cupy)17 октября 2017 9:25

@vishenka, я раньше думала - как так в 45 книг совпадения проглядывают, а оказалось, что легко и просто даже без согласования))

Юлия (@vishenka)17 октября 2017 9:52

@cupy, ну мы все равно не могли избежать совпадений, мы же списки друг у друга не видели)))

@vishenka, моя любимая книга! прочла год наза и по сей день в восторге!

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 18:40

Тоже собираюсь читать. Вот уже 2 рецензии прочла, теперь поняла, что динамики повествования не ждать (хоть я и не ждала):) эх...

@rina_rot, все будет более чем спокойно, но сам посыл, сама суть, то как человек относится к долгу заслуживает уважения.

Юлия (@vishenka)18 октября 2017 19:07

@victoria_b, у меня немного двойственные ощущения остались, думаю для меня эта книга из разряда тех, впечатление от которых складывается со временем, через годик буду либо с удовольствием вспоминать, либо наоборот подзабуду о ней)

Юлия (@vishenka)18 октября 2017 19:07

@rina_rot, да, динамики здесь нет, тут книга-идея, а не книга-события)

@vishenka, мне кажется, такие книги долгоиграющие, то есть их нелегко сразу понять.

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Неспешный роман-размышления образцового английского дворецкого в возрасте. Кому-то может не понравится предаваться воспоминаниям вместе с ним, влезть в душу, примерить смокинг Стивенса, но меня привело ...Читать далее
@obukhova Таня 10 июля 2015
Нет, я, конечно, не авторитетный критик, но позволю таки себе с ними не согласиться. «Самый английский роман конца ХХ века»? Да ладно, это же какая-то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 ноября 2015
#Ист1_1курс К этому роману нужен особый подход, потому что если воспринимать его с позиции собственных жизненных приоритетов, почти наверняка возникнет слишком много разногласий, которые не ...Читать далее