Рецензия на книгу Машенька от rina_rot

написала рецензию17 октября 2017 21:49

КНИГА
Вроде не тёплая уже и довольно пасмурная осень, меланхолический настрой души. Книга тоже имеет меланхолическо-настольгическое настроение. Эх, написать бы красивый и положительный отзыв, да не можется мне. Что-то пошло не так. Не взяло меня.

Я бы назвала весь мой процесс чтения "В ожидании чуда". Вначале было интересно читать о том, какой разношерстный эмигрантский народ из России живёт в Германии в комнатах на этаже у хозяйки Лидии Дорн. Мне хотелось побольше узнать о них, а особенно о главном герое Ганине. Но автор всё держал нас будто чуть в отдалении от внутреннего мира героев. Поначалу мы читаем их обрывочные диалоги, мысли. Читаем о том, как Ганин не может разрешить одно тянущее его вниз дело. Ведь он хоть и из той породы, которые умеют добиваться, но всё-таки "неспособен к бегству". Но фотография с лицом Машеньки, жены соседа Ганина по этажу, меняет дело.
Ведь это та самая Машенька, первая светлая любовь его юношества. Воспоминания о ней и о том времени будто придают силы Льву Ганину. Он вопрял духом, скукоту вялотекущих дней как рукой сняло. Пять-четыре-три дня и...она будет здесь. А что потом? У него есть решение, ведь она его еще любит, не может не любить.

В произведении красивые описания тех прекрасных, и не очень прекрасных, дней, которые герой поовел на родине; так же живо и ярко описывает автор тусклость (а точнее обыденность) пребывания на чужбине. Читатель ощушает практически кожей все перемены погоды в разных странах, чувства, переполняющие героев. Только мне скучно такое читать. Я не настолько поэт в душе, чтобы мне показалась интересной книга, где процентов 20 отведено на развитие сюжета, а остальное на ощущения и краски. Эта глубина мне не покорилась.

КИНОФИЛЬМ 1987
Тем более мне было интересно посмотреть, как немецкие (французские и британские в придачу) кинодеятели сделают из такой неинформативной книги фильм. Я понимала, что заскучаю и сразу придумала себе дело, чтобы им заняться во время просмотра (немножко нечестно, согласна). Что я скажу? К рецензии о книге сюда могу добавить совсем немного, потому что почти совпало: и настроение, и построение сюжета с такой же последовательностью деталей, даже общая картинка фильма коричнево-желтого меланхолического типа. Да, изменили имя "зазнобы-любовницы" Ганина, от которой он скучал в книге, но от перемены имени скука не ушла от героя. Немного другими были слова в диалогах, а настроение и смысл был тот же. Во время чтения главного героя я представляла себе постарше и потрёпаннее (да, ему 25, только всё равно в фильме он такой свеженький). Машенька же...свежа в воспоминаниях, и что самое удивительное, в фильме ее показали разной: ранняя Маша и такая, какая она стала, когда приехала к мужу в Берлин; интересный контраст.
В общем, получилось близко к книге, то есть для меня так же неинтересно.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2017 22:06

Я сразу исключила возможность просмотра экранизации)

Катя (@rina_rot)17 октября 2017 22:09

@Nyut, и хорошо. Я ее тоже чуть не исключила, но любопытство переосилило:)

@psycho17 октября 2017 22:47

Катя..Катя..)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 4:14

Из рецензии поняла, что малознакомый мне Набоков разный. Я читала только пару книг, но уже есть ощущение, что они сильно отличаются как друг от друга, так и от остальных. В них было не 20% сюжета - может, это дебют у него такой?
Кстати, экранизации 2 - есть ещё с Яковлевым, моим любимым актёров в детстве.
В рулетке предложила бы женский взгляд на любовь (хотя бы потому что режиссёр и сценарист - женщина) - "Пианино" (1993) с отличным кастом вне зависимости от возраста

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 4:15

@Nyut, судя по киноотзыву, как раз впечатлившимся книгой может понравиться)

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 7:20

@psycho, Что, Саша?)

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 7:22

@cupy, я не ругаю Набокова. Верю, что он разный. Я даже хотела что-то меланхолическое почитать. Но что-то пошло не так))

@readman18 октября 2017 7:34

Катрин, а ты согласилась бы с тем, что в Набокове формы больше, чем содержания? Или для тебя он " в балансе "?

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 8:18

@readman, я думала просто вся на 100проц глубина содержания мне не покорилась. ) а со стороны да, формы больше

Nyut Bary (@nyut)18 октября 2017 8:37

@cupy, в книге все в языке, в том, как он словами нарисовал историю. в фильме - другие средства

@psycho18 октября 2017 11:41

@rina_rot, может тебе сделать последнюю попытку..? почитать как-нибудь/что-нибудь из разряда Короля, дамы..)

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 14:41

@psycho, попробую как-нибудь что-нибудь.)
Потому что уверена, что Набоков - это не только Лолита и Машенька.
О! Кстати, когда читала Машеньку, вспоминала @loki в связи с количеством описаний) Оксана, ты это читала?)

@loki18 октября 2017 14:49

@rina_rot, Машеньку не читала, но планирую)

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 14:53

@loki, ну-ну, удачи!)

@loki18 октября 2017 14:55

@rina_rot, так, женщина! Ты должно как учительница, привлекать к книгам. а не отталкивать от них!)

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 15:00

@loki, я еще и библиотекарь на полставки.
Оксана, там такие красивые и живые описания погоды, природы, местности, состояния души, мммм, зачитаешься!)

@readman18 октября 2017 15:38

@rina_rot, хобби приносит монетку? - Отличненько! )

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Машенька» — первый роман Набокова на русском языке, написанный в Берлине. Мой роман-тезка)) Проглотила его за неполных два дня — пока было время в каникулы, ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 28 апреля 2015
Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2015
Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за ...Читать далее