Рецензия на книгу Каждому своё от ZergeSmall

написал рецензию18 октября 2017 10:53

Купил совершенно случайно и почти два месяца книга пролежала на полке. И за эти два месяца прочел про нее кучу отзывов — от нелепых «кг/ам» до нелепых «круто от первой до последней буквы». Поэтому читать начал с осторожностью и, как оказалось, не зря — в первой сотне страниц появляется стойкое отвращение к главному «герою», к его образу мышления, к его поступкам. попутно узнаешь во второстепенных персонажах комментаторов, что считают автора недалеким и тех, кому безоговорочно нравятся его книги.
Хоть и говорят, что книга дает отсылки к первому Древнему, но это только в самом начале — один и тот же мир, та же причина конфликта, та же война. Основное повествование дает лишь небольшие отсылки к Древнему и другим книгам автора, что не влияет на понимание событий. Нет необходимости читать все предыдущие произведения, чтобы понять события и смысл, вложенный в книгу.
Как обычно со всеми книгами всех авторов хочется, чтобы про одно было написано больше, про другое меньше и каждая книга в серии (а эта, насколько я понял, первая) заканчивается на самом интересном месте.
В целом же книга оставила смешанные чувства. В основном из-за того самого главного «героя» — я слишком хорошо понял то, что и почему он сделал или не сделал. И если до прочтения некоторые действия персонажей показались бы нормальными и естественными, то после, когда видишь всю картину рухнувшего мира, они кажутся не такими правильными.
Продолжение серии читать, скорее всего, буду.

@asrexim 1 августа 2017
Очень круто написано, я от книги в восторге! События описаны на основе реальных прогнозов ядерного конфликта, а учитывая, что автор офицер ГРУ в отставке. Очень ...Читать далее
@vladved Владимир Ведищев 11 сентября 2017
Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить ...Читать далее
@krupsn 26 сентября 2017
Прочитала за две ночи. Не оторваться. Автор ясно дает понять, что наивно полагать, эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во ...Читать далее