Рецензия на книгу Последнее желание от iren_ooo

написала рецензию17 октября 2017 12:11

Какие-то двоякие впечатления оставила у меня эта книга.
С одной стороны мне очень понравились сюжеты глав. Я очень люблю различные вариации на тему сказок, у меня уже даже собралась коллекция артов по различным сказкам. Поэтому главу "Красавица и чудовище" в готичненьком антураже я прямо-таки полюбила. К тому же лаконичность Геральта и отсутствие излишних описаний, чем так часто грешат писатели-женщины, добавляли этой книге моего расположения. Хотя, если сравнить с тем же Волкодавом, что здесь уже делали, то ведьмак на его фоне болтает без умолку.
Но в то же время прочла я "Последнее желание" с большим трудом и далеко не с первого раза. Вот, вроде бы, пока читаешь - оторваться не можешь и ничего вокруг не замечаешь. Но стоило мне закрыть книгу - и открыть ее снова желания не возникало. Не было того любопытного нетерпения "ну же, а что же дальше, ну вот еще одну страничку", которое случается с захватившей тебя книгой. И трудно было переключаться с главы на главу, конкретно на вот эти вставки "Глас рассудка". Каждый раз хотелось смухлевать и сначала прочесть все главы приключений Геральта, а уж потом и к его самокопаниям приступить.
В результате книгу я прочла только с четвертого раза за три месяца, а закрыв ее поняла, что желания взяться за второй том у меня нет никакого. Возможно, не в том настроении я взялась за это произведение. Хотелось романтики, громких слов, сильных чувств и подвигов совершенных во имя большой и чистой. А тут мужик, замордованный ковеном и дремучестью окружающих и так уставший от жизни, что только и остается мочить монстриков.
И лишь теперь, спустя пол-года я, наконец, дозрела до мысли. что может рискнуть и прочесть второй том? Друзья-ведьмакоманы, обещают, что дальше будет интересней)

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее